#Мир/Из архива NT

Чехия: Непотопляемый Земан

26.01.2018 | Ярослав Шимов — специально для The New Times, Прага

По итогам второго тура президентских выборов в Чехии победил действующий глава государства

Милош Земан, имеющий репутацию пророссийского политика и евроскептика, выступающего против вступления Чехии в зону евро и приема мигрантов, получил по итогам второго тура выборов 51,36% голосов, а его соперник, экс-председатель Академии наук Иржи Драгош, сторонник проевропейского и проатлантического курса, — 48,63%. Результаты выборов обнародовало вечером 27 января Республиканское статистическое управление. Тем самым Милош Земан переизбран на новый срок. Его соперник уже признал свое поражение. Явка избирателей во втором туре составила более 66%.

Предлагаем читателям портрет 72-летнего Земана, опубликованный в NT в апреле 2015 года.

Согласно Конституции, президент Чехии, парламентской республики, выполняет в основном представительские функции. Но Милош Земан — не таков. Своими громкими политическими заявлениями он снискал лавры самостоятельного лидера и одного из самых последовательных союзников Москвы в Евросоюзе. Земан — против санкций. Земан — рассылает приглашения на памятную церемонию в честь 70-й годовщины освобождения Освенцима. Наконец, Земан, в отличие от большинства европейских лидеров, — едет в Москву на майские торжества по случаю 70-летия Победы. И да, Земан «не позволит ни одному послу вмешиваться в программу своих зарубежных визитов» — это цитата из ответа на критику со стороны посла США в Праге, тиражируемая российскими СМИ. Так кто же вы, Милош Земан?

Излишняя политическая самостоятельность Земана побудила правительство Чехии начать работу над законодательными поправками, чтобы значительно ограничить полномочия президента, полностью исключив его влияние на политическую жизнь. Но поправок все еще нет. А Земан пока еще есть. А коли так, то вопрос о политическом кредо чешского президента отнюдь не праздный.

38-490-01.jpg
Милоша Земана (справа) и главу РЖД Владимира
Якунина связывают давние приятельские отношения.
На снимке: Родосский форум, 2014 год

Свой среди чужих

После того, как осенью прошлого года Милош Земан пригласил группу глав государств и правительств посетить Прагу в конце января (2015-го) — для участия в конференции о Холокосте, приуроченной к 70-й годовщине освобождения Освенцима советскими войсками, случился дипломатический казус. Приглашение означало, что в Чехию, одну из стран Евросоюза и НАТО, может приехать и президент России Владимир Путин, чьи отношения с Западом с начала украинского кризиса резко ухудшились. На все недоуменные вопросы канцелярия чешского президента быстро дала ответ: мол, конференцию по Холокосту организует Европейский еврейский конгресс, который попросил чешские власти принять у себя мероприятие и его гостей, с чем Прага согласилась. А раз так, то и приглашения могут рассылаться от имени хозяина «площадки» — президента страны.

Эти разъяснения никак не успокоили чешскую общественность и СМИ. Даже если речь идет о дипломатической формальности, то она слишком хорошо ложится в контекст полемики вокруг Милоша Земана. А полемика эта длится в стране уже не один месяц. Едва ли не главную роль в ней играет отношение президента Чехии к нынешней политике России.

В сентябре 2014 года Земан принял участие в международном форуме «Диалог цивилизаций» на греческом острове Родос. Организатором этого ежегодного действа является Владимир Якунин — глава корпорации «Российские железные дороги» и один из приближенных Владимира Путина.

Якунин регулярно приглашает чешского президента на подобные мероприятия, и тот не отказывается. Журналистам так и не удалось добиться от канцелярии президента внятного ответа о мотивах столь тесного сотрудничества. Пресс-секретарь Земана Иржи Овчачек на вопросы о Якунине отвечает кратко: «Да, они знакомы». Неудивительно, что в чешских СМИ появляются догадки насчет степени влияния Кремля на Пражский Град. Вплоть до таких — цитируем заголовок одной из посвященных Земану статей на информационном портале Aktualne.cz — «Не управляют ли нами российские спецслужбы?»

Пресс-секретарь Земана Иржи Овчачек на вопросы о Якунине отвечает кратко: «Да, они знакомы». Неудивительно, что в чешских СМИ появляются догадки насчет степени влияния Кремля на Пражский град

Выступая на Родосе (кстати, на русском языке — как и английским, Земан владеет им неплохо), президент Чехии, в частности, сказал: «Необходимо отменить санкции (против России), они избыточны. Они приносят эффект, обратный тому, на который рассчитывали их авторы. Между цивилизованными государствами необходим диалог…» Эти слова вызвали бурную реакцию в Чехии — ведь на официальном уровне Прага в лице чешского МИДа и правительства солидарна с западными санкциями против Москвы. А само по себе участие главы государства в мероприятии, организованном персоной, входящей в «санкционный список», с дипломатической точки зрения выглядело по меньшей мере скандально.

Однако это только начало. В течение осени прошлого года Милош Земан еще не раз выступал по внешнеполитическим вопросам — да так, что Кремль мог только рукоплескать. По мнению Земана, на Украине идет гражданская война, а доказательств вмешательства России в донбасский конфликт нет. Похожее он повторил в начале ноября 2014-го и в интервью Чешскому радио. Правда, украинскими событиями президент Чехии не ограничился: по ходу разговора усомнился в наличии в России политзаключенных, а участниц группы Pussy Riot охарактеризовал в непарламентских выражениях. Рассуждая о том, как переводится слово «pussy», смакуя свой не очень точный его перевод на чешский, он несколько раз употребил очевидные вульгаризмы.

Ответом на откровения президента стали акции протеста в центре Праги и ряде других городов. Участники этих акций демонстрировали символические «красные карточки», требуя удаления Земана с политического поля.

В тот же день, а именно — 17 ноября, в день 25-й годовщины «бархатной революции» 1989 года, пражские студенты, к которым Земан приехал в компании президентов четырех соседних стран — Словакии, Австрии, Венгрии и Польши, — закидали его яйцами и помидорами. Охрана едва успела заслонить президента раскрытыми зонтами. По данным опроса общественного мнения, проведенного сразу после этих событий, рейтинг главы государства за месяц рухнул с 58% до 37. И к прежним значениям не вернулся до сих пор.

38-490-02.jpg

Демонстранты показывают «красную карточку» президенту Земану, Прага, 17 ноября 2014 года

Человек из народа

После всех этих событий Милош Земан пошел на попятную. Но лишь частично. К примеру, отреагировал на открытое письмо бывшего советского диссидента Виктора Файнберга — одного из участников акции протеста на Красной площади против вторжения в Чехословакию в 1968 году. В примирительном тоне чешский президент пообещал возмущенному правозащитнику поинтересоваться судьбой российских политзаключенных, не преминув добавить, что речь должна идти «о настоящих политзаключенных». Он почти согласился с замечаниями со стороны премьер-министра Богуслава Соботки и главы МИД ЧР Любомира Заоралека, которые настоятельно посоветовали президенту согласовывать свои спонтанные высказывания по внешнеполитическим вопросам с позицией кабинета. Ведь согласно конституции страны, основная ответственность за выработку внешней и внутренней политики все-таки лежит на правительстве.

Впрочем, по мнению чешских политических аналитиков, речь идет об излюбленном приеме Земана. Сначала устроить переполох на политической сцене, потом на время уйти в тень и выступить примирительно, чтобы затем вновь перейти в наступление. Это случалось не раз за годы его президентства. Возможно, такую отвагу ему дает то обстоятельство, что он был избран в январе 2013 года на первых в истории Чехии прямых выборах главы государства. До этого президента выбирал парламент.

Для Земана и вульгаризмы, и демонстративно пророссийская позиция в украинском вопросе — в первую очередь, способ привлечь внимание к своей персоне, выступить в роли «человека из народа». И противопоставить себя «пражскому кафе» — так на чешском политическом жаргоне называют либеральную, более образованную часть общества. Смысл подобного «самопиара» можно перевести и так — «простонародная пивная против интеллигентских кафе».

Но как ни переводи — Милоша Земана трудно назвать принципиальным политиком. Еще в 90-е годы, когда он возглавил оппозиционную социал-демократическую партию, Земан прославился резкой антикоррупционной и социальной, левой риторикой, которая позволила ему выиграть парламентские выборы. Став премьером, развернул программу приватизации банковского сектора, а его кабинет оказался замешан в ряде коррупционных скандалов.

Обозреватель газеты «Господаржске новины» Ондржей Соукуп напоминает, что и позиция Земана по Украине не была с самого начала прокремлевской. Весной 2014 года, когда западные политики пребывали в нерешительности после аннексии Крыма, он вдруг высказывался за ввод на Украину войск НАТО. Зато когда позиция Запада по отношению к Москве стала более жесткой, начал выступать за отмену санкций и диалог с Кремлем.

Идти против либерального мейнстрима и быть при этом на виду — все это, видимо, льстит самолюбию президента. И, конечно, повышает его авторитет в глазах «пивной 4-й категории» — так в Чехии называют наименее обеспеченную и малообразованную, стихийно левую часть электората. В ней немало ностальгирующих по временам социализма (до 1989 года), а также поклонников «сильной руки». В этой роли на чешской сцене они готовы видеть Земана, а на международной — авторитетом им представляется Путин.

Либеральный политолог Иржи Пеге считает, что на поведении Милоша Земана сказываются сугубо личные негативные факторы: известная склонность президента к алкоголю и его характер с очевидно нарциссическими чертами.

И впрямь тому свидетельство — один из первых скандалов его президентства. В мае 2013 года Земан выглядел явно навеселе во время церемонии с одним из символов чешской государственности — коронационными реликвиями былых королей. Канцелярия президента объяснила странную мимику и нетвердую походку Земана «вирусной инфекцией». Газеты, однако, обратили внимание на то, что на церемонию он приехал прямо из посольства России — с банкета по случаю Дня Победы. С тех пор выражение «президентский вирус» стало для многих чехов ироническим синонимом нетрезвого состояния…

Чехия — парламентская республика, и президент здесь — вовсе не доминирующий пост. Именно поэтому земан то и дело пробует на прочность границы чешской демократии

Проверка на прочность

Хотя и пристрастие к спиртному, и самолюбование неотделимы от фигуры Милоша Земана, объяснять его поведение только этим — значит, упрощать ситуацию. Он опытный и умный политик, ставящий во главу угла сохранение и продление своей власти. Но все же власть эта невелика: Чехия — парламентская республика, и президент здесь — вовсе не доминирующий пост. Именно поэтому Земан то и дело пробует на прочность границы чешской демократии. Так, в прошлом году, во время парламентского кризиса ему удалось полгода продержать у власти свое «правительство специалистов» — как называл его сам президент, а его критики — «правительством друзей Земана». Затем глава государства попытался устроить внутрипартийный путч в рядах победивших на выборах социал-демократов, чтобы сделать премье-ром не их лидера Богуслава Соботку, с которым у Земана напряженные отношения, а близкого ему губернатора Южной Моравии Михала Гашека. План этот сорвался, и Милош Земан на пару месяцев опять же ушел в тень, зализывать раны — политические и не только: как раз тогда президент упал в своей резиденции (по версиям СМИ, будучи сильно навеселе), повредив при этом колено. С тех пор он ходит с тростью.

Набравшись сил, Земан перешел в новое наступление. На сей раз — сделав упор на зарубежные политические проблемы.

Значительная часть чехов осознает опасность для демократии, которая исходит от президента. Иначе тысячи людей не предъявили бы Земану «красную карточку» на улицах Праги в день 25-летия «бархатной революции». Хотя на самом деле, если отключить митинговые эмоции, цвет этой карточки пока все же не красный, а желтый — это только предупреждение, а не удаление с игрового поля. В досрочном уходе главы государства заинтересована только праволиберальная оппозиция, у которой для этого недостает парламентских и сенаторских кресел. Чешский же закон об импичменте весьма сложен.

Однако при всех «мячах» в свою пользу Земан, похоже, просчитался: пойдя в атаку в своем внешнеполитическом радикализме, он вряд ли сможет рассчитывать на одобрение даже инертного и молчаливого большинства. И здесь ни Владимир Путин, ни Владимир Якунин не могут помочь своему чешскому другу.

Впервые опубликова в NT № 12, от 13 апреля 2015 года

Фото: flickr.com, David W Cerny/Reuters


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.