#В блогах

Михаил Ходорковский о путинском месте

09.12.2017

Правильно для Движения поддерживать всех тех, кто продвигает наши ценности

Я не верю, что поставив на место Путина «хорошего царя» получим демократию и права человека. Свободу берут, а не даруют.

Демократия не в том, чтобы выбирать следующего царя из 10 или 100 кандидатов. Демократия там, где люди каждый день сами определяют свою судьбу через своих политических представителей.

Демократия там, где каждый из этих политических представителей опирается на готовность людей с одной стороны жестко защищать свои интересы, с другой - договариваться с другими людьми.

Именно поэтому я не только против Путина на месте Путина. Я против самого места Путина. Я за парламентскую республику, за реальную федерацию, за сильное правительство подотчетное парламенту, за возможность для региональных политических центров самостоятельно определять темпы своего социально-политического развития.

Еще раз повторю: невозможно не признавая выборы выборами, выступая за смену не только человека, но главное системы всерьез говорить о поддержке кандидата на этих псевдовыборах. Неправильно Движению выступающему за смену системы, бороться не за изменение системы, а за смену личности в системе. Для этого есть персоналистские партии. Этим озабочена сейчас даже кремлевская ОПГ. Они тоже хотят найти боссу замену на будущее
Что я считаю правильным для Движения:

Правильно для Движения поддерживать всех тех, кто продвигает наши ценности.

Правильно для движения защищать гражданских активистов и политических деятелей от нарушения гражданских прав при продвижении ими демократических ценностей.

Правильно для движения прямо и честно говорить:
это не выборы. Мы не делаем ставок в вашей игре, но у нас есть своя. Мы не молчим, мы не сидим на диване, мы против и мы говорим свое «против» тому, кого вы назначили победителем.

У нас есть свое виденье будущего. Вы его не хотите слышать? Мы воспользуемся вашим бездарным шоу, чтобы донести наше виденье до людей.

Вам смешно? Вы считаете, что у вашей мафиозной группировки все под контролем? Мы можем проиграть хоть десять раз, а потом обязательно победим!

Ну и наконец. 12 декабря у Нас День Конституции.

Поздравляю вас с ним, поскольку именно благодаря этой несовершенной Конституции, за которую я и мои друзья, наряду с тысячами других были готовы отдать свою жизнь на баррикадах, сегодня то, что делаем мы конституционно и законно, а то что делают некоторые люди, живущие на налоги общества, мешающие нам в том числе собираться мирно и без оружия, преступно и наказуемо.

С наступающим Днем Конституции Вас!

Источник


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.