#Деньги

#Суд и тюрьма

А ВАЗ и ныне там

09.02.2010 | Здобнов Антон, Самара | № 04 от 08 февраля 2010 года

Очередные планы по спасению Тольятти

Переналадка автограда
. Правительство Самарской области подготовило бизнес-план по созданию в Тольятти особой экономической зоны (ОЭЗ). Документ уже передан в Минэкономразвития и, как ожидается, будет рассмотрен в течение ближайших недель. Одновременно стало известно, что разрабатывается программа по переселению в Ленинградскую область части сотрудников АвтоВАЗа, лишившихся работы. Каким образом власти рассчитывают реинкарнировать город — выяснял The New Times

145-32-01-.jpg

В последние дни самая обсуждаемая тема у проходных АвтоВАЗа — новая инициатива чиновников. В Агентстве по реструктуризации ипотечных и жилищных кредитов (АРИЖК) недавно объявили, что для части сотрудников ВАЗа готовится программа по переселению в Ленинградскую область, где их вроде бы ждут на Тихвинском вагоностроительном заводе. Переселенцы якобы смогут получить новое жилье в обмен на залог квартиры в Тольятти. Но даже если получится переселить 500 семей, о которых говорят в АРИЖК, городу, где сейчас 30 тыс. явных и скрытых безработных, это слабо поможет. Да и уговорить кого-то на переезд будет непросто.
«А почему я должен валить из родного города? — задается вопросом молодой рабочий Илья. — У меня семья, да и где гарантия, что на новом месте будет лучше! И никто из моих знакомых уезжать не собирается. Все надеются, можно сказать, на чудо — что завод встанет на ноги».

Отдаться государству

Это действительно будет похоже на чудо. Потому что план спасения завода, презентованный командой менеджеров во главе с Игорем Комаровым, пока явно не срабатывает. Продажи автомобилей Lada, вопреки ожиданиям, драматически упали. В январе установлен очередной антирекорд — за месяц предприятию удалось реализовать только 20 тыс. автомобилей. При этом на 2010 год руководством был принят более чем оптимистичный производственный план — около 450 тыс. На предприятии надеются, что в ближайшие месяцы спрос подскочит благодаря мерам правительства — возобновлению программы автокредитования и запуску программы утилизации. Но отраслевые аналитики в один голос твердят, что продать почти полмиллиона машин будет невозможно.
Между тем около 13 тыс. работников АвтоВАЗа — де-факто безработные. Осенью правительство запретило их увольнять, и в результате «временно избыточный» персонал автогиганта было решено отправить на содержание государства. Для этого в конце прошлого года АвтоВАЗ создал две стопроцентные «дочки» с оптимистичными названиями — «АвтоВАЗ-перспектива» и «Реформинг-центр». Структуры будут финансироваться из федерального бюджета, из него же будут получать зарплату работники. Часть этих людей займется реконструкцией производственных площадей под выпуск новых моделей совместно с Renault и Nissan, который планируется наладить к 2012 году. Остальных отправят на переобучение с выплатой зарплаты. Менеджмент уверяет, что через два года, когда производственная программа будет расширена, часть «сосланных» вернется в штат АвтоВАЗа.
Пока, правда, такая схема дает сбой: в новые структуры оформились лишь около 5 тыс. сотрудников. Руководство объясняет это обилием бумажной волокиты, официальный проф­союз — неважной разъяснительной работой, независимый профсоюз «Единство» — тем, что работникам предлагают ужасные условия труда и туманное будущее.
Сами рабочие от нововведения не в восторге. «В «дочки» люди переводятся потому, что начальники оказывают давление, — говорит слесарь Дмитрий. — Мы их послали куда подальше с переводом и спокойно трудимся на своих рабочих местах за тариф. Начальство воет».
Коллега Дмитрия Иван, уже перешедший в «АвтоВАЗ-перспективу», возмущается: «Заманили людей и сделали всех разнорабочими, подсобниками... Радует только одно: хоть что-то обещают платить и некоторых посылают обучаться. Но скорее всего, это лишь временный барьер на пути к увольнению». Ситуацию с заработком прояснил Николай, слесарь-ремонтник «АвтоВАЗ-перспективы»: «Вчера получил аванс по 4-му разряду — 3150 рублей. Я тут посчитал: тариф плюс премии получается в месяц максимум 8800. Как на это жить? Нас тупо всех развели!»

Придуманная работа

Руководство завода срочно пытается сбыть и объекты социальной инфраструктуры автогиганта вместе с персоналом. Медсанчасть, профилакторий, турбазы, спортивные центры — все в срочном порядке передается на содержание федерального бюджета либо уходит с молотка.
Антикризисные штабы в Тольятти и Самаре собираются чуть ли не через день. На одном из недавних совещаний в мэрии руководство Центра занятости констатировало, что число безработных продолжает расти — на начало февраля их насчитывалось в городе 17,5 тыс. человек. 170 предприятий города работают в режиме неполного рабочего времени, в основном это смежники того же АвтоВАЗа. Еще одна плохая новость — угроза остановки крупнейшего химпредприятия «ТольяттиАзот».
Но если рабочих мест нет, то их можно придумать. Например, отправлять людей на временные и общественные работы за 4–5 тыс. рублей в месяц. Эта тактика многим в Тольятти кажется бессмысленной. Среди вакансий, которые предлагались безработным в прошлом году, фигурировали мелкие ремонтно-строительные работы, уборка мусора, благоустройство и еще около сотни таких малопонятных видов занятости, как «борьба с вредителями леса» или «заготовка и транспортировка льда для питья». Насколько остро город нуждается в подобных работах, догадаться несложно. Но в мэрии считают, что в прошлом году это было для многих «хорошим подспорьем», планируют отправить 30 тыс. горожан на временные работы и в 2010-м.

Модельный город

В конце прошлого года правительство провозгласило Тольятти «модельным» городом: тут должен быть реализован пилотный проект развития моногородов. После чего Москва потребовала от местных властей план переформатирования автограда. Тут руководство города и области вспомнило о старой задумке — создании особой экономической зоны (ОЭЗ), в которой должен развернуться промышленный кластер.
Советник мэра города Алексей Миронов в разговоре с The New Times выразил уверенность, что даже в условиях кризиса предлагаемые в рамках ОЭЗ льготы и преференции будут привлекательны для инвесторов. Чиновники утверждают, что речь идет о создании 13 тыс. рабочих мест и намекают на интерес к проекту со стороны итальянского шинного производителя Pirelli и Национальной ассоциации игрушечников, которая не прочь наладить в Тольятти производство товаров для детей. Теперь проект презентуется федеральному центру с употреблением всех актуальных терминов: «инвестиционный», «инновационный», «модернизационный». Но пока технопарк существует только на бумаге, а вместо «силиконовой долины» — заснеженное поле. На вопрос, сколько времени может потребоваться на создание рабочих мест, Алексей Миронов предпочел дать уклончивый ответ: «Конечно, не несколько месяцев, но и не несколько лет».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.