#Оппозиция

Марш Немцова. Трансляция

25.02.2018 | The New Times

В городах России проходят акции в память об убитом политике Борисе Немцове

867593.jpg

Фото: nn-now.ru

В подготовке трансляции участвовали Святослав Афонькин, Алена Штыкина, Амалия Затари, Петр Маняхин, Регина Хисамова, Данил Постаногов.

В воскресенье, 25 февраля, в Москве, Санкт-Петербурге и многих других городах России проходят акции в память о Борисе Немцове.

16:40 Более 1000 петербуржцев пришли на траурный митинг в воскресенье, 25 февраля, посвященный годовщине убийства оппозиционного политика Бориса Немцова. 

В этом году мероприятие проходило на площади Ленина у Финляндского вокзала. Правительство Петербурга не согласовало проведение шествия по традиционному маршруту от станции метро «Горьковская» до Марсова поля, ссылаясь на проведение работ по благоустройству. Однако площадь у Финляндского вокзала — это тоже центр города, передает корреспондент NT Святослав Афонькин.

Митинг в Санкт-Петербурге

С трибуны выступили оппозиционные депутаты городского парламента Максим Резник (Партия роста), Борис Вишневский и Михаил Амосов («Яблоко»), а также представители демократических движений «Солидарность» и «Весна». Кроме них на сцену поднимались правозащитник Юлий Рыбаков, координатор «Открытой России» Андрей Пивоваров и глава псковского «Яблока» Лев Шлосберг.

Участники митинга требовали от властей назвать имена настоящих заказчиков убийства политика. Выступавшие также заявляли с трибуны, что это преступление «режима», которое нельзя простить и ни в коем случае нельзя забывать.

Сам митинг прошел без конфликтов и задержаний, но по пути на него полицейские задержали двух активистов движения «Весна» Ярослава Путрова и Артема Гончаренко. Как рассказал NT Путров, их доставили в 76-й отдел полиции, где сотрудники центра «Э» на протяжении часа допрашивали их о деятельности движения.

Митинг в Санкт-Петербурге 

16:31 В Ульяновске на митинг памяти Бориса Немцова собралось 30–40 человек, что для холодного дня и в целом аполитичного города вполне неплохо, считают организаторы. Мероприятие проходило в центре города, в официальном гайд-парке, на котором настаивали его организаторы, передает корреспондент NT Алена Штыкина. Сначала администрация пыталась отправить митингующих на окраину, но им удалось добиться согласования изначального запланированного места. Оппозиция смогла объединиться: на мероприятие пришли представители штабов Собчак, Навального, «Яблока», «Солидарности»  и «Открытой России». Акция прошла мирно в формате свободного микрофона — все желающие выступали, вспоминали Бориса Немцова. Звучали политические тезисы — о «преступном режиме», который называет улицы именем Кадырова, но не хочет назвать мост именем Немцова, о Путине, выборах. Немногочисленная полиция никак не вмешивалась. 

Митинг в Ульяновске

15:10 Марш памяти Бориса Немцова в Москве завершен. Люди расходятся. Полиция направляет их в метро. В акции приняли участие около 7,5 тыс. человек.

15:05 Новый лозунг: «Илон Маск, Путина на Марс!»

14:40 Полиция усилила меры безопасности в центре Москвы, в районе проведения марша. Пока акция проходит без инцидентов. 

 Марш Немцова в Москве

14:29 На Страстном бульваре в Москве начался марш памяти оппозиционного политика Бориса Немцова, убитого в ночь на 28 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту. Марш памяти политика проходит в столице уже четвертый раз. На акции сформировалась большая колонна людей с флагами России, а также партии «Парнас» и движения «Солидарность», одним из лидеров которого был Немцов. Они выкрикивают лозунг «Россия без Путина», также звучат призывы к забастовке предстоящих президентских выборов, передает корреспондент NT.

Также на марш пришла небольшая колонна националистов. В ней примерно 40 человек с имперскими флагами и символикой правых организаций. Они требуют прекратить политические репрессии и отменить 282 статью УК.


14:15 Колонна стартовала. Люди скандируют «Кадыров — убийца».

Марш в Москве

14:10 В Москве участники акции, готовясь пройти маршем, скандируют: «Россия без Путина», «Не забудем, не простим», «Это наша страна», «Наше имя — Борис Немцов», «Путин — вор».

13:43 В Новосибирске марш памяти Бориса Немцова закончился без происшествий, передает корреспондент NT Петр Маняхин. Почтить память убитого политика, как рассказал NT один из организаторов, глава местного штаба Алексея Навального Андрей Гладченко, собралось около ста человек, как и в прошлом году. Гладченко шел во главе колонны с большим портретом Немцова в руках.

Шествие началось на Красном проспекте — главной улице города — и закончилось минутой молчания и митингом в Нарымском сквере. Все мероприятия происходили в центре города.

Местные власти согласовали акцию, но жестко ограничили тематику, попытавшись запретить политические лозунги. По словам Андрея Гладченко, представитель мэрии потребовал от собравшихся убрать транспаранты, на которых были «конкретные высказывания в адрес Путина». «Мэрия перед выборами патологически боится любого упоминания этой фамилии, — рассказал он NT. — В ответ остроумные участники шествия сказали: «У кого есть Путин, выбросьте на помойку!» Также Гладченко добавил, что представители мэрии выразили недовольство несоответствием некоторых высказываний тематике митинга: «Вы про память Немцова заявили, про нее и говорите, не смейте больше говорить ни о чем».

13:33 В Москве участникам марша раздают плакаты с портретом Бориса Немцова.

Сбор участников в Москве

13:20 В Кирове активисты прошли с портретом и цветами по центру города от мэрии до мемориала Вечный огонь, рассказал NT организатор марша Вадим Ананьин. При подготовке мероприятия организаторы столкнулись с проблемами.

«Предложенные нами варианты Марша Немцова были цинично проигнорированы мэрией: нам запретили пройти по ул. Московской, это единственный маршрут, по которому в городе проходят демонстрации, и отказали в праве собраться в гайд-парке из-за другой акции, которая будет длиться на морозе с 7 до 22 часов», — рассказали они. Но в итоге активистам удалось договориться с полицией, что они пройдут без политической символики. 

Акция в Кирове

Акция в Кирове
12:34 В Казани около 70 горожан собрались утром в парке Крылья Советов, у памятника Ленину. Активисты держали в руках плакаты с портретами Немцова и черные шары с надписью «Борись», передает корреспондент NT Регина Хисамова.
Цель акции — почтить память выдающегося публичного политика Бориса Немцова, убитого три года назад, выразить наше недоверие неэффективной работе ледственных органов в поисках заказчика этого преступления, поддержать инициативу переименовать Большой Москворецкий мост, где был убит Борис Немцов, в Немцов Мост, говорят организаторы.
Первоначально исполком Казани отказался согласовывать акцию, но после уточнения «форм и методов осуществления общественного порядка» и подачи в Вахитовский районный суд Казани иска, администрация города согласовала акцию с 7 утра до 12 дня. Митинг прошел без эксцессов.

Митинг в Казани

Митинг в Казани

Митинг в Казани

12:15 В Перми на митинг у памятника жертвам политических репрессий вышли около 60 человек.

Митинг в Перми

Митинг в Перми

Митинг в Перми

11:40 В Казани на акцию в парке Крылья Советов вышли около 100 человек, передает «Казанский репортер». Митинг собрал представителей демократический движений и партий и гражданских активистов. Среди участников замечены сторонники «Открытой России», Алексея Навального, Ксении Собчак, партии «Яблоко», «Парнаса».

11:36 Борис Немцов был первым всенародно избранным губернатором Нижегородской области. В Нижнем Новгороде люди соберутся сегодня в центре города — у кинотеатра «Октябрь» и пройдут маршем по Большой Покровской.

«Мы продолжим дело, за которое Борис Немцов отдал свою жизнь. Мы требуем увековечить память Бориса Немцова в Нижнем Новгороде: назвать в его честь улицу или площадь в центре города, установить памятные знаки на зданиях, связанных с его именем», — заявляют организаторы акции. 

11:16 В Перми активисты накануне лопатами и ледорубами очистили ото льда Памятник жертвам политических репрессий, где сегодня проходит митинг. В 20-градусный мороз они привели в порядок памятник, лестницу и площадку под памятником. 

10:57 В Москве для проведения акции перекрыты несколько улиц в центре города. По мере прохождения колонны участки улиц будут открываться, сообщают в мэрии. Для проезда закрывается внутренняя сторона Петровского, Рождественского, Сретенского и Страстного бульваров от дома 16 до улицы Большая Дмитровка. Также перекроют участок от Сретенского бульвара до дома 7 по проспекту Академика Сахарова.

10:43 В Новосибирске уже завершились шествие и митинг. Участники акции прошли по аллее центральной улицы города — Красного проспекта, затем по улицам Крылова и Советской — до Нарымского сквера, где коло памятника жертвам политических репрессий состоялся митинг, передает «Интерфакс». По оценкам мэрии, в шествии приняли участие 80 человек, в митинге — 95.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.