События года по версии The New Times



141-68-01.jpg

Приказано выжить!
Весь уходящий год прошел под знаком «свиного гриппа». Эпидемия началась в Мексике и, несмотря на строгие карантинные меры, быстро распространилась по миру. Поскольку у этого гриппа иной генетический код, чем у привычных сезонных, специалисты опасались, что он может оказаться более заразным и смертоносным. Затрачены огромные средства на профилактические мероприятия и вакцинацию населения. Однако пока ни смертность от нового гриппа, ни скорость его распространения не превышают среднестатистических. Может ли пандемия гриппа причинить серьезный ущерб человеческой цивилизации — разбирался The New Times


Откуда взялся грипп? Молекулярный биолог из Оксфорда сэр Чарльз Стюарт Харрис в 1982 году выдвинул гипотезу, что эпидемии гриппа у людей начались примерно 4500 лет назад в Южном Китае, когда китайцы одомашнили уток и утиный вирус получил возможность «попробовать» человека. Откуда же взялись все вирусы вообще? Наиболее распространенная точка зрения такова: вирусы родом не из древней доклеточной жизни, они произошли позже из обломков ДНК и РНК в клетках тех видов живых существ, на которых впоследствии и паразитировали. На это указывает то обстоятельство, что геномы разных вирусов имеют больше сходства с геномами своих жертв, нежели между собой.

Конструкция нежизни

Биологи не считают вирусы живыми существами: в отличие от бактерий, у них нет ни обмена веществ, ни способности размножаться самостоятельно, без «биохимической фабрики» жертвы. Геном вируса гриппа состоит не из ДНК (главного носителя генетического кода), а из РНК — молекулы, которая используется клетками живых существ, например, для посылки «сообщений» от ДНК. Вне клетки вирус гриппа выглядит как конструкция из восьми кусочков РНК, каждый из которых закутан в белковую оболочку, а все вместе они окружены мембраной, которую вирус просто «ворует», отрезая часть клеточной мембраны жертвы. К мембране вирус добавляет «шипы» белков гемаглютинина (H) и нейраминидазы (N), с помощью которых вирус проникает в клетку. Препараты, эффективные против гриппа, озельтамивир (Tamiflu) и занамивир (Relenza) обезвреживают именно эти «шипы». Варианты вируса гриппа называют по версиям «шипов» (H1N1, H5N1, H2N8 и т. п.).
Как появляются новые варианты гриппа? Во-первых, в геноме вируса все время возникают случайные изменения из-за ошибок при копировании вируса в клетке жертвы. Во-вторых, иногда в клетку жертвы одновременно заходят два вируса разного подтипа (например, H1N1 и H2N8), и их индивидуальные фрагменты РНК перемешиваются — возникает гибрид (например, H1N8 или H2N1) с совершенно новыми свойствами. Такой своеобразный «секс» вирусов гриппа чаще всего происходит во внутренностях птиц, у которых самый широкий «букет» вариантов, хотя то же может происходить и у свиней, и у лошадей.
Наиболее содержательное на сегодняшний день суждение об источнике нового «свиного» вируса H1N1 высказал американский вирусолог Рубен Донис. В интервью журналу Science он заявил, что вирус, безусловно, происходит от свиней и похож на подтипы, которые находят у свиней на Среднем Западе США. Хотя последние 10 лет вирус, несомненно, был чисто свиным, в нем найдены и последовательности нуклеотидов, которые характерны для птичьих и человеческих вирусов гриппа.

Испанский кошмар

Самой известной пандемией гриппа в истории стала «испанка» 1918 года, которая, по разным оценкам, убила от 20 до 100 млн человек. В 2005 году группа американских ученых под руководством вирусолога Джеффри Тауденбергера смогла не только определить последовательность генома «испанки», но и синтезировать искусственный вирус, используя замороженные ткани жертв пандемии. «Воскресший» вирус оказался более смертельным, чем предполагали исследователи. Также выяснилось, что он пришел к человеку не от свиней, как считалось раньше, а непосредственно от птиц. На начальном этапе «испанка» не была особо смертельной или заразной, но после того как вирус «обжился» в человеческой популяции, он приобрел мутации, которые и вызвали волну, унесшую десятки миллионов жизней.

Необходимая оборона

«Птичий грипп» 1997 года начался со смерти трехлетнего мальчика из Гонконга, у которого нашли до тех пор неизвестный подтип H5N1, тоже произошедший от птиц. Как и «испанка», новый грипп приводил к очень тяжелой болезни, но был гораздо опаснее — «испанка» убивала 5% больных, а «птичий грипп» — 50%. Правда, последний крайне редко передавался от человека к человеку. Тем не менее если бы «птичьему гриппу» дали возможность покрутиться в человечес­кой популяции несколько месяцев, то он бы смог мутировать и стать столь же заразным, как «испанка». К счастью, этого не допустило гонконгское правительство, которое приняло решение уничтожить всех кур в Гонконге — более миллиона.
Впрочем, иногда реакция перепуганных политиков бывает чрезмерной. И сегодняшняя паника по поводу «свиного гриппа» может стать повторением истории «свиного гриппа» 70-х, которая началась со смерти в феврале 1976 года военнослужащего из Нью-Джерси — у него обнаружили невиданный со времен «испанки» грипп с подтипом H1. Уже через два месяца президент Форд объявил о необходимости вакцинации всех американцев. Эпидемии этот грипп так и не выз­вал, а вот у 500 из 40 млн вакцинированных возник синдром Гийена–Барре, вызвавший у многих паралич, 25 человек погибли.

Конец человечества?

Может ли одна из следующих пандемий гриппа или другого вируса уничтожить человечество? Франк Райан, британский медик и автор книги «Вирус X: в ожидании очередного морового поветрия» (1998) отвечает на этот вопрос скорее утвердительно. Он обращает внимание на то, что вирусы часто мирно сосуществуют с определенными видами животных и атакуют конкурентов или врагов последних. Райан называет такие отношения «агрессивным симбиозом» и приводит пример вируса герпеса B у беличьей обезьяны. Он не причиняет обезьяне никакого вреда, но стоит в ее ареал вторгнуться другому виду, как вся популяция пришельцев полностью уничтожается вирусом. Райан напоминает, что человечество уже получило вирус СПИДа от обезьян и может получить другие от других животных, обитающих в джунглях. Ученый предлагает не забывать, что большинство видов млекопитающих жили не более миллиона лет, и вирусы могли быть причиной вымирания их в прошлом.
Иной точки зрения придерживается замдиректора Международного института вакцин в Сеуле Михаил Фаворов: «Если бы теоретическая возможность гибели от вируса (любого) существовала, человечество уже много раз бы вымерло. Самая страшная эпидемия — чума — в Средние века убила более 30% населения. И что? Кончилась чума, остались устойчивые люди. Оспенных пандемий было несколько, и где оспа теперь? А мы всё тут».

141-68-02.jpg


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.