#Кампания-2018

Крепостные явки

06.03.2018 | Алиса Омарова, Владикавказ, Алена Хлестунова, Томск, Антон Мухин, Санкт-Петербург

Пытаясь сделать результат голосования 18 марта легитимным, власть взялась за бюджетников: одних гонят в воскресенье на работу, других заставляют заполнять анкеты на себя и друзей, третьих грозят выселить из общежитий

867543.jpg

Фото из открытых источников

Механизмы, с помощью которых чиновники гонят на «выборы» бюджетников, все отчетливее напоминают систему крепостного права. Добрый барин награждает за хорошую явку, злой — штрафует за плохую. NT подготовил подборку наиболее оригинальных методов управления подручным электоратом.

Дисциплинированный избиратель

В ряде случаев чиновники, назначенные ответственными за явку, работают не столько на то, чтобы завлечь на голосование новых людей, сколько на то, чтобы увести избирателей у коллег. Так, например, в Санкт-Петербурге бюджетники жалуются, что их заставляют голосовать не по прописке, а по месту работы. В частности, об этом сообщает сайт «Карта нарушений на выборах» движения «Голос». Можно было бы предположить, что делается это с целью проконтролировать их участие в голосовании. Однако примечательно, что такие требования исходят из районных администраций. То есть, очевидно, смысл их именно в том, чтобы бюджетники голосовали на территории того района, где работают.

Петербургский сайт «Фонтанка» рассказывает, как на собрание трудового коллектива театра «Балтийский дом» пришли глава Петроградского района, где находится театр, и глава городского комитета по культуре. В их присутствии руководитель театра призвал артистов открепиться от участков по месту жительства и проголосовать на территории района. Таким образом повышая собственные показатели, чиновники никак не способствуют увеличению явки в целом, но это их мало смущает.

Обратный случай имел место в Чувашии, где люди начали массово подавать заявления, чтобы проголосовать по месту фактического жительства — в другом регионе. В ЦИК решили, что власти Чувашии делают это с целью уменьшить общее число имеющих право голосовать и, таким образом, увеличить явку. Председатель ЦИК Элла Памфилова отрядила в республику для проверки специальную комиссию во главе со своим заместителем Николаем Булаевым.

В Петербурге районные чиновники для повышения показателей заставляют бюджетников голосовать на территории своего района, в Чувашии — заставляют выписываться, чтобы не портили отчетность

«Обоснованность этого перемещения у нас вызывает сомнения не только по Чувашии, но и по некоторым другим регионам. В стране в целом ничего не поменяется, если кто-то из своего региона «выбросит» в чужой регион людей, эти люди в том регионе не придут голосовать. И явка от этого в целом стране не поменяется. Да, она будет у вас чуть выше, а в том регионе, куда вы «сбросили», будет чуть ниже. Но тот, кто «сбросил», действует незаконно и совершает уголовное преступление», — заявил Булаев.

Пригласите даму голосовать

Еще одно оригинальное решение проблемы явки продемонстрировали чиновники Северной Осетии. Там руководители бюджетных учреждений обязывают своих сотрудников заполнять списки-приглашения на «выборы». Каждый бюджетник должен принести список десяти людей, которых он пригласил прийти на это мероприятие.

Каждый бюджетник должен принести список из десяти человек, которых он пригласил на «выборы». Придут они на самом деле или нет — никого не волнует

«На парламентских и думских выборах мы тоже их заполняли, — рассказывает педагог Ольга. — Только тогда нужно было заполнять в электронном виде в вордовском файле и указывать дату рождения. Сейчас директор требует, чтобы заполняли от руки, без даты, зато с номером телефона». Большинство, естественно, записывает членов семьи и соседей.

Такая практика существовала и прежде, но кое-что изменилось. «Сейчас списки простые, — говорит Мадина, работающая в одном из учреждений культуры. — Полтора года назад нужно было, чтобы каждый человек заполнял строчку своей рукой и указывал номер паспорта. Пришлось помучиться, потому что даже друзья смотрели на меня подозрительно и спрашивали, зачем такие данные».

Загадочность этих списков состоит в том, что никто не проверяет (по крайней мере, не проверяли на прошлых выборах), приходят ли «приглашенные» избиратели голосовать или нет. То есть смысл их составления не понятен. Скорее всего, таким образом местные чиновники просто отчитываются наверх о проделанной титанической работе.

Буквально на днях в бюджетные учреждения Северной Осетии прислали анкеты от «Единой России», рассказали корреспонденту NT. Там фамилией, именем, отчеством и местом регистрации не ограничиваются: людям нужно заполнить опросник, в котором, помимо паспортных данных, требуется указать ссылки на все профили в социальных сетях и подтвердить наличие мессенджеров. В шапке анкеты говорится: «Партия «Единая Россия» обращается к вам с просьбой принять участие в выборах президента. Нам очень важно, чтобы вы нашли возможность прийти на избирательные участки 18 марта. Уделите, пожалуйста, немного времени для заполнения данной формы». К опроснику не придраться: все в рамках закона — внизу листа согласие на обработку персональных данных.

Будут ли бюджетников заставлять заполнять эти анкеты — неизвестно: они только поступили, и никакого приказа по ним пока не было. Но вряд ли найдется много желающих делать это добровольно.

Вместе с тем известно, что у «Единой России» есть программа «Мобилизация», в рамках которой члены партии должны приглашать избирателей на выборы. О проделанной работе они отчитываются на сайте mob.er.ru. Кто там кого пригласил, неизвестно — доступ на сайт только по личному паролю. Возможно, таким нехитрым способом североосетинские единоросы решили выполнить свою часть «Мобилизации».

Кнут для студентов

В Томском архитектурно-строительном университете придумали эффективный механизм мотивации учащихся: чтобы поселиться в общежитие, нужно набрать определенное число баллов. Чем лучше общежитие (меньше соседей и тараканов в комнате, не течет унитаз и т.д.) — тем большее баллов необходимо набрать. Баллы дают за хорошую учебу, но даже отличникам их не хватает — надо еще участвовать в конференциях, побеждать на конкурсах, либо заниматься общественно-полезным трудом: белить потолки в общежитии, мыть полы, покупать инвентарь и т. д. Есть штрафные баллы — например, за шум и подозрение на распитие спиртных напитков дают 15–20 штрафных баллов. Каждый такой балл может быть искуплен часом общественных работ.

Недавно старосты курсов сообщили — кто не пойдет на выборы, заработает штрафные баллы. Студенты начали возмущаться, появились публикации в томской прессе. После этого, по словам студентов, разговоры о штрафных баллах затихли.

Информация о давлении на студентов, живущих в общежитиях, приходит и из других регионов. Иногородним студентам Казанского авиационного института обещают за явку на «выборы» дополнительные баллы, которые помогут получить лучшее место в общежитии, сообщает местный штаб Навального. А в петербургском Военмехе организован специальный «выездной» МФЦ — студентам настоятельно советуют подать туда заявление о желании голосовать на участке по месту своего нахождения.

Пряник для всех остальных

В Москве тем, кто придет на «выборы» впервые, дадут пригласительные на концерт в «Олимпийском», где будут выступать Егор Крид, Тимати и другие мастера незатейливого жанра. В большинстве регионов поступают проще и дешевле, обещая развлекательные мероприятия прямо по месту голосования. В Омске, например, 12 марта обещают сообщить о концертно-выставочной программе на каждом из участков . В Челябинске к традиционным концертам добавятся бесплатные консультации юристов и врачей.

Впрочем, московские билеты на концерт — ничто по сравнению с кавказской широтой организаторов выборов в Ингушетии. Там тем, кто голосует впервые, и молодоженам подарят телевизоры.

18 марта в Ингушетии для жителей горных районов организуют специальные автобусы, которые будут возить их на участки. Эта мера действительно произведет сильное впечатление: в обычное время до некоторых отдаленных сел автобусы не ходят

Жители отдаленных сел из горных районов смогут доехать до избирательных участков на автобусах: которые будут выделены на каждое село. Для жителей некоторых из них это будет уникальная возможность ощутить на себе заботу властей: в обычное время общественный транспорт туда не ходит. Кроме того, 18 марта в республике будет работать социальное такси, которое отвезет к местам для голосования инвалидов и пенсионеров. Хотя в Ингушетии, как и во всех остальных регионах, есть возможность голосовать на дому, такси выглядит гораздо эффектнее. Впрочем, на президентских выборах 2012 года подарков раздавали больше: каждому пятому давали по 100 рублей на мобильный, а каждому десятому — талоны на 10 литров бензина. Каждый 12-й и 25-й получал сертификаты стоимостью 500 рублей на оплату газа или электроэнергии. Также среди всех избирателей проходила лотерея, главным призом которой стал автомобиль.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.