#В блогах

Илья Яшин отвечает мэрии

13.12.2017

Заявления клерков из мэрии никак не влияют на наши планы
yashin-ilya.jpg

С недоумением прочитал в СМИ заявление некоего клерка из мэрии Москвы, который решил запретить проведение в Красносельском районе «Дня свободных выборов»: https://meduza.io/news/2017/12/13/meriya-moskvy-ob-yavila-nezakonnym-prazdnovanie-dnya-svobodnyh-vyb...

Вот что хочу сказать по этому поводу.

1. Действующее законодательство относит проведение районных праздничный мероприятий к вопросам местного значения муниципальных образований (ст. 8.8 Закона «Об организации МСУ в г. Москве»).

2. Законно избранные муниципальные депутаты Красносельского района планируют проведение праздничного мероприятия «День свободных выборов» в рамках законодательства и с соблюдением всех установленных процедур. Вопрос был рассмотрен на социальной комиссии, а решение официально принято Советом депутатов. О принятом решении я в понедельник письменно проинформировал префектуру ЦАО и отдел МВД по Красносельскому району.

3. Депутаты действуют от имени своих избирателей и в соответствии с их интересами. Вместо традиционных «двух притопов — трех прихлопов» мы инициировали значимое и общественно-полезное мероприятие, которое затрагивает важнешую тему — реализацию избирательных прав граждан.

4. Праздничные мероприятия в таком формате проходят во всех районах Москвы. До сих пор это не вызывало никакого противодействия со стороны мэрии. Попытки исполнительной власти мешать нашего Совету депутатов в реализации своих полномочий я связываю с политическими причинами. Очевидно, что мэрии не нравится поднятая нами тема и возможный состав участников праздника. Но мало ли, что им не нравится? Закон надо уважать.

5. Заявления клерков из мэрии никак не влияют на наши планы. Мы готовим легальное мероприятие с соблюдением всех процедур, установленных законом. «День свободных выборов» состоится 24 декабря в 14:00 в Лермонтовском сквере.

Информация будет обновляться здесь: https://m.facebook.com/events/200374517203199

Источник


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.