#Страна/репортаж

Как Собчак ходила в народ

18.12.2017 | Марта Радищева, Екатеринбург — специально для The New Times

На открытии штаба в Екатеринбурге «кандидат против всех» призвала сменить авторитарный режим, пообещала помощь жертве органов опеки и проинспектировала сетевой магазин

857467-1.jpg

Фото автора

16 декабря в Екатеринбурге состоялось политическое событие, которое обещало быть громким, — в уральской столице торжественно открыла свой штаб кандидат в президенты Российской Федерации Ксения Собчак.

«Кандидата против всех» ждали к трем часам дня. К этому времени в небольшое помещение штаба набилось уже под сотню человек, треть из которых составили журналисты. «Народ» тоже был представлен и довольно разнообразно — молодые активисты, женщины и мужчины средних лет, несколько пенсионерок. Что же до «сливок общества», то на встрече никто из них замечен не был — ни известные бизнесмены, ни общественники или политики Екатеринбурга на открытие штаба Собчак не пришли.

Пока длилось ожидание, сотрудницы штаба у входа регистрировали прибывающих и метили их цветными браслетами. Для чего они были нужны, так и осталось загадкой — никакого пропускного режима на мероприятии не оказалось. Безопасность обеспечивали два охранника: 12 декабря некая пожилая женщина сорвала с двери входа в штаб фирменные наклейки, потому что «лично ее в стране все устраивает».

Ни известные бизнесмены, ни общественники или политики Екатеринбурга на открытие штаба Собчак не пришли

Опоздание кандидата затянулось на 20 минут. Наконец, работники штаба попросили всех выйти на улицу и встать живым коридором, чтобы встретить гостью как подобает. «Чтобы не замерзнуть, давайте немного покричим, — предложил руководитель екатеринбургского штаба Евгений Рон в мегафон, и первый начал. — Собчак — про-тив-всех!» Однако «движухи» не получилось: то ли красная дорожка а-ля демократия не понравилась, то ли холодно было, то ли еще что.

Наконец, Собчак приехала, как положено звезде прошла сквозь строй фанатов и камер, а затем обратилась к собравшимся с традиционным приветствием. «Екатеринбург — очень важный для нас город, поэтому я здесь уже во второй раз, — сообщила Ксения Собчак. — В этом городе выбрали Ройзмана, значит, здесь живут люди, которые могут голосовать протестно. С такими людьми можно изменить авторитарный режим». (К слову, мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман на встречу с претендентом на пост президента тоже не пришел).

857467-2.jpg

Собчак обратилась к собравшимся с традиционным приветствием Фото автора

Реалии жизни

Уже в штабе, окруженная журналистами, Собчак ответила на вопросы, волнующие жителей Екатеринбурга. Например, сможет ли «кандидат против всех» помочь Юлии Савиновских деньгами? Речь шла о женщине, у которой отняли двух приемных детей с серьезными заболеваниями после того, как она удалила грудь седьмого размера. Объяснение, что слишком большой бюст мешал ей жить, опеку не устроило — детей не возвращают, поскольку Савиновских подозревают в стремлении сменить пол. «Мы сегодня будем встречаться, чтобы выяснить, как я могу помочь. Сейчас мы организуем через штабы юридическую и консультационную поддержку, что касается денег — это надо обсуждать лично», — сказала Собчак.

«Моя кампания рассчитана на людей, которым не нравится жить в бедности, хотя у нас богатейшая страна. Деньги тратятся на чиновников, которые покупают себе виллы за границей, а не на социальные нужды. Есть масса проблем, но социальные — важнейшие, в том числе и в Екатеринбурге»

«В вашей программе в основном социальная тематика. Она рассчитана только на женщин? Или будет еще что-то интересное?» — спросил местный журналист.

857467-8.jpg
Фото автора

«Моя кампания рассчитана на людей, которым не нравится жить в бедности, хотя у нас богатейшая страна, — терпеливо начала объяснять Ксения. — Деньги тратятся на чиновников, которые покупают себе виллы за границей, а не на социальные нужды. Есть масса проблем, но социальные — важнейшие, в том числе и в Екатеринбурге. Я просто пытаюсь объяснить избирателям, что есть прямая взаимосвязь между их проблемами и несменяемостью власти. Как только мы все вместе это осознаем, мы начнем что-то менять».

Следующий вопрос раздался из дальнего угла зала: бойкая пенсионерка, игнорируя выстроившихся в очередь журналистов, поинтересовалась — как могут помочь кандидату в сборе подписей «дети войны»? «Спасибо, это лучший вопрос», — отреагировала Ксения Собчак и начала рассказывать, как будет работать штаб и кто может записаться в волонтеры.

Отвечая на вопрос о том, не «кинет» ли она своих избирателей, как это сделал Михаил Прохоров*, Ксения Собчак заметила: «Гарантий у нас нет ни от чего. Я только гарантирую, что я и правда хочу изменить ситуацию и сделаю для этого все возможное. Михаил Прохоров — это человек, за которого я тоже голосовала шесть лет назад. Почему он не смог организовать партию? Я думаю, это вина не одного Прохорова. Но я сделаю все от меня зависящее. Если не будет обстоятельств непреодолимой силы, не вижу причин не собраться и дальше через партийные механизмы не влиять на власть».

857467-4.jpg
Ксения Собчак беседует с Юлией Савиновских 
Фото автора   

На этом пресс-конференция завершилась. В небольшой комнате с Собчак уединились невольная звезда местной новостной повестки Юлия Савиновских с мужем и адвокатом. Беседа длилась около 15 минут. Позднее екатеринбурженка сказала, что Собчак была потрясена ее историей и пообещала, что не даст забыть о ней в столице.

Избиратели начали потихоньку расходиться по домам, а вскоре штаб покинула и сама Ксения. Ее программа продолжилась встречей с жителями ветхого дома, еще одной пресс-конференцией и социальным экспериментом — вместе с матерью-одиночкой кандидат в президенты отправилась в сетевой магазин, чтобы понять, можно ли выжить на социальное пособие.

* На выборах в марте 2012 года миллиардер Михаил Прохоров занял третье место (набрав 7,98%), а в октябре объявил о намерении полностью посвятить себя политике. В конце 2012 года он основал и возглавил партию «Гражданская платформа». 13 марта 2015 года Прохоров вышел из «Гражданской платформы» и предложил ликвидировать партию в связи с неудовлетворительным поведением ее членов, принявших участие в шествии «Антимайдана» с плакатами «Макаревич — организатор Майдана», предложением региональных ячеек об исключении Андрея Макаревича из рядов партии и разногласиями по крымскому вопросу


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.