#Память

Boris Nemtsov Plaza

28.02.2018 | Дмитрий Преображенский, Вашингтон

Перед зданием посольства РФ в Вашингтоне открыли площадь имени Бориса Немцова. На церемонии открытия побывал корреспондент The New Times

867589-2.jpg

Церемония открытия площади имени Бориса Немцова Фото: Дмитрий Злодорев

В третью годовщину убийства Бориса Немцова в Вашингтоне состоялась торжественная церемония открытия площади, носящей его имя. Пять табличек с названием Boris Nemtsov Plaza, одну из которых, открывали во вторник, теперь будут красоваться в квартале Wisconsin Avenue перед посольством РФ в США. Сделано это было по решению городского совета американской столицы. При этом никакие почтовые адреса, в том числе и самого посольства, меняться не будут.

Не просто табличка

Вашингтон, по-весеннему теплый и солнечный день. На торжественную церемонию собрались около ста человек. Накануне один из инициаторов акции — председатель Фонда Бориса Немцова за свободу и его близкий друг Владимир Кара-Мурза рассказал корреспонденту NT, что изначально планировалось участие нескольких десятков человек. Однако затем, по его словам, люди стали сообщать, что придут, несмотря на разгар рабочего дня.

Сложилось впечатление, что обычных зрителей было меньше, чем журналистов. Многие из них признавались, что пришли не только по долгу службы, но и по зову сердца. Представляли они не только российские и американские СМИ — были, в частности, коллеги из Польши, Украины, Грузии.

867589-5.jpg

Фото: Дмитрий Злодорев

По словам Кара-Мурзы, глава горсовета Вашингтона Филип Мендельсон позаботился о том, чтобы полиция перекрыла прилегающую к Wisconcin Avenue улицу Edmunds Street, перекресток которых и представляет собой одну из границ площади Немцова.

Стражей порядка вокруг было действительно немало, но единственной их заботой было патрулирование перекрытого квартала и наблюдение за тем, чтобы никто из собравшихся в порыве сделать фотографию не вывалился случайно на оживленную авеню.

«Имя Сахарова в свое время тоже появилось перед посольством СССР. Спустя несколько лет выяснилось, что эта кампания стала очень успешной»

Кстати, российское посольство в Вашингтоне — далеко не единственная дипломатическая миссия, участок перед которой носит имя российского политического деятеля. Об одной из таких параллелей говорили и многие собравшиеся на церемонии: в 1980-е годы в Вашингтоне переименовали в площадь Сахарова квартал перед тогдашним советским посольством, где теперь находится резиденция посла РФ.

«Кто-то может сказать, что это всего лишь металлическая табличка с именем», — сказал по поводу указателя Boris Nemtsov Plaza сенатор-демократ Кристофер Кунс, который год назад был одним из соавторов законопроекта о переименовании. Тот документ в Сенате в итоге законодатели рассматривать не стали — как говорят, после просьбы главы МИД РФ Сергея Лаврова, которую сенаторам озвучил госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

«Имя Сахарова в свое время тоже появилось перед посольством СССР. Спустя несколько лет выяснилось, что эта кампания стала очень успешной», — сказал Кунс, имея в виду распад Советского Союза в 1991 году. Сенатор выразил уверенность в том, что «однажды Россия будет свободной и посольство снова будет гордиться именем Немцова».

867589-0.jpg

Фото: Дмитрий Злодорев

Символ свободы

Коллега Кунса по Сенату и по соавторству законопроекта о площади Немцова — республиканец Марко Рубио — назвал убитого российского оппозиционного политика «символом свободы».

«Эта табличка напротив посольства России служит напоминанием (президенту) Владимиру Путину и тем, кто его поддерживает, что насилие и притеснения не заставят замолчать голос свободы. Борис Немцов посвятил жизнь демократической России. Он был резким критиком Путина и его режима, а после гибели в 2015 году стал символом свободы для огромного количества русских в России и за рубежом, для тех, кто борется за свободу», — сказал законодатель.

«Эта табличка напротив посольства России служит напоминанием (президенту) Владимиру Путину и тем, кто его поддерживает, что насилие и притеснения не заставят замолчать голос свободы»

Он пообещал поддерживать «многих русских, которые мирно выступают против коррупции и незаконных выборов».

Также Рубио выразил надежду на то, что «однажды Россия получит лидеров, которые будут защищать свободу для всех ее граждан». По его словам, именно таким это будущее видел Немцов.

Одной из интриг мероприятия был вопрос, придет ли на церемонию кто-то из администрации США. Все-таки представители правительства куда менее свободны от международных обязательств нежели законодатели. В итоге буквально на несколько минут на церемонию примчался помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Уэсс Митчелл. Он призвал «российских лидеров обеспечивать базовые права человека — свободу слова, собрания, мирного выражения позиций». По его словам, «это то, ради чего жил и отдал свою жизнь Немцов».

Честь снять вуаль с таблички была доверена 9-летней дочери Владимира Кара-Мурзы — Соне, которая приходится Немцову крестницей. «Мы решили, что таким образом она может отдать дань памяти своему крестному», — сказал ее папа.

Соня первой возложила букет роз к фотографии Бориса Ефимовича, которую установили под указателем.

867589-4.jpg
Главный редактор «Эхо Москвы» Алексей
Венедиктов Фото: Дмитрий Злодорев

Эта часть церемонии уже была неформальной. Сенаторы и другие официальные лица к тому времени уехали, а вместе с ними ушла и большая политика. Остались те люди, для которых Немцов был не только «человеком из телевизора». Люди подходили к фотографии, останавливались в молчании, возлагали цветы. Ближе к концу церемонии подошел главный редактор «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов. Слов не говорил, просто постоял у фотографии, пообщался с кем-то из знакомых…

Посольство РФ в Вашингтоне спокойно отреагировало на переименование квартала. Незадолго до начала церемонии в дипмиссии сказали, что не собираются следить за акцией. А в то время, пока она продолжалась, главные посольские ворота, кажется, не открывались ни разу.

Кстати, в конце прошлого года новый посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов в интервью телеканалу RTVI заявил, что как будут называться те или иные площади в Вашингтоне — прерогатива местных властей. И добавил: «Мы примем любое решение США на сей счет».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.