С кем дружим? Мы приветствуем ХАМАС, выбор палестинских масс! Мы подарим для салюта гексогена им «КамАЗ»!

(Из программы «Плавленый сырок», «Эхо Москвы»)

 

Георгий Мирский,
главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН

 

Если бы Халед Машаль не был правоверным мусульманином, он должен был бы выпить шампанского за свою удачу: визит лидера ХАМАС в Москву более чем удался — программа визита выполнена полностью. Правда, к президенту Путину не допустили, но ничего — в следующий раз…

Кто этот человек, который, не занимая ни- каких государственных постов, удостоился встречи и даже переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым? Ведь Машаль — всего лишь лидер одного из политических движений, победившего в январе прошлого года на выборах в Палестинской автономии. Мало того что Халед Машаль никаких официальных постов не занимает — он и живет в эмиграции, в Дамаске.

Халед Машаль родился в Палестине в 1956 году, в раннем возрасте с семьей переехал в Иорданию, а оттуда в Кувейт. Учился в университете, получил диплом преподавателя физики. Создал «Студенческий исламский блок», а в 1987 году — «Палестинскую студенческую группу», ставшую составной частью ХАМАС. В 1990 году перебрался в Иорданию, где участвовал в террористических актах против прибывших туда граждан Израиля. Вернувшись затем в Палестину, быстро выдвинулся в верхи руководства ХАМАС и сейчас является председателем политбюро организации.

Практическая деятельность ХАМАС отмечена террористическими актами против гражданских лиц. Счет уже перевалил за тысячу, причем среди жертв — и старики, и дети. В западных странах ХАМАС давно признан террористической организацией — но не в России.

Зачем Халед Машаль приезжал в Москву? И чего добился в результате этого своего второго визита (первый был в январе 2006 года, сразу после выборов в Палестине)? Главное — обещание Москвы приложить усилия к тому, чтобы Запад возобновил оказание Палестинской автономии финансовой помощи, свернутой после того, как ХАМАС отказался выполнить условия, выдвинутые международным квартетом (Россия, США, ООН и ЕС), то есть признать договоренности, взятые на себя прежним правительством Палестины, включая признание права государства Израиль на существование. Другими словами, Машаль, по сути, сделал Москву, или как минимум министра иностранных дел, своим союзником, который теперь вместе с ХАМАС, получается, противостоит трем другим членам квартета. В доказательство этому сразу же после встречи с Машалем министр Лавров заявил, что Россия продолжит работу с палестинским движением, и отметил, что «прогресс» совместных усилий уже «налицо».

Второй результат, не менее важный: председатель политбюро ХАМАС, используя сам факт своего приема официальными лицами в Москве, еще раз зафиксировал легитимность организации на международной арене. И что с того, что западный мир видит в нем и его организации источник угрозы? Москва не видит. Принимает. И тем создает ему имидж легитимности.

Что получила Москва? Обещание Машаля, что если Израиль уйдет с оккупированных в 1967 году земель, то вот тогда палестинский народ решит, как быть дальше с признанием израильского государства. И все. При этом ни слова об освобождении захваченного еще в прошлом году на границе с Палестинской автономией солдата Гилада Шалита, хотя освобождения солдата Армии обороны Израиля требует мировое сообщество. Требовал ли того же министр иностранных дел России и что ему ответил Машаль — о том официальные источники умалчивают.

Ну что же наши дипломаты могут сказать Халеду Машалю: «Спасибо, дружок, за то, что ты хотя бы не сказал в Москве того, что ты говоришь в Дамаске или Тегеране, не заявил, что Израиль должен быть уничтожен, не поставил нас в неудобное положение. Будем рабо- тать дальше».

ХАМАС (аббревиатура названия «Исламское движение сопротивления») был образован в 1987 году. Во «Вступительном меморандуме» хамасовцев говорилось: «С сионистской колонизацией может быть покончено только путем всеобъемлющей священной борьбы, основным инструментом которой является борьба вооруженная… Ни при каких обстоятельствах недопустимо уступить хотя бы часть Палестины». В параграфе 22 устава организации говорится, что евреи являются «органическим злом» и представляют собой угрозу всему миру. Хамасовцы утверждают, что «из-за еврейских денег произошли французская революция, коммунистическая революция и обе мировые войны». ХАМАС объявлен террористической организацией в Израиле, Евросоюзе и США. В Иордании это движение запрещено.

 

 

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.