События года по версии The New Times




141-52-01.jpg

Протест неравнодушных.
В 2010 году Молдавию ждут очередные парламентские выборы. Затянувшийся политический кризис в стране начался после апрельской революции, которая стала главным политическим событием 2009 года на постсоветском пространстве. The New Times вспомнил, как все начиналось


Победа у Партии коммунистов на парламентских выборах 2009 года была практически в кармане: они контролировали крупнейшие телеканалы страны, провели накануне выборов ряд популистских реформ, почти договорились с Москвой об очередном крупном кредите. По всему выходило, что они останутся у власти еще на четыре года. Но повернулось по-другому. 6 апреля, когда из ЦИК стали поступать сведения, что коммунисты получат большинство в парламенте, на площади Кишинева вышло от 10 до 15 тысяч молодых людей. Этот поначалу мирный флешмоб на следующий день обернулся погромами.

День гнева

Утром 7 апреля около тысячи человек, в основном студенты и лицеисты, собрались на центральной площади Кишинева. Настрой был уже не тот, что накануне, чувствовалось, что еще немного — и последует взрыв. Началось с сожжения флага Партии коммунистов, а дальше пошло-поехало. Громкоговорителей у вышедших на площадь лидеров оппозиции не оказалось, как-то повлиять на обстановку они не могли, и митингующая молодежь вышла из-под контроля. В окна администрации президента полетели яйца и бутылки, этого показалось мало — стали выламывать тротуарную плитку и швырять ее в здание и полицейских. Люди все подходили, и к полудню на площади уже было около 10 тыс. человек. Полиция применила водометы и слезоточивый газ. Лидеры оппозиции пытались увести людей на соседнюю площадь Народного собрания, где должен был начаться мирный митинг. Кто-то поддался уговорам, но оставшиеся прорвались в здание администрации президента, стали его громить, повесили над входом плакат «Румыния — родина моя», сорвали на крыше флаг Молдовы и водрузили флаги Румынии и Евросоюза. Из администрации толпа двинулась к расположенному напротив зданию парламента. Полиция к этому времени уже перестала оказывать погромщикам какое бы то ни было сопротивление. Началось разграбление здания, из него выносили оргтехнику, митингующие жгли документы. Пронесся слух, что президент страны Владимир Воронин бежал из Молдавии. Единственное, что могли сделать власти, — ограничить въезд в Кишинев, чтобы не допустить притока митингующих из регионов. Была закрыта граница с Румынией, которую коммунисты обвинили в организации протестов. Спустя полгода после апрельских событий один из лидеров Компартии признался The New Times: «На протяжении 3–4 часов власть лежала под ногами, и ее мог поднять кто угодно. Не подняли».

Тактическое поражение

Взять ситуацию под контроль властям удалось только ближе к вечеру. Площадь перед разгромленным зданием парламента была жестко зачищена, как минимум один молодой человек скончался в полицейском участке от побоев. На следующий день, 8 апреля, стало ясно, что революция не удалась — начались аресты в кишиневских университетах. Активистов студенческих движений, организовавших 6 апреля мирный флешмоб, в том числе корреспондента The New Times, лидера организации Think Moldova Наталью Морарь объявили в розыск. МВД республики даже сообщило, что Морарь арестована, но это оказалось неправдой. Неделю она скрывалась, после чего ее все же задержали, посадили под домашний арест, затем выпустили под подписку о невыезде. Лишь в ноябре, уже при другой власти, новый генпрокурор закрыл уголовное дело. Лидеры трех оппозиционных партий, организовавшие митинг протеста 7 апреля, открестились от произошедшего, заявив, что к погромам они никакого отношения не имеют.

Один голос

Cобытия 6–7 апреля не позволили власти полностью фальсифицировать результаты выборов. После подсчета 100% голосов ЦИК объявил, что у Партии коммунистов будет в новом парламенте лишь 60 голосов, то есть, чтобы поставить на место Воронина своего кандидата, коммунистам не хватало ровно одного голоса. Мало кто в тот момент сомневался, что когда дело дойдет до утверждения ставленника коммунистов, среди 41 оппозиционера в парламенте не найдется хотя бы один предатель, который проголосует за нужного кандидата.


Из колонки Натальи Морарь «Из двух зол» от 18 мая 2009 года

«20 мая новый молдавский парламент должен проголосовать за предложенную коммунистами кандидатуру на пост президента — это нынешний премьер-министр Зинаида Гречаная. (...) 20 мая станет тестом на доверие молдавской оппозиции. Лидеры трех партий заявляют, что их фракции покинут зал заседаний. Тогда кандидату на пост президента от коммунистов не хватит одного голоса. Если парламенту дважды не удастся избрать главу государства, то будут объявлены досрочные выборы.
В условиях, когда на руководство всех трех оппозиционных партий уже заведены уголовные дела, удержаться оппозиции будет непросто. Но если они не сдержат обещания, проиграют надолго — доверие избирателей окончательно будет потеряно. Политические прагматики говорят: досрочные выборы невыгодны и оппозиции тоже. (...) Надо выбирать между плохим и очень плохим. Между политической целесообразностью и доверием людей. Между решением, которое позволяет сохранить репутацию, и тем, что ведет к потере лица. Какое зло — меньшее?»



Однако чудо, в которое почти никто не верил, случилось. Дважды молдавская оппозиция отказалась поддержать кандидатуру коммунистки Зинаиды Гречаной. Правящей партии не удалось купить тот единственный, так необходимый ей голос: как рассказывал The New Times один из лидеров молдавского демократического движения Серафим Урекян, предложения достигали нескольких миллионов долларов и торговались посты от вице-спикера парламента до вице-премьера правительства. Не сработало. Купить демократов не удалось. И неважно, что досрочные выборы, приведшие оппозицию к победе, не обеспечили ей необходимого для избрания своего президента числа голосов (на сей раз на принцип пошли уже коммунисты, дважды отказавшиеся поддержать кандидата от демократического альянса Мариана Лупу, и страну ждут теперь новые досрочные выборы). Важно, что принципы оказались важнее целесообразности, на которую так любят ссылаться политики, оправдывая очередное свое предательство. Молдавский звонок (с таким выносом на обложке вышел после апрельских событий в Кишиневе The New Times) прозвенел пока что в одной из самых маленьких республик бывшего СССР. Но услышали его на всем постсоветском пространстве.

141-52-02.jpg


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.