#Мнение

Патриотизм за чужой счет

06.12.2017 | Иван Давыдов*

Как спортсмены стали заложниками чиновников

756476-3.jpg

Фото: xumo.tv

Международный олимпийский комитет принял выверенное решение — наказать государственных чиновников, оставив шанс на участие в Олимпиаде чистым спортсменам в полном, кстати, соответствии с Олимпийской хартией, где сказано прямым текстом: «Олимпийские игры — это соревнования в индивидуальных или командных видах спорта среди спортсменов, но не среди стран. Они объединяют спортсменов, отобранных соответствующими НОК, заявки которых были приняты МОК». Но там, конечно, и представить себе не могли, какой удар по чистым российским спортсменам это решение наносит. Именно наши профессионалы, не замешанные в допинговых скандалах, и есть теперь главные жертвы происшедшего, а вовсе не какой-нибудь там Мутко. Мутко, небось, еще и наградят по итогам.

5 декабря «Первый канал» даже сетку вещания поменял — сразу после девятичасового выпуска новостей с прямым включением из Лозанны началось ток-шоу «Время покажет», посвященное решению МОК. Специалисты по всем вопросам, но преимущественно, конечно, по украинскому, внезапно и поголовно оказались спортивными экспертами. Они как засадный полк ждали своего часа (честно говоря, меня давно занимает вопрос — успевают ли эти люди вообще съездить домой, помыться или спят в перерывах между почти бесконечными эфирами где-нибудь в подсобках Останкино и пахнут соответственно?). Дождались, ринулись в атаку. Сообщили зрителям, что пришло, наконец, время ответить, кто ты, спортсмен или патриот, что бойкот Олимпиады теперь для нас — экзамен на гражданскую зрелость и что-то еще такое же. Раздувал щеки депутат Петр Толстой, привычно бесновались ведущие… Впрочем, один раз даже и они растерялись — когда великая легкоатлетка Иоланда Чен сказала очевидную вещь: быть патриотом за чужой счет легко, а пропущенная Олимпиада для профессионального спортсмена — личная катастрофа.

Помянуть эту нанятую телевизионную накипь важно потому, что за ней — клокочущий бульон возмущенных патриотов, людей вполне искренних, заполняющих нынче болью своей социальные сети. Любопытно, конечно, что в нашем случае бульон появился благодаря накипи, «путинский авангард» вырос из путинской пропаганды, но это не так важно. Важно, что этот авангард есть, что число озлобленных на мир граждан, осмысляющих любое событие в терминах войны и противостояния, постоянно растет.

Вот, например, Николай Стариков, мыслитель-государственник: «МОК принял предсказуемое решение. Теперь игра пошла совсем без правил. США будут со всех сторон и по любому поводу. Цель — персонально Путин. Подрыв авторитета и призыв элиты страны к его предательству». Вот Эдуард Лимонов, пламенный трибун: «Такое впечатление, что они мстят нам за победу в Берлине, эти свиньи». А вот рядовая активистка из твиттера: «НЕ ПОНИМАЮ, почему Великая Россия, которая победила Абсолютное ЗЛО-ИГИЛ**, не может победить старикашку Макларена с пробиркой мочи и орден Моченосцев ВАДА? В чем дело?»

«ПУТИНСКИЙ АВАНГАРД» ФОРМУЛИРУЕТ ЗАПРОС НА РЕСТАВРАЦИЮ ТОТАЛИТАРНОГО ГОСУДАРСТВА, А ГОСУДАРСТВО ВСЯЧЕСКИ ИЗВИВАЕТСЯ, ЕМУ КОМФОРТНЕЕ ОСТАВАТЬСЯ АВТОРИТАРНЫМ. ЭТО, ВОЗМОЖНО, КЛЮЧЕВОЙ И НЕДООЦЕНЕННЫЙ КОНФЛИКТ НАСТУПАЮЩЕГО ПУТИНСКОГО СРОКА — КОНФЛИКТ МЕЖДУ ГОСУДАРСТВОМ И НАИБОЛЕЕ РАДИКАЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННИКАМИ

При том, что лица, от которых решение о бойкоте зависит, пытаются выражаться максимально дипломатично, а главный друг российских физкультурников и вовсе пока не высказался. «Путинский авангард» формулирует запрос на реставрацию тоталитарного государства, а государство всячески извивается, ему комфортнее оставаться авторитарным. Это, возможно, ключевой и недооцененный конфликт наступающего путинского срока — конфликт между государством и наиболее радикальными государственниками.

Государство хочет усидеть на двух стульях, не превращаясь окончательно в страну-изгоя, а государственники изгойства этого ждут как дара. Пока, как бы странно это не прозвучало, государство, судя по косвенным признакам, скорее за то, чтобы разрешить чистым спортсменам участвовать в Играх под нейтральным флагом (да, разумеется, это вообще не дело государства, но мы же в России, все всё понимают, это избыточная оговорка). Но даже если такое благословение от государства российские спортсмены получат, травля со стороны «путинского авангарда» им гарантирована. А уж если не будет государственного благословения…

Понятно, что у профессиональных спортсменов — свои проблемы, свои задачи, свой взгляд на жизнь. Но вопрос, который им сейчас задается, — это очень серьезный вопрос, который пошире и поважнее скучных историй о подменной моче. Это вопрос о праве остаться частным лицом в державе обезумевших казенных патриотов, о праве реализовывать свой талант и заниматься своим делом.

Это главный вопрос свободы, вообще-то.

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

** ИГИЛ — группировка, запрещенная на территории РФ как террористическая


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.