#Главное

#Политика

Россия упустила, проспала уникальный момент в своей истории...

05.03.2007 | Романова Ольга | № 04 от 5 марта 2007 года

«Россия упустила, проспала уникальный момент в своей истории, когда можно было трансформировать все — и экономику, и общество»

Дмитрий Зимин — Ольге Романовой

 

Как Вы думаете, может Россия жить на что-то еще, кроме нефти и газа? Нефть и газ — это, конечно, богатство, которое свалилось на нас с небес. Но когда богатства сваливаются на голову умного человека — это благо. На голову дурака — развращают в дым. Это происходит и с обществом.

Если бы Вы были царем или хотя бы министром экономики, что бы Вы стали делать с этим богатством? Я бы подал в отставку!

Скажите, а Россия сейчас — великая держава? Или мы строим бандитский капитализм? В какой стране мы живем?

Про державу говорят те, кто хочет увести людей от их истинных потребностей, ведь самое главное — это как живется людям. Реализация великодержавных устремлений и строительство страны с юридической и нравственной средой, способствующей добропорядочной конкуренции человеческих талантов, следовательно, с высоким уровнем жизни — задачи разные и, видимо, несовместимые. Люди, которые считают, что нам стало жить лучше, потому что нас стали бояться, по-моему, не вполне адекватны. Это болезненное явление. От этого надо лечиться.

Так, может, все поправимо? Вот наступит 2008 год, и все исправим. Может. Хочу верить... Но с каждым годом провести модернизацию страны будет все труднее и труднее. Россия упустила, проспала уникальный момент в своей истории, когда можно было трансформировать все — и экономику, и общество. Мы не воспользовались. Вы знаете, есть определение социального времени. Древний мир существовал три тысячи лет, Средневековье — больше тысячи. То есть если бы человека раннего Средневековья заморозить, а потом разморозить через тысячу лет, то он особых перемен не заметил бы. А сейчас все по-другому. Все меняется за год. Знаете, на Арбате, где Новоарбатский сейчас гастроном, там во времена моего детства — совсем еще, кажется, недавно — был дровяной склад, я оттуда на санках возил домой дрова. Это в центре Москвы! Печное отопление, керосинка, керогаз… Да что дрова. Когда мы только-только начинали бизнес «ВымпелКома» — даже еще до «ВымпелКома», — занимался я спутниковым телевидением. А вот сейчас, в эти выходные, сходил на выставку про новые технологии в телевидении — хожу и мало что понимаю. Вот это и есть социальное время — мир стреми- тельно меняется. И вот сейчас прокакать десять лет — это совсем другое, чем двадцать лет назад. Проспали уникальную возможность провести модернизацию страны.

Вы создали «ВымпелКом», когда Россия не была великой энергетической державой. И первыми больше десяти лет назад вышли на Нью-Йоркскую биржу, как бы сейчас сказали, с IPO. Вы тогда думали о политике? Думать-то думал всегда, но публичных критических высказываний в адрес властей я себе позволить не мог. Когда за твоей спиной большая компания, тысячи и тысячи сотрудников, акционеров, ты не можешь заниматься политической борьбой. В особенности в российских условиях всевластия власти. Бизнес не может и не должен заниматься публичной политикой. На этом поле играть должны политические партии, а бизнес должен их поддерживать. Да и то очень аккуратно.

Бизнес молчит или поддерживает те партии, на которые приходит разнарядка. В стране идет огосударствление, а бизнес молчит. Чиновники зарабатывают больше бизнесменов, но бизнес все равно молчит. Он умрет молча. Да, это проблема… Но система всевластия чиновников неустойчива. Посмотрите на АЗЛК: как передали его под власть чиновников, погиб завод, и «Рено» не спас. Вот «АвтоВАЗ» сейчас переходит под контроль государства — все может за- кончиться тем же. Пока все это покрывается огромными нефтегазовыми деньгами, это хоть как-то держится.

А что будет, когда они кончатся? Бизнес, госпредприятия, народ — мы все умрем в один день? Да не знаю я… Меня радует теперешнее потребительское изобилие, но беспокоит тот путь, по которому ведет страну наша власть. Огорчает коррупция, нравственная атмосфера. Знаете, вскоре после ареста Ходорковского в Колонном зале был съезд РСПП. От этого ареста многие были в шоке, но на съезде помалкивали, а вот в кулуарах, за столиками в буфете об этом говорили. И вот кто-то под настроение вспомнил стихи:
Я книгу взял, восстав от сна —
и что ж прочел я в ней? —
Бывали хуже времена,
но не было подлей!

Это написано 150 лет назад. Это Некрасов.

 

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.