#Наука

#Политика

Умение переживать успех точно так же необходимо, как умение справляться с поражением...

05.03.2007 | Аствацатурян Марина | № 04 от 5 марта 2007 года

Умение переживать успех точно так же необходимо, как умение справляться с поражением, — так утверждала известный прежде в спортивных кругах консультант в области высоких достижений Марина Мелия. Сегодня она генеральный директор психологической консультативной компании. В канун 8 Марта Марина Мелия рассказала The New Times, о чем с ней советуются женщины-начальницы.


 

Марина Ивановна, Ваша клиентура — в основном руководители коммерческих организаций. В каком соотношении сегодня среди них представлены мужчины и женщины?
Специального учета по половому признаку я не веду, но если навскидку — 20 к 1, на 20 мужчин 1 женщина. Но женщин-начальниц стало больше, чем в советское время. Правда, речь идет в основном о среднем и малом бизнесе. В крупные компании попасть на руководящую должность женщинам тяжелее, и не только в силу того, что не пускают. Они сами не идут, потому что чувствуют себя уютнее в малых формах. Все-таки у женщин в отличие от мужчин мышление не стратегическое, мужчина ориентирован на далекие цели, он не очень-то обращает внимание на мелочи, он смотрит вперед, а не на детали. А женщина чаще всего движется от этапа к этапу, у нее тактика step by step, что больше подходит малому и среднему бизнесу.
Не секрет, что распространено представление о женщине-начальнике как о чем-то определенно негативном...
В некоторой степени это миф, стереотипное представление, и само определение «женщина-начальник» эмоционально нагружено. Сразу оговорюсь: я сторонница разделения не по полу, а по качествам, которые квалифицируются как мужские или женские. К примеру, тесная связь эмоциональной и интеллектуальной сфер, эмоции, завязанные на интеллект, — это женская черта, но есть и мужчины с такой особенностью, хотя типично мужская черта — отделять мышление от эмоций.

С какими проблемами приходят к вам женщины-руководители?
Женщина в силу определенной установки в обществе сама себе дает задание быть отличницей во всем. Быть профессиональным руководителем, «фотомоделью», идеальной матерью и женой. Эта сверхответственность приводит к синдрому сгорания. И поэтому, когда я консультирую таких женщин, мне часто приходится говорить им: «Вольно!» То есть им нужно расслабиться и позволить себе в чем-то отпустить ситуацию. Нельзя быть чемпионкой на всех дистанциях, даже чемпион мира по десятиборью не на каждой дистанции показывает высокие результаты.

В чем специфика женского стиля руководства?
Все очень просто: поведение женщины на руководящем посту есть не что иное, как отражение, проекция ее внутреннего мира. На мой взгляд, существуют четыре наиболее ярких и узнаваемых типа женщинруководителей.

Последний, условно говоря, «материнский» тип руководителя лично мне представляется идеальным... А можно ли попросить Вас дать конкретные рекомендации, как вести себя с начальницами (да и начальниками) другого типа, я имею в виду самодуров?
Здесь главное — самому не заражаться подобным поведением. Работая под началом такого человека, решите для себя, насколько вы готовы это терпеть. Поэтому прежде всего подумайте, что для вас дороже — карьера или ваше «я», которое вы рискуете утратить.

Противоположная ситуация: что можно посоветовать начальнику, который вдруг столкнулся с вздорным поведением сотрудницы или сотрудника, пусть даже ценного, из-за чего в коллективе возникли конфликты?
Здесь может быть три ситуации. Первая, когда такое поведение — это базовая личностная особенность человека. Возможно, была совершена ошибка при отборе, и пришел человек совершенно неуправляемый. Вторая: в силу каких-то личных проблем, хронической усталости, стрессов, переутомления у вполне адекватного человека вдруг возникла такая вспышка, и это можно скорректировать. Но начальник должен понимать, что ни в коем случае нельзя допускать хронического течения этого процесса. Третья: в коллективе складывается атмосфера, при которой ктото все время оказывается таким человеком — мы избавляемся от одного, другой тут же берет на себя роль смутьяна. В каждом случае поведение начальника должно быть, естественно, разным. В первом — нужно увольнять не задумываясь, потому что такое поведение одного-единственного сотрудника очень заразительно и это может быть опасно для компании. Ведь это все время обсуждается в коллективе, и даже если является сплачивающим фактором, то все равно силы, эмоции, энергия коллектива уходят. И когда начальник понимает, что в этой ситуации он ничего сделать не может, и избавляется от этого сотрудника, он показывает свою силу, показывает, что может обойтись без любого сотрудника и решить спокойно все проблемы. Во второй ситуации надо поговорить с человеком, дать ему обратную связь, показать, что ты недоволен именно этой ситуацией, но в целом ты ценишь его. И подумать, как вместе это преодолеть. А в третьем случае — подумать вообще об обстановке в коллективе и о том, что я допустил как руководитель и отчего у меня в компании периодически возникают такие ситуации. Самое главное, руководителю надо понимать, что конфликтное, истеричное поведение заразительно.

А как современная психология смотрит на служебные романы?
Служебные романы, как бы мы к этому ни относились, всегда были, есть и будут. В них есть свои плюсы, например полезный для дела, для работы эмоциональный подъем. И если уж так случилось, что личные отношения сложились на работе, то не надо их бояться, как не надо вообще бояться человеческих отношений — они могут сложиться где угодно.

Типы женщин-руководителей (по Марине Мелия)

1-й тип
Для нее главное — она сама с ее непревзойденными красотой, умом, талантом, обаянием и деловыми качествами. Вспоминается руководитель рекламного агентства, блестящая, успешная женщина 35 лет. Она сначала убрала с глаз долой, переведя в дальний офис, а потом и вовсе уволила арт-директора — талантливую и эффективную сотрудницу. А причина столь иррационального поступка проста: кто-то из коллег посмел сравнить эту девушку-художника с ней самой, поставить их на одну доску. Женщины такого типа испытывают постоянную потребность в преклонении. Организация для такой «королевы» — ее трон.

2-й тип
Такие женщины встречаются на позициях, которые дают скрытую власть, возможность дергать за тайные ниточки, например, в качестве руководителя департамента по работе с персоналом. Консультируя одну торговопроизводственную компанию, я столкнулась с такой дамой. Именно она — а не собственник — реально определяла всю кадровую политику, сталкивая лбами двух вице-президентов, набирая своих людей, раздавая премии угодным и изгоняя неугодных. Ее сила — в тонком умении нащупать нужные точки каждого. Организация для нее — театр марионеток.

3-й тип
Например, муж-бизнесмен подарил своей жене салон красоты, как родители дарят детям роскошные игрушки. Этой женщине не приходилось самостоятельно создавать свое дело, прикладывать усилия для достижения чего-либо. Ей, как принцессе, досталось все и сразу. Она не умеет считать деньги, транжирит их направо и налево, затевает дорогостоящий ремонт и никому не понятную перепланировку помещения, заказывает новую шикарную офисную мебель, вкладывает огромные средства в рекламу. Ей абсолютно противопоказано быть руководителем, поскольку она в принципе не может ни за что отвечать. Организация для нее — игрушка, кукольный домик Барби.

4-й тип
Это женщины с высоким созидательным потенциалом. Моя знакомая, врач-косметолог, на заре перестройки организовала косметический кабинет, где кроме нее работали три человека. Дело постепенно расширялось, и сегодня эта дама владеет крупным оздоровительным центром со штатом в 450 человек. Такая женщина опирается на свои реальные достижения, любит все, во что вложила свои идеи и свой труд. Она честолюбива, но не амбициозна. Управлять компанией ей помогают исконно женские качества: терпение, здравый смысл, ответственность, интуиция, внимание к ближним. Она разумна, рациональна и в то же время эмоциональна, тепла, не манипулирует людьми, а управляет ими. Она способна сочетать заботу о подчиненных с признанием их самостоятельности и независимости. В ее компании, как в хорошем доме, стабильность и порядок. Она прекрасно совмещает семью и работу. Мужчины для нее — партнеры, а организация — большая семья.

 

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.