#Культура

#Политика

2007 год объявлен Владимиром Путиным Годом русского языка

12.03.2007 | Кабанова Наталья | № 06 от 19 марта 2007 года

2007 год объявлен Владимиром Путиным Годом русского языка. Охрана нашего языка, его продвижение должны охватить все страны и континенты. Председателем оргкомитета по проведению Года русского языка назначен первый вице-премьер правительства России Дмитрий Медведев. Состояние русского языка, происходящие с ним изменения волнуют сегодня многих независимо от заявлений главы государства. Собеседниками корреспондентов The New Times стали поэт Лев Рубинштейн, исследователь языковой политики, профессор Владимир Алпатов, заслуженный профессор теории культуры и русской литературы университета Эмори (США) Михаил Эпштейн, бескорыстный защитник буквы «ё» Виктор Чумаков и пропагандист языка «падонков» Удав.

Дмитрий «Удав» Соколовский — Наталии Кабановой

Д митрий Медведев в ответ на вопрос, не планируется ли в школах изучать «олбанский» язык (он же — язык «падонков»), сказал: «Кто-то может говорить, что это изменение норм и правил русского языка, но это существующая, развивающаяся языковая среда, живая среда, которая, кстати сказать, все-таки основана на русском языке. И чем шире она развивается, тем шире развиваются возможности применения пусть даже специфичного, но русского языка. А это в наших интересах».

Корреспондент The New Times побеседовал с создателем «ресурса для настоящих падонков», благодаря которому «олбанский» язык получил широкое распространение в интернете.

В чем суть «олбанского» языка, или языка «падонков»?
Этот язык был придуман одним из основателей сайта fuck.ru, его активным участником с ником Linxy, Дмитрием Белинским в 1999 году. Он сначала назывался L-язык. Это завелось стихийно, то есть этот язык постоянно меняется, каждый привносит в него что-то свое. Каждый волей-неволей искажает слова, и по каким-то причинам люди подхватывают — и все это становится частью «олбанского» языка.

На сайте Wikipedia.org говорится, что это «гротескная реакция на многочисленные орфографические ошибки в интернет-публикациях и репликах». Вы с этим согласны?
Нет, не думаю, что это так. Создано это было ради прикола, совершенно точно.

«Олбанский» язык — это развлечение для продвинутых людей?
Да, конечно, развлечение. Во-первых, почти никто так в реальной жизни не говорит. Иногда мы употребляем уж очень понравившиеся словосочетания типа «жжошь агнимьотом» — в жизни так не говорят и слова настолько не коверкают.
Люди, читая искаженные словоформы, воспринимают их не как текст, а как картинки, что-то вроде иероглифов, и это искажение очень забавно.

В Год русского языка собираетесь что-то делать?
Мы собираемся подниматься выше, и выше, и выше, множить количество и качество наших текстов. На самом деле, если говорить серьезно, «олбанский» язык – это не самоцель. Фишка нашего сайта в другом: в том, что люди готовы делиться с окружающими теми своими текстами, которые больше никто не примет. Это самое главное на нашем сайте. Тексты. Если сейчас посмотреть сайт, «олбанским» языком написано менее трети текстов. Остальные написаны более или менее грамотно. Поэтому вполне возможно, что мода на «олбанский» пройдет.

Как Вы заполняете официальные документы — «олбанским» или русским языком?
Конечно, русским. Бывают казусы — в окончаниях некоторых слов я «чег» вместо «чик» пишу. (Смеется.)

Дмитрию Медведеву на пресс-конференции задали вопрос об «олбанском» языке. Он с одобрением отнесся к этому явлению.
Я надеюсь, что вице-премьер — человек продвинутый и с пониманием и юмором относится к этому понятию. Власть обращает внимание на массовые явления. Наш русский язык формировался тысячелетиями. Я не филолог, но мне кажется, что если бы мы услышали тот язык, на котором говорили несколько сотен лет назад при Владимире Красное Солнышко, то вряд ли что-нибудь поняли. Русский язык изменяется постоянно. И один маленький сайтик в русский язык вряд ли что-то внесет такого, чем сможет навредить.

____________________________________________
Некоторые слова из языка «падонков», он же — «олбанский» язык (с сайта Wikipedia.org).

Аффтар — автор поста («креатива»), который комментируют остальные участники. Гатишшна (от англ. gothic — грубый, неотесанный, гротескный) — необычно, гротескно, жестко и вместе с тем красиво.
Кагдила? (эрратив «как дела?») — один из основных штампов. Кросафчег(гг) — восхищение одушевленным предметом обсуждения с элементом иронии. Данное выражение породило новый стиль искажения слов, например учаснег, омириканчег, вадитильчег, муссыкантечег.
Пэтэушнег (от «пэтэушник») — человек очень низкого интеллектуального развития. Проявление академического шовинизма или пародия на него. Также — дурак.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.