#— 1 —

#Суд и тюрьма

2009: подведение итогов

21.12.2009 | № 46, 47 от 21 декабря 2009

События года по версии The New Times




141-25-01.jpg

Итоги 2009 года

Конечно, это чистое совпадение: «нулевые» XXI века заканчиваются смертью Егора Гайдара. С ним уходит целая эпоха, последним гением которой он был.
2009-й — это прежде всего кризис, неизбежность которого именно Гайдар предсказал еще в самом первом номере The New Times 12 февраля 2007 года. По последним данным Госкомстата, падение промышленного производства за 11 месяцев года составило 12%, снижение ВВП — 8,7%.
Впрочем, могло быть много хуже: вполне серьезные аналитики предсказывали полное исчерпание Резервного фонда — а миллиарда три еще осталось, двузначные цифры безработицы, толпы протестующих людей на улицах городов. Обошлось. И это один из плюсов — и кстати, немаловажных — уходящего года.
Весь 2009 год мы наблюдали за властными играми внутри дуумвирата: на верхушечной поляне по-прежнему солировал Владимир Путин, оставляя Дмитрию Медведеву роль «первого при втором». 2010-й станет решающим: либо Медведев утвердится как президент, либо так и останется лицом, замещающим главу государства в Кремле.
Уходящий год стал годом открытого противостояния между милицией и гражданами. МВД сегодня — это колоссальный бизнес, который в последнее время стал представлять реальную опасность для населения. История погибшего в СИЗО юриста Сергея Магнитского, как никогда раньше, высветила масштаб угрозы. Обозначилось и совершенно новое явление: сами сотрудники милиции стали выкладывать компромат на своих начальников в интернете. Закончится ли это серьезной реформой МВД или же, как и раньше, власти спустят проблему на тормозах — мы увидим в ближайшие месяцы.
2009-й войдет в российскую историю и своими трагедиями и катастрофами, мы много хоронили — в мартирологе, который ежегодно составляет The New Times, все имена и не перечислить. Но с другой стороны — обошлось без войны, в этом смысле это редкий год в новейшей российской истории. Те, кто жив, — живы, местами даже здоровы и счастливы, делаем что должно, и пусть будет что будет.
Чем запомнился 2009-й — в традиционной предновогодней подборке The New Times.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.