Успеть за 10 месяцев. В третий раз за последние пятнадцать лет объявлена налоговая амнистия. С 1 марта любой гражданин может вернуть государству (перевести на счет Федерального казначейства) не уплаченный ранее подоходный налог. Налоговые юристы в успех акции не верят — они не советуют прямо сейчас бежать сдаваться налоговым органам.


«Э н-э-эт, — торопиться не надо… Нужно вернуть обществу полноценного человека!» (Товарищ Саахов, к/ф «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика»)

 

Налоговая амнистия — упрощенный порядок декларирования доходов физических лиц — будет действовать целых десять месяцев, до 31 декабря этого года.

За это время можно воспользоваться правом самостоятельно рассчитать и заплатить налог на доходы, полученные до 1 января 2006 года. Указывать вид дохода и его источник не нужно. Однако легализовать доходы от продажи оружия, распространения наркотиков или детской порнографии вряд ли удастся: в случаях обеления крупной суммы налоговые органы могут начать серьезную проверку раскаявшихся.

Декларационный платеж можно внести в отделение любого банка без дополнительных сборов и комиссий, достаточно перечислить деньги на счета территориальных органов Федерального казначейства. Документ об уплате с отметкой банка будет приравниваться к налоговой декларации.

— Государство хочет мириться —

Почти все юристы, опрошенные The New Times, советуют не торопиться приходить с повинной уже сейчас. Надо подождать.

Во-первых, не налажен механизм уплаты декларационного платежа и могут появиться дополнительные разъяснения Минфина по порядку перечисления средств. Во-вторых, могут появиться уточнения в самом законе. Так, например, пока непонятно, освобождается ли гражданин от ответственности за несвоевременную уплату налога: «Действительно, про пени за просрочку ничего не сказано, — говорит руководитель налоговой практики компании Salans Евгений Тимофеев. — Теоретически налоговому органу ничто не мешает спросить про просрочку после внесения декларационного платежа».

Впрочем, как сказал замминистра финансов Сергей Шаталов, государство не ожидает получить существенные доходы от налоговой амнистии. По его словам, цель амнистии — дать налогоплательщикам возможность начать жизнь «с чистого листа». Налоговые юристы уверены: кроме морального удовлетворения государство ничего не получит. Так, по расчетам управляющего партнера компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» Сергея Пепеляева, пользы для бюджета амнистия не принесет. Тимофеев также считает, что амнистия — это исключительно политический шаг. «Государство хочет мириться с бизнесом и дает ему индульгенцию на личные доходы, полученные «серым» путем», — сказал он. «А может, — рассуждает эксперт, — просто кому-то надо срочно легализовать крупный личный капитал». Депутат Госдумы, член бюджетного комитета Евгений Иванов говорит, что амнистию придумали для чиновников — это прежде всего им требуется легализовать некоторые средства.

— Кому это нужно —

О том, что амнистия — это разовое мероприятие, заявляют и Минфине, и юристы. Однако, несмотря на слова замминистра о том, что вопрос о введении контроля за расходами граждан не стоит на повестке дня, эксперты все-таки склоняются к обратному. Так, в ПГП считают вероятным ужесточение контроля за крупными доходами физических лиц со стороны налоговых органов.

Прежде всего амнистия спасет граждан, в отношении которых уже заведены уголовные дела за неуплату налогов, считает Пепеляев. Квитанция об уплате декларационного платежа поможет закрыть дело или добиться оправдательного приговора суда.

Задуматься об участии в акции и задекларировать доходы можно и тем, кто сдает жилье и не платит налоги или получает «серую» зарплату.

Однако, задекларировав крупные суммы доходов, можно подвести своего работодателя, ведь у налоговых органов могут возникнуть вопросы к самой компании по поводу недовнесенного НДФЛ и ЕСН. Но юристы обещают, что на практике идентифицировать источник дохода налогоплательщика «без активного сотрудничества» с ним будет тяжело.

Беспокоиться о срочной выплате не стоит и тем, у кого сумма неуплаченного налога меньше 100 тысяч рублей1. Но не надо забывать, что срок давности по налоговым нарушениям составляет шесть лет, а по некрупным нарушениям — три года.

Как прощали раньше
Попытки простить и забыть принимались и раньше. В 1993 году индивидуальным предпринимателям и организациям в течение месяца разрешили задекларировать нажитое. В такие сроки почти никто не успел осознать возможные последствия неуплаты. А последствия были жестокими. Во-первых, штрафы в то время рассчитывались на сумму прибыли, а не налога, а во-вторых, после окончания амнистии они были увеличены в три раза. В отдельных случаях даже в пять раз. Вторая попытка была в 1996-м, но указ президента так и не вступил в силу. Пошумели перед выборами и забыли...

Кого не касается налоговая амнистия — 2007
Уже не смогут «раскаяться» лица, отбывающие наказание по ст. 198 УК, организации, не уплатившие в режимах по УСН (упрощенная система налогообложения), ЕНВД (единый налог на вмененный доход) и др., а также нарушители, например, таможенных и валютных норм.

_________________________
рис. 1 Замминистра финансов РФ Сергей Шаталов объяснил главную цель амнистии — «укрепление доверия между государством и налогоплательщиком»

1 Нарушение не переходит в категорию уголовных преступлений.

 

 

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.