#Мнение

Спич о войне

01.03.2018 | Федор Крашенинников*

Даже в худшие времена Холодной войны такого микса боевика и пленума ЦК КПСС нельзя было представить

Обсуждать выступление Владимира Путина в Манеже 1 марта 2018 года в категориях «традиционного послания к Федеральному собранию» или «предвыборного выступления» совершенно невозможно. Ни к голосованию 18 марта, ни тем более к Федеральному собранию это выступление не имеет прямого отношения. Конечно, там есть какая-то экономическая часть, но сомнительно, что после рева ракет заключительного фрагмента выступления о ней вообще будут вспоминать за пределами узкого круга дотошных специалистов. Такое ощущение, что Путина уговорили немного прочитать про экономику, но он, прежде всего, хотел сказать о своем и, покончив с экономикой и прочими мелочами, не стал сдерживаться.

Какая экономика, когда речь идет о глобальном противостоянии? Какие выборы, если идет серьезный разговор с Западом, где оброненная в 2004 году мысль подтверждается в 2018 году? Как на фоне таких масштабов вообще рассуждать о президентских сроках и сменяемости?

Очевидно, что Путин давно уже переселился в иное измерение, где он — не высокопоставленный чиновник, не скованный конституцией временный глава одного из государств Земли, а великий человек, чья миссия — регулировать мировой порядок в соответствии со своими представлениями о том, каким он должен быть. А если кто-то с его идеями не согласен — то это не потому, что идеи неправильные, а потому только, что собеседник не того масштаба. Ну что ж, спешить некуда, можно подождать еще лет 10 и потом, прокашлявшись, напомнить: а я говорил!

Какая экономика, когда речь идет о глобальном противостоянии? Какие выборы, если идет серьезный разговор с Западом, где оброненная в 2004 году мысль подтверждается в 2018 году? Как на фоне таких масштабов вообще рассуждать о президентских сроках и сменяемости?

Выступление Путина оставляет страшное, обескураживающее впечатление. Даже в самые мрачные дни прошлой Холодной войны такого микса плохого боевика и пленума ЦК КПСС нельзя было себе даже представить. Кашляющий пожилой человек на трибуне говорит о войне, показывает плохо сделанные мультики о каком-то чудо-оружии, а полный зал немолодых и большею частью некрасивых мужчин и женщин радуются этому триумфу милитаризма так, будто им сообщили о победе над смертью и болью. И неизвестно, что на самом деле страшнее — этот человек на трибуне, его слова или эти вот сидящие в зале непонятные люди, которым отчего-то радостно.

86755.jpg

Американская и советская пропаганда времен Холодной войны Фото: alternativeeconomics.co

В стране столько проблем, даже несчастные «майские указы» толком не выполнили — но это никому не интересно. А вот новость про то, что за это время наклепали каких-то гиперзвуковых чушек, которых ни у кого якобы в целом мире нет, сразу озаряет радостью лица священнослужителей всех религий, депутатов, министров, губернаторов. Им радостно, что безумные миллиарды потрачены ради того только, чтобы показать не пойми кому все ту же хрущевскую «кузькину мать». Потом разъедутся они, окрыленные, по своим бездорожным регионам с пустыми бюджетами и на все вопросы забитых, бедных и лишенных элементарных удобств людей будут отвечать: зато у нас есть оружие, какого больше ни у кого нет! Зато мы им показали! Зато доказали! Не сунутся!

Если в этом выступлении Путина и был какой-то предвыборный смысл — то только такой: снабдить обанкротившийся административный аппарат единственным, но самым убойным ответом на все вопросы — да, в практическом смысле нам особо нечем похвастаться, много бедных, мало перспектив, но зато где-то на секретных заводах в это время строятся батискафы и черт знает что еще! Ради этого надо терпеть, затягивать пояса и не задавать начальству глупых вопросов про деньги, яхты, виллы, кокаин и рассевшуюся на все хлебные должности ненасытную родню.

Смысл сетований Путина на то, что его не слушают, двояк. Сам по себе тот факт, что «мы говорим, а нас никто не слушает», едва ли можно отнести к достижениям, и тут бы оратору призадуматься: может, это мы что-то не то говорим? Или говорим как-то не так?

* Политолог, постоянный колумнист NT

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.