#Фактчекинг

Тайна изделия «Новатор»

14.12.2017 | Александр Гольц, военный обозреватель The New Times

О чем умолчал Путин, перечисляя угрозы глобальному миру

857466.jpg

Фото: tehnowar.ru

Россия не собирается затевать новую гонку вооружений, ключевые договоренности на этот счет нарушают США, посетовал на своей пресс-конференции Владимир Путин. Так он ответил на действительно принципиальный вопрос о начавшейся эрозии фундамента международных отношений — системы договоров о контроле над вооружениями.

«Позабытые» шаги

На пресс-конференции 14 декабря глава государства не вышел за рамки своих обычных рассуждений, разве что обновил свой репертуар весьма бородатым анекдотом про то, что не надо менять кортик на часы — не дай бог, придется от бандитов отбиваться. Путин, как водится, решительно отрицал, что Москва нарушала хоть какие-нибудь соглашения, и валил все на американцев. Они-де вышли из Договора по ПРО и вот теперь устроили информационную атаку на Россию, чтобы разрушить Договор о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД) и даже выйти из Договора СНВ.

Начнем с того, что глава Российского государства «позабыл» о Договоре об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), из которого в одностороннем порядке вышла Россия. Именно избавление от ограничений ДОВСЕ позволило ей несколько лет спустя сконцентрировать войска на украинской границе для ведения «гибридной войны».

Нельзя не вспомнить и о Будапештском меморандуме (1994 года), подписав который Москва гарантировала территориальную целостность Украины в обмен на ее добровольный отказ от обладания ядерным оружием. Так что, если кому и вспоминать притчи о том, что нельзя отказываться от оружия для обеспечения собственной безопасности, — так это как раз украинцам.

Кремль сегодня использует тактику северокорейских руководителей: на официальном уровне решительно отрицает любые упреки в нарушении договоров, в то же время провоцируя партнеров к отказу от них

Северокорейская тактика

В этой связи весьма показательно, что, говоря на пресс-конференции о северокорейском кризисе, Владимир Путин фактически обвинил Соединенные Штаты в том, что КНДР обзавелась ядерным оружием. В его интерпретации Пхеньян был готов выполнять соглашение об отказе от ядерной программы, но вот в 2005 году Вашингтон предъявил дополнительные требования, и КНДР вышла из соглашения. При этом российский президент совсем забыл, как недавно рассказывал: Ким Чен Ир, отец нынешнего руководителя КНДР, поведал ему, что владеет ядерным оружием еще с 2001-го. Стало быть, все переговоры, которые вел Пхеньян, представляли собой попытку выиграть время для подготовки ядерного испытания.

Похоже, Кремль сегодня использует тактику северокорейских руководителей. На официальном уровне решительно отрицает любые упреки в нарушении договоров, в то же время провоцируя партнеров к отказу от них. Например, в ходе пресс-конференции президент в очередной раз заявил о том, что американцы фактически вышли из Договора о РСМД, разместив в Румынии установки ракет-перехватчиков системы ПРО, в которых при желании можно развернуть крылатые ракеты «Томагавки» с ядерными боеголовками. При этом без внимания остаются аргументы американцев о том, что никогда «Томагавки» таким образом не испытывались, и, стало быть, никто не рискнет применять их.

По мнению США, ракетой, нарушившей РСМД, является изделие «Новатор 9М729», которое в НАТО имеет обозначение российской ракеты большой дальности SSC-8

«Калибр» в наземном варианте

857465.jpg
США обвиняют Россию в проведении испытаний
крылатой ракеты большой дальности наземного
базирования «Новатор» Фото: youtube.com

Ни Путин, ни задавший ему вопрос журналист Сергей Брилев не стали привлекать внимание к тому, что совсем недавно претензии к России в нарушении РСМД высказала и американская администрация. Более того, эти претензии были конкретизированы: выступая в Центре Вудро Вильсона, сотрудник аппарата Совета национальной безопасности США Кристофер Форд сообщил, что ракетой, нарушившей РСМД, является изделие «Новатор9М729», которое в НАТО имеет обозначение ракеты большой дальности SSC-8. Как пишут некоторые издания, ракета 9М729 размещается на пусковой установке тактической ракеты «Искандер». Насколько можно понять, речь идет о наземном варианте морских крылатых ракет «Калибр», которые так замечательно запускают наши подводные лодки и надводные корабли в сторону Сирии. Как сообщает американская печать, Дональд Трамп уже одобрил новые санкции в наказание за нарушение Договора об РСМД, который и правда дышит на ладан.

Проблема еще и в том, что американские законодатели прямо связали продолжение действия Договора по РСМД с главным российско-американским соглашением по разоружению — Договором СНВ-3. Его срок действия истекает уже 2021 году, а стороны не ведут никаких переговоров о его продлении. В результате на наших глазах ликвидируется весь режим контроля над вооружениями, который создавался в течение почти полувека.

Читайте также:

«У Америки тоже есть претензии к нам»


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.