#Катастрофа

АН-26 разбился в Сирии

06.03.2018 | The New Times

В результате катастрофы погибли 33 пассажира и 6 членов экипажа

857466.jpg

Фото: youtube.com

Уточнение: на борту самолета находились 39 человек — 33 пассажира и шесть членов экипажа, уточнили в Минобороны РФ. Все они российские военнослужащие.

Российский транспортный самолет Ан-26 потерпел крушение при посадке на авиабазе Хмеймим в Сирии, сообщили в Министерстве обороны РФ. Самолет не долетел до взлетно-посадочной полосы около 500 метров. В результате катастрофы погибли 39 человек.

Причиной авиакатастрофы, по предварительной информации, могла стать техническая неисправность, сообщили в Минобороны РФ.

«По докладу с места, огневого воздействия по самолету не было», — цитирует «Интерфакс» сообщение военного ведомства.

Катастрофа произошла около 15:00 по московскому времени. Комиссия Минобороны изучит все возможные версии произошедшего.

По данным telegram-канала Mash, за штурвалом Ан-26 находился майор Смирнов. На борту находились несколько гражданских лиц. Самолет вылетел с аэродрома Квайрес в пригороде Алеппо. После этого он совершил две промежуточные посадки и направился в Хмеймим. При посадке он неожиданно задел крылом заброшенное здание, после чего резко нырнул носом вниз и рухнул на землю.

Главная военная прокуратура начала проверку исполнения законодательства о безопасности полетов. Военными следственными органами Следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним, повлекшее тяжкие последствия). Для расследования создана оперативно-следственная группа.

Информация, которая есть к данному моменту, подтверждает заявление Минобороны, что Ан-26 не был сбит или обстрелян. Об этом «Эху Москвы» сказал основатель группы независимых расследователей военных конфликтов Conflict Intelligence Team Руслан Левиев. Он добавил, что пока кажется правдоподобной версия, что произошла техническая ошибка.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил о происшествии президенту Владимиру Путину. 

«Путин, находящийся с рабочей поездкой в Свердловской области, выслушал по телефону доклад министра Шойгу о крушении самолета Ан-26 близ авиабазы Хмеймим, президент получил всю самую последнюю на данный момент информацию», — сказал ТАСС пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Путин выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших в авиакатастрофе, а также всему личному составу Минобороны в связи с потерей товарищей.

По данным iz.ru, на месте крушения найден бортовой самописец, его доставили на базу в Хмеймиме. В сообщении отмечается, что самолет упал рядом с трассой Дамаcк–Латтакия. О крушении воздушного судна сообщили местные жители. Тушением пожара занимались спасатели из города Джабли, который находится в 2 км от базы.

Telegram-канал Directorate 4, специализирующийся на освещении военных конфликтов, сообщает, что разбившийся Ан-26 с 2015 года имел бортовой номер RF-36162 («26 красный»). Он был построен в 1980 году, использовался, том числе, для проведения пресс-туров для журналистов. 

Ан-26 — военно-транспортный самолет, разработанный в КБ Антонов. Ан-26 оснащен двумя турбовинтовыми двигателями и одним дополнительным реактивным. Его крейсерская скорость составляет 435 км/ч при грузоподъемности 5500 кг. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.