#Главное

#Олимпиада

#Суд и тюрьма

Зимний дождь

08.02.2010 | Корх Наталья | № 04 от 08 февраля 2010 года

Ванкувер накануне старта

Воины Тягачева.
Перед пекинской Олимпиадой президент ОКР заявлял, что «мы едем как бы на войну в хорошем смысле слова». К Олимпиаде в Ванкувере боевой пыл поиссяк — российская сборная ни по каким признакам фаворитом Игр не является и отстреляться в большинстве видов может вхолостую (стр. 19). Реванш должен состояться через четыре года, в Сочи. Но хотя бы организации поучимся у канадцев — говорят, что Ванкувер готов к соревнованиям образцово. Что общего между двумя столицами зимних Олимпийских игр? И там и там тепло. Но Ванкувер признан лучшим в мире городом для жизни, чего никак не скажешь о сегодняшнем Сочи, чьи жители уже устали от олимпийской нервотрепки (стр. 25).


145-16-01.jpg

По маршруту «Ананасового экспресса». Оргкомитет зимней Олимпиады потратил рекордную сумму — $1 млрд — на меры безопасности. Но главной проблемой оказалась погода

В Ванкувере идут дожди, зацвели вишни и в воздухе пахнет весной. Зимняя Олимпиада? Если бы не олимпийские билборды, гигантские экраны для трансляции соревнований и многоязычная уличная толпа — об этом даже смешно было бы подумать. «Зимняя» — что?

Город для жизни

Ванкуверу всего 125 лет от роду, но он лучший в мире город для жизни — по версии журнала The Economist. И второй в мире после Парижа по красоте — по версии журнала Forbes. А буквально на днях Ванкувер был признан еще и городом с самым недоступным (для покупки) жильем: спрос значительно превышает предложение, цены неудержимо стремятся вверх, никакой мировой кризис им нипочем.
В эти дни Ванкувер встал на цыпочки в ожидании 85 национальных олимпийских команд — 5500 спортсменов, официальных лиц и обслуживающего персонала. Плюс труднопредсказуемое количество туристов со всего мира. Плюс дотошные журналисты, которые 17 дней будут в лупу разглядывать достоинства и недостатки Ванкувера. Трудно быть богом — трудно быть Ванкувером. Легче быть Сочи. Знакомые канадцы уже спрашивали: «А это правда, что в Сочи не везде есть канализация? А правда, что в Сочи люди живут очень бедно?» И что ответить?..
Соревнования ванкуверской Олимпиады будут растянуты по территории в 120 км. Специально к Играм ввели в эксплуатацию 16 крупных олимпийских объектов в Ванкувере, Ричмонде, Западном Ванкувере — это названия муниципальных округов Большого Ванкувера, которых всего 13.
Час езды от центра города по только что обновленному горному шоссе Sea-to-Sky — и вы попадаете в альпийскую сказку с деревянными домами и скрипучим снежком. Это — Вистлер, самый красивый горнолыжный курорт Северной Америки, где пройдут олимпийские соревнования по большинству лыжных видов спорта. Зимой высота снежного покрова достигает здесь 9 метров. Пики главных лыжных станций — Вистлер и Блэккомб — возвышаются на 2,2 тыс. метров каждая и объединены новейшей канатной дорогой Peak-2-Peak Gondola протяженностью 4,4 км.
Церемония открытия Олимпиады пройдет на 55-тысячном BC Place, самом большом в Северной Америке крытом стадионе. Но особое внимание привлекает новый конькобежный стадион Olympic Oval: при постройке его деревянной крыши использована уникальная технология переработки мертвых и поврежденных жуками-короедами сосен. Репортажи с Олимпиады, надеются проектировщики стадиона, помогут увеличить спрос на материалы из мертвых деревьев. Не говоря о том, что новейшие экотехнологии — достойный вклад в борьбу с климатическими изменениями. Проект стоимостью $178 млн уже получил несколько архитектурных наград и назван «алмазом» ванкуверской Олимпиады. А один журнал даже назвал Оlympic Oval «самым сексуальным спортсооружением Ванкувера» — благодаря грациозному изгибу крыши.

145-18-01.jpg
Зимний Ванкувер: есть все, кроме снега

Козни природы

Восемь лет назад среди жителей Ванкувера провели опрос: они за или против Олимпиады? 63% сказали — за. Но сегодня только половина горожан уверена, что Олимпиада им нужна. А еще 12% жителей вообще планируют уехать из города на это время. Эту публику уже прозвали «олимпийскими беглецами». Недовольные жалуются на перекрытые дороги и улицы, загруженность городских служб, особый график медучреждений, вероятный рост муниципальных налогов... Отсутствие поддержки горожан — не единственная проблема устроителей Олимпиады. 22 января в Ванкувере прошла демонстрация антиглобалистов. Одетые во все черное, с черными флагами, факелами и лозунгами «Нет — Олимпиаде!» неутомимые спутники всех больших международных проектов с нетерпением ждут открытия Игр, чтобы доказать всему миру: все это — «большой капиталистический цирк», вроде саммитов «Большой восьмерки». Где, когда и какой сюрприз преподнесут антиглобалисты — дополнительная головная боль для оргкомитета, который уже потратил $1 млрд на меры безопасности. А ведь пришлось еще в срочном порядке искать средства и на достройку Олимпийской деревни — прежний американский инвестор, пав жертвой мирового кризиса, «смотал удочки». Деньги, слава богу, нашли, жилье на 15 тыс. человек построили опять же с использованием новейших экотехнологий.
Но главная проблема — погода. Она, как назло, устроила в Ванкувере рекордно теплую зиму. В этом году зарегистрирован самый теплый за последние 63 года январь — со средней температурой плюс 8,1 градуса, что намного выше нормы для этого времени года. Многодневный дождь с красивым названием «Ананасовый экспресс» почти полностью смыл снег с горы Cайпресс, где намечаются соревнования по фристайлу и сноуборду. Правда, VANOC — Олимпийский оргкомитет Ванкувера — утверждает, что был готов к такому повороту событий. Загодя заготовленные и «складированные» на вершине горы тонны искусственного снега сейчас трамбуются по склонам Сайпресс с помощью десятков грузовиков, бульдозеров, вертолетов. Дорогостоящая, но необходимая «операция спасения».

От болельщика к спекулянту

Даже сейчас, за несколько дней до открытия Олимпиады, можно спокойно приобрести билеты на многие соревнования. Цены, правда, кусаются. На сайте «От болельщика к болельщику» пара билетиков на церемонию открытия продается за... $45 тыс. При этом продавец и покупатель при совершении сделки должны «отстегнуть» 20% от ее суммы на поддержку VANOC. Что это, узаконенная спекуляция в одной из самых социально справедливых стран мира? Если уж от спекулянтов невозможно избавиться ни при какой системе, то надо постараться их использовать — так, наверное, рассудил Оргкомитет...


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.