#Картина мира

#Суд и тюрьма

"Терпеть произвол Бакиева больше невозможно"

21.12.2009 | Юнанов Борис | № 46, 47 от 21 декабря 2009

Лидер  киргизcкой оппозиции — The New Times

141-76-01.jpg

Второе цветение тюльпанов.
Нынешний президент Киргизии Курманбек Бакиев скоро повторит судьбу своего предшественника Аскара Акаева, свергнутого весной 2005 года, считает один из лидеров киргизской оппозиции доктор Кубанычбек Апас. В интервью The New Times он разъяснил, почему в новом году в стране неизбежна новая смена власти


Откуда у вас уверенность в близких переменах?
Страна на грани экономического коллапса. Безработица достигла 43%. А власти готовят обнищавшему населению очередной «сюрприз». Премьер Данияр Усенов недавно объявил, что с 1 января в среднем на 40% в стране повышаются цены на жилищно-коммунальные услуги. Если разобраться досконально, плата за свет вырастет в два раза, за отопление — в три. А в июне будет еще одно повышение цен. Сейчас официальный прожиточный минимум в Киргизстане — 3200 сомов, или $60. Чиновники получают $150–170, профессор вуза — $120. Но многие слои населения получают зарплату ниже минимума — $30–40. После повышения тарифов «обогреть» однокомнатную квартиру будет стоить 4 тыс. сомов — непосильное бремя для большинства. В середине ноября 100 пенсионеров вышли на демонстрацию в центре Бишкека с требованием увеличить прожиточный минимум хотя бы до 5 тыс. сомов. Если власти не прислушаются, социальный взрыв неизбежен. В феврале люди получат квитанции с новыми тарифами на ЖКХ и выйдут на улицы.

И что будет после «взрыва»?
Я лично надеюсь на досрочные выборы. Терпеть произвол Бакиева и его окружения больше невозможно.

Но Бакиева ведь и раньше пытались свергнуть...
Да, в апреле 2007 года мы провели в Бишкеке мощные акции протеста, Бакиев тогда не на шутку перепугался. Заявил даже, что «согласен на парламентскую республику». Но нас предал тогда Алмаз Атамбаев, лидер социал-демократов. Бакиев его попросту купил, предложив пост премьер-министра.

Тем не менее Бакиев выиграл президентские выборы 23 июля...
Это были не выборы, а чистая профанация. ЦИК отказался регистрировать меня в качестве кандидата. Сейчас Бакиев сам преподносит нам шанс, которым мы на этот раз обязательно воспользуемся. Весь север Киргизстана, в том числе Бишкек, все русскоязычное население — против Бакиева. Главное — не дать ему возможность нанести упреждающий удар по оппозиции. Надо срочно выручать из беды нашего товарища Эркина Булекбаева, председателя Партии зеленых, одного из лидеров оппозиции, которого Бакиев явно по подсказке своих советников из ФСБ посадил в тюрьму.

А за что пострадал Булекбаев?
Минувшим летом в одном из русскоязычных сел произошло столкновение местного населения с курдами: какой-то курд-наркоман изнасиловал 8-летнюю русскую девочку. Народ пошел с вилами на курдские дома, курды защищались с двустволками. Эркин хотел утихомирить обе стороны, поехал туда с однопартийцами. А Бакиев объявил его «главным организатором» беспорядков.

Вот вы только что обмолвились о «советниках из ФСБ»...
Конечно, ведь Курманбек Бакиев — ставленник Лубянки. Вопрос с его кандидатурой был решен в кабинетах российских спецслужб в январе 2005 года, за пару месяцев до «революции горных тюльпанов», положившей конец режиму Аскара Акаева. Без поддержки из Москвы Бакиев никогда бы не решился установить в стране режим личной власти с опорой на выходцев с юга страны, откуда он сам родом. Ключевые должности в области нацбезопасности занимают его братья. Сыновья тоже трудоустроены «при дворе», причем младший, Максим, получил кресло главы центрального агентства развития инноваций и инвестиций Киргизстана, через него проходят все финансовые потоки. А на заднем дворе у Бакиева кормятся представители российской чекистской и чиновничьей номенклатуры. Это они наговаривают Путину и Медведеву на оппозицию, мол, только Бакиев способен соблюсти российские интересы. И за эти «услуги» получают от него деньги. Все эти так называемые советники и есть субстрат коррупции, главная опора ханствующих семейных кланов. Причем не только в Киргизстане — на всем пространстве СНГ. Сейчас одна из первоочередных задач оппозиции — свести на нет их токсичное влияние в стране. И не нужна нам ОДКБ с ее спецсилами быстрого реагирования. Это все создано для разгона народных акций протеста. Пусть оставят в покое Киргизстан.
 
А на кого делает ставку киргизская оппозиция?
На деловых людей, способных действовать в национальных интересах. На тех, кто даст несчастному киргизскому народу рабочие места, вместо того чтобы плодить мигрантов-гастарбайтеров в России. 700 тыс. человек уехали — практически половина всего электората, в основном молодежь. Мы потеряли почти всех специалистов. Бакиев хвастается: мол, от пересылки мигрантами денег на родину выигрывает бюджет: чуть ли не $2 млрд ежегодно. Но ведь это он, его семейный клан довели страну до глубокой экономической депрессии. Мало того что реформы не проводятся, так и вся международная помощь разбазаривается.

Сколько Бишкек получил в денежном выражении от Москвы?
За истекшие 19 лет — от $5 до $8 млрд. Где эти деньги? Это же российских налогоплательщиков деньги, правильно?

Неужели Кремль так уж во всем доволен Бакиевым?
После июльских выборов Бакиев сменил русского премьера Чудинова на киргиза Усенова, у которого в народе кличка «Громила» — он со своими подчиненными любит разбираться в кабинете с помощью кулаков. Я знаю, Путину эта перестановка не понравилась. Как и то, что Бакиев посадил на финансовые потоки своего сына. Ну и все эти игры Бакиева с американцами вокруг бишкекской базы «Манас» ему тоже припомнили: мол, обещал базу убрать, а не убрал. Короче говоря, Путин, когда Усенов приезжал к нему просить очередной кредит $2 млрд, ему отказал.

Кстати, как Бакиев осмелился не выполнить указание Москвы убрать «Манас»?
Задача закрыть базу Москвой на самом деле и не ставилась. Это все хитрая игра, красивая разводка. Все понимают, что США останутся в регионе надолго. Кремль хотел с помощью Бакиева раздуть политическую составляющую вопроса и таким образом поднять ставки по аренде «Манаса». В результате американцы заплатили $60 млн вместо $18 млн. Но киргизский народ этих денег не увидит. Бакиев благополучно «освоит» их вместе с российскими «советниками». У них ведь общая ценность — «бабки».

А как относится к присутствию США киргизская оппозиция?
Положительно. Сейчас на базе «Манас» дислоцированы, вместе с обслуживающим персоналом, 1600 американских солдат. Кроме них в Киргизстане присутствует и воинский контингент НАТО. Все они не ущемляют, а наоборот, укрепляют безопасность и Киргизстана, и России, защищая их прежде всего от афганского «Талибана», исламского экстремизма вообще. Во-вторых, присутствие США сдерживает Китай, откуда исходит главная опасность для Киргизстана. Ведь мы сейчас сталкиваемся с сильнейшей экономической экспансией Китая, китайцы применяют тактику «ползучей оккупации», пока в основном через долгосрочную аренду больших участков земли. Китай опасен и для России, с которой ведет двойную игру. Не уверен, что в Кремле это понимают.
Но дело, конечно, не только в геополитике. Присутствие Америки сохраняет для киргизов возможность демократических реформ, а также доступа к новейшим технологиям. И это, быть может, еще важнее.

141-77-01.jpg
Импровизиро­ванный рынок в Бишкеке. Продажа «с колес» для многих — единственный способ заработка

Доктор Кубанычбек Апас родился в 1950 году. Сопредседатель оппозиционной народно-патриотической партии «Эль-Джурд» («Народ»). По профессии врач анестезиолог-реаниматолог. В 1988 году защитил кандидатскую диссертацию в Ленинградском институте усовершенствования врачей им. С.М. Кирова, в 1993-м — докторскую диссертацию в Институте сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева. Его отец героически оборонял Москву от немецко-фашистских войск в составе 30-го полка 8-й гвардейской Панфиловской дивизии.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.