#Мнение

Вожди и майонез

20.12.2017 | Иван Давыдов*

Почему «Ирония судьбы» интереснее Владимира Путина

О чем может говорить с журналистами за несколько часов до съезда собственной партии партийный лидер? Особенно, если этот лидер — настоящая звезда, у партии — фракция в парламенте и серьезные победы, пусть даже в прошлом, в стране — выборы, а на съезде лидера выдвинут кандидатом в президенты?

Гадать бесполезно, вы все равно не угадаете. «Мы приветствуем, что в этом году на Новый год не будут показывать «Иронию судьбы». Мы и раньше выступали против этой картины, которая воспитывает культ пьянства», — заявил в телекамеры Владимир Жириновский, бессменный вождь ЛДПР.

Вождь, кстати, ситуацией владеет не вполне, показывать «Иронию судьбы» Эльдара Рязанова 31 декабря будут канал «Россия-1» и еще несколько кабельных. Но вот «Первый» — впервые за десять лет — от демонстрации фильма отказался. 19 декабря эта новость едва не затмила даже речь президента Владимира Путина на форуме Общероссийского народного фронта. В лентах агентств и на сайтах газет комментарии к решению «Первого» от политологов, политиков, певцов и артисток шли сплошным потоком. «Пришло время, и (канал.NT) отказался. Им виднее», — выступила Валентина Талызина. Барбара Брыльска заявила, что у нее на родине фильм не ассоциируется с новогодними праздниками! Кстати, нет ли здесь повода для гневной ноты МИД в адрес польских ревизионистов? Впрочем, раздумывать некогда — на ситуацию уже отреагировал Андрей Мягков, исполнитель главной роли. «У меня нет по этому поводу никаких соображений», — с предельной честностью высказался Мягков, и слова его молниеносно растиражировали десятки общественно-политических СМИ.

Вы думаете, это анекдот, а это симптом. Показатель того, насколько в стране, где сфера политического последовательно зачищалась (все десять лет, в течение которых «Первый канал» показывал несчастную «Иронию судьбы»), сделалась неинтересной официальная политика. Она совершенно не занимает умы рядовых граждан — и это понятно, это власть может записать себе в актив, к этому власть и стремилась. Но, похоже, умы подневольных участников политического процесса она тоже не очень занимает. Судьба старинной комедии и для лидера политической партии, который вот-вот официально станет кандидатом в президенты, и для тех, кто по долгу службы вынужден выслушивать его нестройные речи, — интереснее и важнее, чем его политическая программа, например.

Живая политика умирает, подменяется мертвым ритуалом. Участие Жириновского в выборах с предсказуемым итогом — ритуал. И совершенно не важно, что он перед партийным съездом произнесет перед публикой. Никому не важно. Ему тоже не важно. Бравурная трескотня очередной речи безусловного победителя выборов — ритуал. Какая разница, что он там говорит восторженным членам ОНФ? То же, что и всегда: надо, говорит, хранить свободу и стабильность. Хотя и свободу, и стабильность года этак три назад, если, конечно, не раньше, собственными руками похоронил.

Власть уничтожила остатки легальной политической конкуренции. Системные политики приняли предложенные правила игры и сами себя превратили в ненужный, несущественный, скучный фон для настоящей жизни

Он мог бы рассказать скабрезный анекдот или прочесть стихотворение Лермонтова. Или даже сплясать, например. Сияющие глаза восторженных членов не погасли бы, прикормленные политологи в телевизоре не перестали бы искать и находить доказательства нечеловеческой мудрости президента России.

Власть уничтожила остатки легальной политической конкуренции. Системные политики приняли предложенные правила игры и сами себя превратили в ненужный, несущественный, скучный фон для настоящей жизни. Их исчезновения никто не заметит, и грядущие выборы — лучшее тому доказательство. В рамках ритуала присяги на верность вождю совершенно не важно, какие фамилии будут стоять в избирательном бюллетене — можно смело вместо Жириновского и Бориса Титова вписать каких-нибудь Ляпкина и Тяпкина. Разницы никто, кроме Жириновского и Титова, не обнаружит, и печали никто, кроме Жириновского с Титовым, не испытает.

А вот решение «Первого» не показывать «Иронию Судьбы» — это как раз слом ритуала. Это вызывает интерес (пустой, разумеется, такой же содержательный, как растиражированный десятками изданий комментарий актера Мягкова) и смутное беспокойство. Фильм, который, кажется, все россияне знают наизусть, — обязательный фон для приготовления и последующего поглощения оливье, обильно сдобренного майонезом.

Но этот развод системных политиков с политикой — хорошая новость. Часто спорят — может или не может несистемная оппозиция всерьез конкурировать с Путиным? Спорить не о чем, ответ — нет. Потому что оппозиционеры — часто неумело, иногда просто смешно, да, и что? — пытаются делать политику. А вождь с подтанцовкой не пытаются. Просто симулируют, все менее и менее изобретательно, все откровеннее скучая в процессе. И это так себе стратегия — потому что интерес к политике в списке базовых человеческих свойств.

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.