#Украина

#Суд и тюрьма

Комитет избирателей Украины: третьего тура выборов не избежать

27.01.2010

Третьего тура президентских выборов не избежать, считает глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

"Ситуация будет непростая, и думаю, что до третьего тура дойдет, потому что будет патовая ситуация, когда точно никто не будет знать, кто все-таки выиграл выборы, - сказал он. - В конце концов это будет продолжаться несколько недель, пока не будет какого-то скорее политического решения о выходе из ситуации, чем правового", - добавил Черненко.

По его мнению, второй тур выборов состоится, но после него будет жесткое противостояние.

"В любом случае будет давление на ЦИК, и могут быть самые радикальные сценарии - до блокировки работы ЦИК народными депутатами, и конечно, будет обжалование результатов выборов в суде, в котором тоже двоевластие".

По словам главы КИУ, есть целый ряд возможностей признания недействительными выборов, а также фальсификаций на отдельных избирательных участках.

Так, есть опасность, что кандидаты отзовут своих членов из окружных и избирательных комиссий. Если это произойдет до начала голосования, то из-за отсутствия кворума избирательные участки не смогут открыться, а если до начала подсчета голосов, то даже если комиссия подведет итоги без кворума, будут основания для признания выборов недействительными в судах.

"Опасность срыва выборов из-за отсутствия кворума перед началом голосования или уже во время подсчета голосов является самой реальной и самой эффективной", - отметил он.

Источник: Интерфакс-Украина




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.