#Скандал

Свой человек в «хунте»

22.12.2017 | Анастасия Станко — специально для The New Times, Киев

Российский шпион в аппарате правительства Украины: как он там оказался и к каким секретам был допущен
756453-0.jpg
Фото: dic.academic.ru

22 декабря суд в Киеве изберет меру пресечения экс-заместителю руководителя службы протокола правительства Украины Станиславу Ежову, которого накануне задержали в Киеве сотрудники украинской Службы безопасности  (СБУ) по обвинению в государственной измене и  шпионаже в пользу России.

Ежов, который был также личным переводчиком премьера Владимира Гройсмана, постоянно сопровождал главу правительства в поездках и присутствовал на его переговорах, включая конфиденциальные. По некоторым данным, российские спецслужбы завербовали Ежова три года назад и с тех пор получали от него информацию чуть ли не в ежедневном режиме. В разработке СБУ Ежов находился с весны 2017 года. Премьер Украины о его подноготной был проинформирован в начале осени.

Дважды проверенный

756453-2.jpg
Заместитель руководителя службы
протокола правительства Украины
Станислав Ежов Фото: politeka.net

Станислав Ежов — фигура непубличная, из официальных источников о нем известно немного. Он — кадровый дипломат. Работал в посольствах Украины в Словении и США. В 2015 году перешел на работу в Верховную раду, конкретно — в аппарат спикера парламента: тогда этот пост занимал Владимир Гройсман. После того как Гройсман в мае 2016 года был назначен премьером, Ежов вслед за ним ушел работать в аппарат кабинета министров. Крутая траектория карьеры говорит о том, что он не только пользовался доверием Гройсмана, но и надлежащим образом выполнял свои служебные обязанности.

«Гройсману его в свое время порекомендовали люди из МИДа как одного из лучших переводчиков-синхронистов, во всяком случае репутация у него была такая», — рассказывает NT источник в украинском правительстве. По словам источника, перед назначением в службу протокола Ежов прошел двойную проверку в департаменте контрразведки СБУ.

Вербовка Ежова произошла во время его работы в посольстве Украины в США немногим более трех лет назад, а в поле зрения украинских спецслужб он попал только весной 2017 года — с тех пор его «вела» СБУ

Официально украинская спецслужба не разглашает подробностей дела против Ежова. По словам руководителя департамента контрразведки СБУ Андрея Петрова, тот был завербован российскими агентами во время «длительной зарубежной поездки»: «Он работал как настоящий шпион. Работал достаточно инициативно. Передавал информацию, похищал документы и передавал их своим российским кураторам».

Неофициально, в частных беседах, сотрудники СБУ на условиях строгой анонимности рассказывают подробности: вербовка Ежова произошла во время его работы в посольстве Украины в США немногим более трех лет назад, а в поле зрения украинских спецслужб он попал только весной 2017 года — с тех пор его «вела» СБУ.

Доходы и вложения

Согласно официальной декларации Ежова за 2016 год, в его долевой собственности с 1997 года находится часть квартиры в Киеве. Всего за год заместитель руководителя протокола премьер-министра Украины получил 223 829 гривен ($8000) в виде дохода. Из них 44 617 гривен ($1600) за работу в аппарате Верховной рады (до июня 2016 года) и почти 180 тыс. ($6500) в секретариате кабинета министров.

Опять же, согласно официальной декларации, у Ежова есть жена Юлия, гражданка Российской Федерации, со вкладами в «Сбербанке России» и зарплатой от американской компании NUMARK Associates Inc., специализирующейся на экологическом консалтинге. Всего жена Ежова получила за 2016 год доход в виде зарплаты (125 526 гривен — $4500) и процентов от депозита в «Сбербанке России» (6104 гривен — $220).

Сбережения семья держит не в гривнах, а в долларах США и российских рублях. Юлия имеет два счета в «Сбербанке России»: рублевый — 286 641 руб. ($4900) и долларовый — более $30 тыс. У самого Ежова есть сбережения в размере $70 тыс. и еще $11 тыс., которые он одолжил третьим лицам.

Носитель секретов

Источники NT в СБУ утверждают, что Ежов по должности в аппарате правительства имел доступ к секретной информации, а именно — к директивам, планам и указаниям со стороны премьера лицам, которые занимаются внешнеполитической и внешнеэкономической деятельностью. Кроме того, в его распоряжении, скорее всего, была информация о военном, научно-техническом сотрудничестве Украины с зарубежными странами, а также данные об экспорте-импорте вооружения, военной и специальной техники, стратегического сырья.

16 января 2017 года Ежов переводил Гройсману на переговорах с Джо Байденом, вице-президентом США в администрации Обамы, в мае — присутствовал на личной встрече Гройсмана с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй

С другой стороны, украинские дипломаты, с которыми удалось переговорить NT, усомнились в том, что Ежов мог обладать какой-то сверхсекретной информацией. «Должность-то была не ахти какая», — заметил один из собеседников.

Как бы то ни было, 16 января 2017 года Ежов переводил Гройсману на переговорах с Джо Байденом, вице-президентом США в администрации Обамы, в мае — присутствовал на личной встрече Гройсмана с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй, а в июле переводил разговор премьера Украины со спецпредставителем Государственного департамента США по вопросам Украины Куртом Волкером.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя скандал, сказал, что знает об этой ситуации пока только из прессы и дополнительных сведений не имеет.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.