#Картина мира

#Украина

#Суд и тюрьма

Украина: правила деления

24.01.2010 | Лиманов Александр | № 02 от 25 января 2010 года

Лидеры президентской гонки борются за голоса аутсайдеров

143-37-01.jpg

До второго тура президентских выборов на Украине осталось меньше двух недель. 7 февраля между Тимошенко и Януковичем будут выбирать не только их сторонники, но и те, кто в первом туре голосовал за других кандидатов. По данным социологов, новым лидером страны будет тот, кого поддержат прежде всего молодые, самостоятельные, имеющие высшее образование люди

Главные итоги первого тура украинских выборов никого не удивили: победу Виктора Януковича с результатом 35,32% голосов (8 млн 686 тыс. 751 человек) и второе место Юлии Тимошенко, получившей 25,05% голосов (6 млн 159 тыс. 829 человек) предсказывало подавляющее большинство социологов и политологов. А вот третье место Сергея Тигипко и 13,06% голосов стали сюрпризом: социологические опросы предрекали, что Тигипко войдет в тройку, но с более скромным результатом — 6–7%. Именно вокруг его избирателей, а также электората других проигравших — Арсения Яценюка, Виктора Ющенко и Петра Симоненко — и будет закручиваться основная интрига второго тура. Лидер Партии регионов (ПР), как и ожидалось, выиграл на востоке и юге страны. Это те же области, где поддерживали Януковича во время президентских выборов 2004 года и его партию на выборах в Раду в 2006 и 2007 годах. Единственное отличие — победа в Закарпатской области. На выборах-2004 там выиграл Виктор Ющенко, а в 2006 и 2007 годах — его же партия «Наша Украина» и блок «Наша Украина — Народная самооборона» соответственно. Теперь избирателей Ющенко разделили между собой Янукович, Тимошенко, Яценюк и Тигипко. Причем Янукович опередил «оранжевую принцессу» более чем на три процента — 29,65% голосов против 26,23%.

Чужие резервы

Виктор Янукович смог улучшить результат Партии регионов (ПР), которого она добилась на парламентских выборах 2006–2007 годов. Если тогда за ПР голосовало немногим больше 8 млн, то теперь к этому прибавилось еще 600 тыс. голосов. Самое заметное достижение Януковича — голоса жителей центральных и западных областей. Даже в исконной вотчине «оранжевых» — Волынской, Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской областях — он сумел на 2, 3 и даже 6% (в Тернопольской) улучшить свои показатели. По мнению директора социологической службы «Украинский барометр» Виктора Небоженко, это, конечно, успех Януковича, но и опасный симптом: лидер ПР исчерпал свой электорат уже в первом туре, уверен социолог. Есть и еще одна проблема, над решением которой штаб Януковича будет биться вплоть до 7 февраля и готовых решений которой пока не видно. Это избиратели Сергея Тигипко. В Донецкой, Днепропетровской и Харьковской областях в президентскую кампанию 2004 года Янукович смог набрать более 5,3 млн голосов. В 2006 году результат был скромнее, но все равно впечатлял — 3,43 млн. А в нынешнюю кампанию — 3,35 млн голосов. Почти 900 тыс. человек в этих областях проголосовали за Тигипко, при этом прямые потери Януковича составили около 100 тыс. Сходная картина в Крыму, Севастополе, в Одесской, Херсонской и Запорожской областях. Как отметил Виктор Небоженко, сторонники Тигипко — это те, кто ушел от Януковича. И совсем не для того, чтобы к нему вернуться.

Выбор молодых

Это, конечно, преувеличение. Электорат Тигипко принципиально отличается от электората Януковича. Многие из тех, кто поддерживает экс-главу Украинского Нацбанка, не участвовали в прошлых выборах просто в силу молодости. По данным опроса, проводившегося в день выборов украинским институтом социальных исследований им. А. Яременко и центром «Социальный мониторинг», 27% избирателей днепропетровского банкира составляют люди в возрасте от 18 до 29 лет. Электорат Сергея Тигипко по социальному составу близок электорату Арсения Яценюка, набравшего почти 7%. Только избиратели Тигипко в основном живут на востоке, а Яценюка — на западе Украины. В основном это молодежь и люди среднего возраста с высшим образованием. Единственное радикальное отличие — 91% избирателей Яценюка составляют этнические украинцы, а большинство сторонников Тигипко — русскоговорящие. Но гораздо важнее то, что их объединяет: это самостоятельно мыслящие люди, которые не хотят видеть во главе государства ни Ющенко, ни Януковича, ни Тимошенко. Если бы Тигипко не участвовал в выборах, многие его избиратели просто не пришли бы на участки для голосования. По мнению председателя правления института социальных исследований Ольги Балакиревой, почти треть сторонников Тигипко проигнорируют второй тур. Виктор Янукович, впрочем, уверен, что его поддержат избиратели, голосовавшие за Тигипко. Они «наши единомышленники», заявил он на прошлой неделе в Харькове, встречаясь с активистами избирательной кампании. Социологи пока не разделяют его уверенности. Евгений Киселев, главный редактор украинского телеканала TBi, отметил, что, по данным квалифицированных аналитиков, Янукович может рассчитывать на две трети голосов сторонников Тигипко на юге и востоке, и только на треть — на западе и в центральных областях, то есть там, где лидировала в первом туре Тимошенко. Соответственно, Тимошенко достанутся голоса двух третей сторонников Тигипко в «оранжевых» регионах и треть — на востоке и на юге.

Вернуть свое

Юлия Тимошенко, по мнению большинства аналитиков, не использовала весь потенциал своего электората. Если у Януковича процент поддержки в его регионах снизился в среднем на 3–4%, то потери Тимошенко более чувствительны. Например, в Львовской области, где в 2007 году за ее блок голосовало чуть больше 50%, в первом туре нынешних выборов только 34% отдали свой голос премьер-министру. 16% потеряны в Тернопольской области, 14% — в Черновицкой, 11% — в Киеве и так далее. И это не только заслуга Януковича и Тигипко или Яценюка, который играл на ее поле и отбирал голоса ее избирателей. В целом ряде «оранжевых» регионов на участки пришли далеко не все потенциальные сторонники Тимошенко. Есть и другой резерв. По результатам опросов, проведенных институтом социальных исследований, «Украинским барометром», Всеукраинской социологической службой и др., избиратели, поддержавшие проигравших кандидатов — Тигипко, Яценюка, Ющенко, Симоненко и Литвина, — в основном склонны отдать свои голоса Юлии Тимошенко. Как считает социолог Ольга Балакирева, с учетом этих голосов Тимошенко может рассчитывать на 44–46%, а Янукович — на 50–51%. Глава Всеукраинской социологической службы Николай Михальченко ориентируется на более решительные цифры. Он полагает, что Тимошенко заберет почти все голоса Ющенко и две трети голосов Яценюка, избиратели Тигипко и Литвина разделятся почти поровну, а значит, разрыв между кандидатами в президенты составит не более 2–3% в пользу Януковича. Все социологи сходятся в одном: простая договоренность между кандидатами и аутсайдерами президентской гонки не гарантирует поддержки этой договоренности избирателями. Это понимают и сами аутсайдеры: и Тигипко, и Яценюк уже отказались делать выбор между фаворитами. А значит, Тимошенко и Януковичу придется найти аргументы, способные убедить украинскую молодежь, которая пока скорее настроена против них.

143-38-01.jpg


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.