#Резонанс

Без четырех лет Сталин

07.12.2017 | The New Times

Западная пресса — о выдвижении Владимира Путина на четвертый срок

867567-0.jpg

Фото: flickr.com

Зачем он увиливал от ответа

Европейские и американские издания едины во мнении: российскому президенту новостью о выдвижении на четвертый срок никого не удалость удивить.

«В течение нескольких месяцев Путин увиливал от ответа на вопрос о своих планах на 2018 год, провоцируя тем самым спекуляции вокруг своей кандидатуры: выдвинется — не выдвинется», — отмечает Associated Press News. Были даже предположения, что он уйдет в отставку и назовет преемника. Однако неопределенность планов Путина, приходит к выводу AP, похоже, поддерживалась специально, дабы подогреть общественный интерес к президентской гонке: «Кремль был обеспокоен ростом апатии среди избирателей».

«Этого сообщения ждали, оно не стало неожиданностью. И случилось оно в тщательно выбранный день: вскоре после решения МОК отстранить Россию от зимних Олимпийских игр», — пишет шведская Svenska Dagbladet.

Заявив о своем выдвижении 6 декабря, на следующий день после жесткого в отношении России решения МОК, Путин попытался перекрыть своим «хорошим» заявлением плохую для россиян новость. Впрочем, день 6 декабря, когда Путин, наконец, объявил о своем решении, теперь запомнят в любом случае, иронизирует газета. При этом она не сомневается: официальные цифры покажут более чем 80-процентную поддержку Путина-победителя.

«Скандал с государственной системой допинга, который привел к тому, что Россия лишилась полноценного участия в зимних Играх 2018 года, похоже, только укрепил положение Путина: вся эта история очень хорошо вписывается в концепцию России как осажденной крепости, окруженной врагами по всем фронтам»

«Путин пускается в президентскую гонку не в последнюю очередь из-за своей популярности и отсутствия серьезных претендентов на президентский пост, — полагает The New York Times. — Фактически сейчас главная проблема в Кремле, по мнению самых разных политологов, заключается в том, что невзрачный список кандидатов может свести явку на выборы до исторического минимума и лишить тем самым Путина оглушительной победы».

Но все же, по мнению газеты, «нельзя отрицать популярность Путина. Успех на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи, где Россия победила, заработав 33 медали, все эти годы подпитывал его рейтинги. Скандал с государственной системой допинга, который привел к тому, что Россия лишилась полноценного участия в зимних Играх 2018 года, похоже, только укрепил положение Путина: вся эта история очень хорошо вписывается в концепцию России как осажденной крепости, окруженной врагами по всем фронтам».

«Участие Путина совершенно неудивительно и долгое время воспринималось как данность, — напоминает британская The Guardian. — Единственной интригой было, когда именно он объявит о своей кампании и на какой тематике сосредоточится». Главной темой избирательной кампании Путина, предполагает газета, станут западные санкции и решение МОК о недопуске России к зимним Играм-2018. В отсутствие реальной политической интриги, напоминает The Guardian, дата выборов уже была перенесена на 18 марта — на день аннексии Крыма в 2014 году — «как раз для того, чтобы поднять в российском обществе патриотический настрой».

Все ближе к культу личности

Путин вполне мог заявить о выдвижении на встрече с сотнями молодых людей на Форуме добровольцев в Москве. Вместо этого он сделал это на одном из промышленных гигантов России — заводе ГАЗ, куда приехал лично поздравить неунывающих автопроизводителей с 85-летием их предприятия, указывает The Washington Post. За последние три года, напоминает газета, рабочие, особенно в автомобильной промышленности, столкнулись с серьезными экономическими проблемами: «Сцена на автомобильном заводе выглядела постановочной: один из бригадиров призвал Путина «сделать им подарок», объявив о выдвижении своей кандидатуры. «ГАЗ за вас!» — кричали рабочие». На заводе, напоминает газета, трудится более 25 тыс. человек и принадлежит он Олегу Дерипаске, одному из самых богатых людей России.

«Путину нравится быть в окружении людей, над которыми он чувствует контроль», — пишет о встрече на ГАЗе шведская Dagens Nyheter. Настоящих выборов, конечно, не будет. Тем не менее, делает прогноз газета, «в четвертый раз Путина без протестов не выберут».

К 2024 году Путин будет править Россией 25 лет. Таким образом он почти сравняется с Иосифом Сталиным — тот правил 29 лет. Хотя до самодержца-рекордсмена, царя Петра Великого, который пробыл у власти 43 года, Путину еще далеко

«Уже довольно давно русские поняли, что 65-летний Владимир Путин будет баллотироваться на четвертый срок в качестве главы страны», — отмечает французская Le Monde. Однако «Путин IV уже совсем не такой, как во времена Путина I, когда он, бывший офицер КГБ, в 2000 году взялся управлять страной: Россия стала крупным игроком на международной арене. Она собирается выиграть войну в Сирии, поддержав, таким образом, своего союзника Башара Асада. С другой стороны, отношения с Западом и, в частности, с Соединенными Штатами никогда не были такими плохими с момента окончания Холодной войны».

В свою очередь датская Jyllands-Posten считает, что в последние годы в России набирает обороты культ личности Путина, который явно хочет обеспечить себе место в истории. К 2024 году Путин, напоминает газета, будет править Россией 25 лет. Таким образом, по времени, проведенном в Кремле, он почти сравняется с Иосифом Сталиным — тот правил 29 лет. Хотя до самодержца-рекордсмена, царя Петра Великого, который пробыл у власти 43 года, Путину еще далеко.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.