#Спорт

#Суд и тюрьма

«Динамо» ушло в шопинг

29.01.2010 | Крошин Игорь , Микулик Сергей | № 02 от 25 января 2010 года

Столичный клуб станет чемпионом по трансферам
143-56-01.jpg
Александр Кержаков: «Отпустите домой!»

Чемпион по трансферам. На фоне вялой активности большинства клубов премьер-лиги в плане продаж-покупок футболистов московское «Динамо» выглядит самым энергичным игроком. Новое руководство в лице президента Юрия Исаева еще в конце прошлого сезона заявило, что следующий будет для клуба не иначе как чемпионским. 
Нам осталось только в этом убедиться

Для начала была осуществлена «оптовая закупка» сразу трех футболистов из ФК «Москва» — Александра Самедова, Эдгараса Чеснаускиса и Александра Епуряну. Затем динамовцы провели самый громкий пока трансфер межсезонья — приобрели в «Ливерпуле» украинского форварда Андрея Воронина. Не обошлось и без расставаний с далеко не последними игроками. А продает «Динамо» в последние годы исключительно в «Зенит». И всегда кого-то из лидеров.
Сначала из Москвы в Питер уехал португалец Данни, затем — Игорь Семшов, и вот теперь бело-голубые расстались с Александром Кержаковым. Всего два года назад они выкупали его у «Севильи» после долгих и непростых переговоров... нет, не с испанцами, а как раз с «Зенитом», откуда Александр уезжал на Пиренеи (по условиям трансфера питерцы могли заблокировать переход своего бывшего нападающего в любой российский клуб). Но, видимо, «Динамо» в «Зените» не посчитали прямым конкурентом и дали добро на сделку. Кержаков заключил с новым клубом трехлетний контракт, который по истечении двух сезонов продлевать не пожелал. И амбициозные спортивные планы клуба, у кого спонсо­р теперь — ВТБ, пришли в противоречие с бизнес-планами. Кержакова надо было или продавать сейчас или отпускать в конце сезона, по истечении срока контракта — бесплатно. Сумма сделки усиленно держится в секрете, но, думается, что она перевешивает 2 млн фунтов, заплаченных за Андрея Воронина. А выкупался Кержаков из Испании почти за €5 млн... 
The New Times побеседовал с «возвращенцем» накануне отъезда его клуба на первый предсезонный сбор в ОАЭ.

Так сначала «Зенит» сделал вам предложение вернуться или же «Динамо» — продлить контракт?
Можно сказать, что это произошло почти одновременно. «Зенит» вышел на меня месяца за два до конца чемпионата. Сезон, надо признать, складывался неудачно, и я подумывал о том, чтобы сменить обстановку. Поэтому и отказался сотрудничать с «Динамо» дальше. Причем сразу предупредил руководство, что если оно намерено меня продавать, то в России я могу перейти только в одну команду — чтобы не вели ни с кем бесполезных переговоров.

А рычагов для удержания вас у «Динамо» не было?
Мы не попали в еврокубки — какой смысл был задерживаться еще на год? Так получилось, что я перешел из «Севильи» именно в «Динамо», но Москва за это время так и не стала мне родным городом. Поступило предложение вернуться домой — наше движение с «Зенитом» навстречу друг другу было обоюдным. С «Динамо» я повел себя честно — мне ответили тем же. Хотя кое-кто в клубе наверняка обиделся, но это я как-нибудь переживу.

Однако с «Зенитом» в свое время вы расставались тоже не очень по-доброму?
Тогда это был совсем другой «Зенит» — сейчас в клубе новые и президент, и главный тренер. Да, в 2006 году не все хотели видеть меня в той команде, и я принял решение уехать. Между прочим, Кубок УЕФА с «Севильей» выиграл, да и вообще приобрел незаменимый опыт. И ни об одном своем переходе не жалею. Работал везде на совесть, в том числе и выходя на поле в динамовской футболке против «Зенита». Профессионалам, знаете, не до сантиментов. Теперь буду стараться забить динамовцам за «Зенит». Вот если бы разучился хорошо бить по воротам, тогда бы и предложений, скорее всего, не было. Кстати, я уже слышал заявления, будто ставил в «Динамо» какие-то ультиматумы — дескать, продавайте меня, все равно играть за вас не буду. Так вот, этого не было. Был спрос, было предложение, нашлось понимание, по-моему, все должны остаться довольны. А дальше — жизнь покажет, кто был прав. Может, обновленное «Динамо» и вправду станет чемпионом, а может, я с «Зенитом» что выиграю. Они же после «Севильи» тоже Кубок УЕФА уже брали, так что мой отъезд, получается, пошел на пользу. Теперь пришло время объединить усилия.
Но «Динамо» не хочет быть только поставщиком игроков для «Зенита»: в клубе есть планы по возвращению в команду Игоря Семшова. Причем сначала речь заходила даже о его обмене на Кержакова, но сказались неравноценные сроки контрактов: Семшов в конце 2009-го «подписался» сразу на четыре года, и «взаимозачеты» произвести не удалось. Но поскольку новый главный тренер питерцев итальянец Лючано Спалетти игроков своих в деле до начала сбора еще не видел, знакомиться с Кержаковым, Семшовым и остальными ему предстоит уже в Эмиратах. И вот Спалетти-то точно не до сантиментов и сложных отношений между двумя нашими столицами и клубами. Новый президент «Динамо» Юрий Исаев характеризует ситуацию как зависшую на паузе. Поэтому Семшову, который сам вроде и не прочь вернуться в Москву, можно только пожелать не понравиться итальянскому тренеру.
Тогда «Динамо» точно окажется зимним чемпионом по трансферам. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.