#Мнение

Соучастники унижения

07.03.2018 | Иван Давыдов*

Из людей, вовлеченных в процесс оскорбления собственного народа, можно составить город

Тяжело перестать смеяться, когда из телевизора тяжеловесный политолог (фамилии можно уже и не запоминать, они все стали одинаковыми, даже интонации у всех одинаковые, а мысль так и вовсе одна на всех) сообщает вдруг: «Избирательная кампания перешла в решающую фазу!» А следом рассказывают, например, что кандидат Максим Сурайкин призвал развивать движение картингистов. А кандидат Борис Титов заявил, что если повысить уровень жизни россиян, то россияне будут счастливы, а если не повысить — то не будут.

Испытываешь трепет, понимая, с какими гигантами мысли довелось тебе делить эпоху. Не всякому так везет.

Кандидат Владимир Жириновский призвал развивать политическую культуру (кому ж ее развивать, как не Жириновскому?), и даже кандидат Павел Грудинин что-то там заявил и призвал развивать. Или повышать. Это не важно. Важно, что у него нашли пять килограммов золота, вторую жену, третью любовницу и склад мертвых котят, которых кандидат собственноручно душит в свободное от сокрытия зарубежных счетов время.

Тем временем Владимир Путин посетил очередной завод. Не в качестве кандидата, разумеется, а в качестве президента, поэтому и сюжет о его поездке занимает не тридцать секунд, а… Да какая разница, сколько он занимает времени, сколько надо, столько и займет, эфир резиновый, остальные подвинутся. Путин ходил по воде, исцелял недуги наложением рук и обещал защитить суверенитет России от любых посягательств извне. Рабочие плакали и клялись в вечной верности президенту, забыв даже о невыплаченной зарплате.

А еще сосед — это уже не в телевизоре — рассказал, что на родительском собрании классная велела всем прийти на выборы, благо, участок в школе, и сказала, что у нее план по явке. Если план не выполнить, у классной будут неприятности, а она классная баба, эта классная, да и родители не звери, никто ей неприятностей создавать не хочет.

А еще в Facebook очередная история про каких-то студентов, которые отказались заполнять анкету по обязательной явке на выборы и у которых теперь неприятности точно будут. И про других студентов, которые анкету заполнили, но все же рискнули сфотографировать и фото выложили в интернет. Наверное, у них тоже будут неприятности.

Целый народ, большой народ, населяющий самую большую в мире страну, оскорбляют действием, держат за сборище слабоумных, одновременно рассказывая, что предстоят самые главные в стране выборы

А в почтовом ящике среди кипы счетов и листовок доставщиков пиццы — сразу два плакатика от ЦИК, в которых сообщается, что голосовать теперь, если своевременно подать заявку, конечно, можно вообще где угодно. И газета от кандидата Григория Явлинского, а в газете на две полосы статья (видимо, о Явлинском, хотя читать лень): «Человек, который мог спасти СССР». Мог, значит, но не спас, хоть в этом нам повезло. Вот за это, Григорий Алексеевич, конечно, спасибо.

А еще… Или нет, пожалуй, все-таки хватит. Все это так смешно, что даже уже совсем не смешно. Если вещи называть своими именами — все это просто оскорбительно. Целый народ, большой народ, населяющий самую большую в мире страну, оскорбляют действием, держат за сборище слабоумных, одновременно рассказывая, что предстоят самые главные в стране выборы, на которые непременно надо прийти, назначая ответственных за явку, подключая к делу агитации за явку дворников, сторожей, учителей и школьников, не говоря про всю махину государственных медиа, и при этом подсовывая вместо кандидатов Титова, Сурайкина и зачем-то извлеченного из пенсионного небытия Сергея Бабурина, а вместо дебатов — фрик-шоу под присмотром опытных телеведущих, которым, впрочем, все равно не удается обуздать Владимира Жириновского, главного в отечестве эксперта по политической культуре.

Из людей, вовлеченных в процесс оскорбления собственного народа, можно составить город: тут и политологи с телеведущими, и учителя с дворниками, и чиновники из ЦИК, и просто чиновники, и кандидаты вместе со штабами. С Титова или Сурайкина какой спрос — это политические недоразумения, начальники, которые их зачем-то придумали, давно ушли из администрации президента на новые должности, и теперь смысл их существования — для них самих загадка, некого спросить про смысл.

Студентов и даже школьников исподволь приучают к мысли, что выборы — деградировавший институт, скверная постановка, в которой участвуют, за исключением заведомого победителя, только очень смешные и не очень стеснительные люди

Смысла никакого не осталось, остался стыдный, зато надежный способ зарабатывать на жизнь. Они и зарабатывают. Но с остальными-то не так все просто — за Жириновским и Явлинским как минимум память об участии в реальной политической жизни, за Грудининым — партия, от которой когда-то всерьез ждали «красного реванша» (а она чижика съела), за Ксенией Собчак — смелость и претензии на серьезное будущее в политике. И раз их не оскорбляет участие в этом дурновкусном маскараде, значит, они — в стане оскорбляющих, там же, где телеведущие с чиновниками, и все мелкое начальство, и все высокое начальство. Они не жертвы, получается, а соучастники.

И вдвойне не смешно, что под разговоры о необходимости прорыва, расширения пространства свободы, про устремленность родины в будущее студентов и даже школьников исподволь приучают к мысли, что выборы — деградировавший институт, скверная постановка, в которой участвуют, за исключением заведомого победителя, только очень смешные и не очень стеснительные люди.

Тем, кто в настоящем, плюют в лицо, а у тех, для кого будущее, это самое будущее просто крадут.

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.