#Россия и мир

Пиррова победа популистов

06.03.2018 | Алексей Баусин

Успех на выборах в Италии евроскептиков, заигрывавших с Кремлем, не означает разрыва с ЕС. Эксперты ждут появления ослабленного правительства, вынужденного договариваться с Брюсселем

867587-0.jpg

Фото: theconversation.com

Российские парламентарии с большим воодушевлением встретили новости об итогах парламентских выборах в Италии, где наилучший результат показали сторонники дружбы с Москвой и выхода Италии (в той или иной форме) из еврозоны. Но процесс формирования правительства обещает быть крайне сложным. Ни одна из партий не получила на выборах 40% голосов, дающих право на единоличное формирование кабинета министров, а значит, партиям придется договариваться друг с другом.

Плоды миграционного кризиса

Правоцентристский блок, куда входят партия бывшего премьер-министра Сильвио Берлускони «Вперед, Италия!», «Лига» Маттео Сальвини и «Братья Италии» Джорджи Мелони, набрал на выборах 37%. На втором месте — антисистемное движение «Пять звезд», получившее почти 33%. Правящая левоцентристская «Демократическая партия», считают местные аналитики, потерпела сокрушительное поражение, получив всего около 23%. В местных СМИ уже назвали итоги выборов политическим землетрясением.

Главные причины поражения правящей партии — иммиграционный кризис и проблемы в экономике. За последние четыре года Италия приняла более 600 тыс. иммигрантов, перебравшихся в Европу через Средиземное море. И у итальянского избирателя крепло ощущение, что объединенная Европа оставила их страну один на один с этой проблемой. Другой фактор — экономика слишком медленно избавляется от последствий кризиса 2008–2009 годов. При этом многие политики обвиняют именно навязанную Евросоюзом жесткую бюджетную политику в том, что она тормозит экономический рост. В этой ситуации партии, выбравшие своей мишенью иммигрантов и бюрократов в Брюсселе, получили призовые места.

Главные причины поражения правящей партии — иммиграционный кризис и проблемы в экономике. За последние четыре года Италия приняла более 600 тыс. иммигрантов, перебравшихся в Европу через Средиземное море

Евроскептицизм партий-победителей — вещь относительная. Партия «Пять звезд», которая зародилась восемь лет назад как политический блог в Сети, еще четыре года назад требовала проведения референдума по вопросу о выходе из Еврозоны. Но сейчас представители этого движения больше говорят о необходимости реформы ЕС, а не о выходе из блока. Как отмечают эксперты, в отличие от других евроскептиков, которые отвергают наднациональные институты как таковые, «Пять звезд» используют антиевропейскую риторику в борьбе с местной политической элитой. То же справедливо и в отношении «Лиги».

Друзья России

«В Италии — политическое возрождение Берлускони, который действует в тандеме с «Лигой Севера». Если он возглавит правительство, в ЕС усилятся позиции сторонников нормализации отношений с Россией. Импульс получат и двусторонние отношения», — ликует член Совета Федерации Алексей Пушков в своем Twitter.

Однако особых чудес от 81-летнего Сильвио Берлускони ждать не стоит. Во-первых, бывший премьер не может до 2019 года занимать каких-либо должностей в правительстве, так как он был признан виновным в уклонении от уплаты налогов. А во-вторых, Берлускони — политик осторожный.

«Италия может в одностороннем порядке выйти из режима антироссийских санкций?» — спросил его в декабре прошлого года журналист газеты Corriere della Sera. «Это было бы травматическим шагом, и мы сделаем все, чтобы необходимости в этом не возникло», — ответил политик.

Особых чудес от 81-летнего Сильвио Берлускони ждать не стоит. Во-первых, бывший премьер не может до 2019 года занимать каких-либо должностей в правительстве, так как он был признан виновным в уклонении от уплаты налогов. А во-вторых, Берлускони — политик осторожный

В октябре прошлого года Берлускони ездил на 65-й день рождения Владимира Путина в Сочи и подарил ему покрывало, где оба политика изображены, пожимающими друг другу руки. Берлускони ездил в Крым к Путину в 2015 году, тогда российский президент угощал своего коллегу дорогостоящими винами.

867587-5.jpg
Лидер «Лиги» Маттео Сальвини 
Фото: corriere.it

Отметились дружбой с Москвой и другие участники правого блока. В марте 2017 года лидер «Лиги» Маттео Сальвини ездил в Москву, где подписал соглашение о сотрудничестве с «Единой Россией». Тогда же он встречался и с министром иностранных дел Сергеем Лавровым. «Пять звезд» тоже поддерживает хорошие отношения с ЕР.

Но характерна реакция этих политиков на недавний скандал с «российским следом». Незадолго до итальянских выборов в солидном журнале Foreign Affairs была опубликована статья, среди авторов которой значился и бывший вице-президент в администрации Барака Обамы Джо Байден. Статья надела в Италии много шума, в ней утверждалось, что российские власти пытаются оказать поддержку «Лиге» и «Пяти звездам» на предстоящих парламентских выборах. Итальянские спецслужбы заявили, что у них нет фактов, подтверждающих этот тезис.

867587-8.jpg
Лидер «Пяти звезд» Луиджи Ди Майо.
Фото: corriere.it 

Лидер «Лиги» Сальвини на утверждения Байдена отреагировал жестко. По его мнению, снятие санкций с России отвечает и национальным интересам Италии, и местному бизнесу, но все остальное — это fake news. В свою очередь лидер «Пяти звезд» Луиджи Ди Майо в начале февраля, выступая в одном из римских университетов с программной речью по внешней политике, отметил: «У нашей партии, без сомнения, контактов с Российской Федерацией меньше, чем у всех остальных».

Каким будет правительство

Процесс формирования коалиционного правительства будет идти под руководством президента Италии Серджио Маттарелла. Но закон не устанавливает здесь никаких временных рамок.

«Эти выборы, без сомнения, породят политически нестабильное и слабое новое правительство, которое не сможет значительно улучшить экономическую ситуацию и преодолеть масштабные региональные экономические различия. Но хотя «европейский сапог» и остается ахиллесовой пятой ЕС, этот блок он не обрушит», — отмечает в The Guardian американский эксперт по популистским движениям Кэс Мадди. И объясняет почему. Во-первых, итальянские политики говорят лучше, чем делают. А во-вторых, все популистские партии в Италии значительно смягчили свою критику Евросоюза.

Но вот в самом ЕС ничего хорошего от воскресного голосования не ждут. В феврале председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в частном порядке обмолвился, что Евросоюзу надо готовиться к худшему — отсутствию в Италии дееспособного правительства.

«В воскресенье 4 марта итальянская политика, какой мы ее знали последние 25 лет, приказала долго жить, — отмечает известный итальянский журналист Лучиано Фонтана. — Различия между правыми и левыми уже почти не играют роли на выборах. Ни одна партия или коалиция не имеет достаточно голосов, чтобы править в одиночестве. Претензии победителей на власть являются законными, но они выглядят демонстрацией силы, которая должна соизмеряться с реальностью, где в парламенте нет парламентского большинства».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.