#Картина мира

#Украина

#Суд и тюрьма

От Ю до Я

08.02.2010 | Киселев Евгений, Киев | № 04 от 08 февраля 2010 года

Украинский избиратель дошел до конца алфавита
Если в минувшее воскресенье не произошло чего-то из ряда вон выходящего, то, когда вы будете держать в руках этот номер, уже будет известно имя нового президента Украины, и имя это — Виктор Янукович

145-63-02.jpg
Жители Запорожья уже вручили Януковичу символ атаманской власти

По оценкам социологов, перед днем решающего голосования 7 февраля Янукович лидировал с отрывом минимум в пять процентов голосов.
Тимошенко возлагала большие надежды на то, что сможет переломить ситуацию, заручившись поддержкой Сергея Тигипко, который в первом туре показал сенсационно высокий результат, заняв третье место с 13% голосов. Однако Тигипко благоразумно отверг настойчивые ухаживания Тимошенко, предлагавшей ему, по сути, сделку: ты меня публично поддерживаешь перед вторым туром, я тебя — если выиграю — назначу после победы премьер-министром. В конце концов Тигипко даже рассердился — его пресс-служба распространила в четверг, 4 февраля, довольно жесткое заявление с угрозой судебных исков против тех, кто накануне решающего голосования пытается изобразить его своим сторонником. Предупреждение это было явно обращено к Тимошенко, поскольку Янукович вел себя очень аккуратно и не пытался столь же бесцеремонно флиртовать политически с Тигипко, как это делала Тимошенко. По оценкам экспертов, значительная часть электората «третьего призера» должна во втором туре перейти к Януковичу.

Майдан-2010?

«Железная леди» украинской политики под самый занавес предвыборной кампании по­обещала устроить Януковичу новую «оранжевую революцию». Не исключено, ей удастся вывести на улицы Киева своих сторонников. Прошлой осенью, в самом начале предвыборной кампании, в первый по-зимнему холодный киевский вечер Юлия Тимошенко сумела, несмотря на мороз, организовать грандиозный митинг-концерт на Майдане, где собралось, по разным оценкам, несколько десятков тысяч ее фанатов. Все аналитики дружно оценили это массовое действо как демонстрацию силы, как репетицию накануне выборов. Но даже самые завзятые активисты предвыборного штаба Тимошенко соглашаются, что ту удивительную атмосферу неподдельного общественного подъема, которая царила в Киеве в 2004 году, сегодня воспроизвести не удастся — а именно она стала, пожалуй, решающим фактором успеха «оранжевой революции». Хотя, возможно, уличный митинг протеста против «незаслуженной победы» Януковича продлится не один день. Возможно, будут многочисленные тяжбы, попытки проигравших в судах оспорить результаты победителей. Но вряд ли это даст результат.
Что касается массовых фальсификаций, к которым, по версии Юлии Тимошенко, непременно должны были прибегнуть сторонники Януковича, то в них тоже не очень верилось. Лидер Партии регионов так горел желанием взять полноценный, без всяких ухищрений и подтасовок реванш за 2004 год, победить, что называется, вчистую, что едва ли мог благословить грязную игру своих штабов.
Другое дело, что ретивые активисты Партии регионов на местах могли — в стремлении угодить своему лидеру — попытаться «подкрутить» явку в сторону ее увеличения.

Бедная Юля...

Если европейские наблюдатели вынесут вердикт, что выборы в целом прошли нормально и особых замечаний нет, Тимошенко окажется в безвыходной ситуации. Разумеется, некоторые иностранные наблюдатели, которые в эти дни в большом количестве собрались в Киеве, живут в плену стереотипов пятилетней давности: они упрямо видят в Тимошенко прозападного лидера, защитницу демократии европейского образца, а в Януковиче — бывшего «красного директора», которому ничего не стоит в день выборов основательно «нахимичить», который поведет Украину назад, в объятия Москвы, станет закручивать гайки, поведет наступление против демократических прав и свобод граждан.

145-42-01.jpg
Юлия Тимошенко по-прежнему пользуется поддержкой населения и уже пообещала в случае
поражения вывести своих сторонников на Майдан. Но воссоздать атмосферу 2004 года вряд ли удастся

...и Янукович reborn

На самом деле все гораздо сложнее. В эту предвыборную кампанию Янукович, в частности, постарался сделать все, чтобы изменить свой прежний имидж откровенно пророссийского политика. Так, выступая за день до первого тура на крупнейшем украинском телеканале «Интер» в программе «Большая политика», которую ведет автор этих строк, Янукович пообещал пересмотреть соглашения с Москвой по газу, назвав нынешнюю цену неоправданно завышенной. Одновременно он заявил, что интересы Украины как страны-транзитера российского газа в Европу должны быть учтены при строительстве новых газопроводов в обход украинской территории, правда, не уточнив, как это можно сделать и каковы рычаги влияния Киева на Москву в этом вопросе. Наконец, говоря о будущем базы Черноморского флота России в Крыму, Янукович намекнул, что они не должны сдаваться в аренду по нынешним бросовым ценам. Прозвучало это примерно так: хотите продавать нам газ по рыночным ценам — платите и нам рыночную цену за аренду земли под военно-морские объекты в Крыму. А начальник предвыборного штаба Януковича Николай Азаров, которого прочат на пост нового премьер-министра, вообще произвел сенсацию: за два дня до выборов заявил, что — ни много ни мало — ФСБ России готовит провокации против кандидата в президенты, распространяет по своим каналам ложную информацию, будто разрыв между Януковичем и Тимошенко сокращается. Правда, после Азаров сообщил, что его не совсем правильно поняли.

Слоны и пряники

Теперь о предстоящей «раздаче слонов и пряников», то есть ключевых постов, которая неизбежно начнется уже в самые ближайшие дни.
Борьба за пост премьер-министра в ближайшее время будет главным приоритетом для Януковича. Тут все очень непросто. Юлия Тимошенко хоть и обещала публично — опять-таки в эфире программы автора этих строк в позапрошлую пятницу — добровольно уйти в отставку в случае поражения, по закону она это делать не обязана. Для того чтобы сместить Тимошенко и назначить на ее место своего доверенного человека, Януковичу и его партии надо сформировать новую правительственную коалицию — только она может утвердить нового премьер-министра. Однако нет уверенности в том, что им удастся создать ее в нынешнем парламенте, который раздроблен на многочисленные фракции, и ни одна из них не имеет контрольного пакета. Не исключено, что Януковичу и Партии регионов придется пойти на роспуск парламента и проведение досрочных парламентских выборов.
Едва ли не главное, что останавливает «бело-голубых», — великий соблазн оставить Тимошенко за бортом парламента. Ведь если удастся сместить Юлию Владимировну с поста главы правительства и назначить вместо нее того же Николая Азарова, то она останется без всякого официального статуса. С другой стороны, есть риск, что за два с лишним года до очередных парламентских выборов-2012 регионалы растеряют кучу голосов, а их лидер Янукович лишится сегодняшней популярности. А в случае досрочных выборов Тимошенко, конечно, изберется в Раду и возглавит оппозицию, но и Партия регионов, глядишь, сумеет на гребне президентского успеха Януковича получить дополнительные мандаты. Решение, по какому варианту идти, пока не принято.

Подковерная борьба

Тем временем Януковичу в случае победы предстоит назвать еще и имена генерального прокурора, нескольких «силовых» министров, руководителей спецслужб и т.д. Все это потребует от него владения «высшим пилотажем» аппаратной интриги. Вокруг лидера «бело-голубых» сгрудились члены нескольких противоборствующих групп влияния в Партии регионов — в ожидании новых назначений. Люди донецкого миллиардера Рината Ахметова, главного спонсора Партии регионов. Люди Сергея Левочкина — еще одной восходящей звезды украинской политики, претендующего на пост главы секретариата президента (аналога нашей кремлевской администрации), начавшего политическую карьеру еще в администрации Кучмы в качестве первого помощника президента. Люди Бориса Колесникова и люди Андрея Клюева — крупных донецких бизнесменов и по совместительству депутатов парламента. Их противоборство часто бывает гораздо острее и изощреннее, чем стычки между Тимошенко и Януковичем. Правда, Виктор Федорович вполне владеет искусством разделять и властвовать. У него, конечно, случаются проблемы с эрудицией, но зато политического опыта Януковичу не занимать. Однако борьба за дележ портфелей и сфер влияния предстоит нешуточная — такая, что детскими играми покажутся политические скандалы, которые на предыдущем витке украинской политической истории, в 2005 году, развалили «оранжевую» команду Ющенко—Тимошенко спустя каких-нибудь восемь месяцев после Майдана. Похоже, история может опять повториться.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.