События года по версии The New Times



141-42-01.jpg

Резервный фонд: хроника истощения.
К началу 2010 года «всероссийская заначка» похудеет до 2 млрд рублей, притом что еще в феврале 2009-го объем Резервного фонда составлял почти 5 млрд. Его средства активно тратятся на покрытие бюджетного дефицита, образовавшегося в связи с кризисом. Что останется в загашнике — выяснял The New Times


1 февраля 2008 года. Резервный фонд — 3,058 трлн рублей
Минфин разделил Стабилизационный фонд на Фонд национального благосостояния и Резервный фонд.

Евсей Гурвич, руководитель Экспертной экономической группы: “Изначально предполагалось, что Резервный фонд должен обеспечить выполнение государством своих обязательств в случае падения цен на нефть и снижения доходов федерального бюджета. Механизм поступ­ления денег в «кубышку» следующий. С прошлого года нефтегазовые доходы учитываются отдельно от бюджета. Они формируются за счет налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и экспортной пошлины на нефть. Определенная часть нефтегазовых доходов в виде «нефтегазового трансферта» направляется на финансирование расходов бюджета. Объем трансферта устанавливается в процентах от прогнозируемого ВВП. Так, в этом году трансферт составляет 5,5% от ВВП (в прошлом году — 6,1%). Когда нефтегазовый трансферт сформирован в полном объеме и отправлен в бюджет, остальные доходы от углеводородов поступают в Резервный фонд.

1 ноября 2008 года. Резервный фонд — 3,573 трлн рублей
Поступления в «копилку» наращивались в докризисные месяцы, продолжались они и в первые месяцы кризиса, несмотря на драматическое падение цен на нефть.

Евсей Гурвич: “Расчеты показывают, что Резервный фонд по-прежнему будет наполняться, даже если цена на нефть находится на уровне $40 за баррель. Конечно, при условии, что средства фонда не тратятся на финансирование бюджетного дефицита.

1 февраля 2009 года. Резервный фонд — 4,864 трлн рублей
Рост — за счет арифметики: часть средств Резервного фонда хранится в валюте, поэтому при падении курса национальной валюты размер Резервного фонда, выраженный в рублях, возрастает.

Наталия Орлова, главный экономист Альфа-Банка: “Из-за девальвации рубля, которую провел Центробанк, отечественная валюта ослабла примерно на четверть. Минфин произвел пересчет объема Резервного фонда по валютному курсу. Именно поэтому с 1 декабря 2008 года по 1 февраля 2009-го Резервный фонд вырос в среднем также на четверть — на 1,1 трлн рублей.

1 мая 2009 года. Резервный фонд — 3,55 трлн рублей
После того как был принят скорректированный бюджет 2009 года, предусматривающий годовой дефицит 3 трлн, Резервный фонд начал пустеть. В марте и апреле из Резервного фонда для финансирования расходов бюджета перечислен 1 трлн рублей, в том числе в апреле этого года — 400 млрд рублей. В апреле также средствами фонда впервые пришлось профинансировать дефицит нефтегазового трансферта — из «кубышки» Минфин выделил 91 млрд рублей, или 35,5% необходимого объема. Таким образом, к 1 апреля объем Резервного фонда составлял 4,118 трлн рублей, а за следующий месяц он уменьшился еще на 566 млрд рублей.

1 декабря 2009 года. Резервный фонд — 2,24 трлн рублей
За семь последних месяцев свыше 1,3 трлн рублей были потрачены на финансирование дефицита бюджета.


прогноз

31 декабря 2010 года. Резервный фонд — 0 рублей
К этому времени, по расчетам Минфина, Резервный фонд будет полностью израсходован.

Алексей Кудрин, министр финансов: “Резервный фонд спас Россию: защитил от самых тяжелых социальных и экономических последствий.

Евсей Гурвич: “У Резервного фонда нет «критического объема», ниже которого он не может опуститься. То есть опасения Алексея Кудрина по поводу полного обнуления «копилки» вполне обоснованны.



Что дальше?

Алексей Кудрин: “Новое накопление фонда возможно при условии, если цена нефти долгое время будет находиться выше $70 за баррель.

Евгений Надоршин, главный экономист банка «Траст»: “Даже если нефть будет год держаться на уровне $70, то чуда не произойдет и Резерв­ный фонд не наполнится: сейчас при любой цене на черное золото аппетиты по расходам у государства будут гораздо больше, чем в тучные годы.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.