Аналитики инвестиционных компаний знают, что ждет в перспективе российский рынок акций: они уже выписали рецепты для инвесторов. Проблема лишь в том, что все их рекомендации совсем не похожи друг на друга.

Аналитик брокерского дома «Открытие» Кирилл Тищенко уверен в том, что рост последних дней связан с восстановлением оптимизма на площадках США. Но о «переломе тенденции» он говорить пока отказывается. «Возможность восстановления роста зависит от интереса со стороны иностранцев к российскому рынку акций, но они, прежде всего инвестиционные фонды, будут принимать осмысленные решения только после завершения финансового года в США 15 апреля», — говорит Тищенко. Вторым существенным фактором, влияющим на наш рынок, является уровень нефтяных цен. Сейчас они достигли уровня сопротивления $62 за баррель. И, учитывая, что весной произойдет естественное снижение спроса на нефтепродукты, снижение цен также негативно повлияет на бумаги нефтяных компаний. В ближайший же месяц, говорит Тищенко, российский рынок будет колебаться в пределах 1860 —1740 пунктов по индексу РТС.

Андрей Килин, управляющий активами УК «Капиталъ», считает, что после продолжительного роста на многих рынках накопился потенциал для фиксации прибыли, одна- ко фундаментально ничего не изменилось и после коррекции «наш рынок остался очень привлекательным». «Мы ожидаем рост до конца года в 25%, а в краткосрочной перспективе рынки останутся волатильными, но в ближайшие тридцать дней мы ожидаем восстановления рынка до уровней, которые мы видели в феврале», — уверенно говорит аналитик. Большие надежды у Килина на пострадавший нефтегазовый сектор. Также привлекательно выглядит, по оценкам аналитика, металлургический сектор. Долгосрочным фаворитом остается «Норильский никель».

«Я активно не советую совершать какиелибо покупки, и сам не стал бы этого делать сейчас, поскольку угадать дно достаточно сложно», — говорит Кирилл Тищенко. Зато в случае приближения к нижней границе диапазона (1740 РТС) он рекомендует рассматривать как объект краткосрочных инвестиций наиболее ликвидные акции. Это прежде всего «Газпром», «Роснефть» и Сбербанк. Андрей Килин рекомендует частному инвестору начать вхождение в рынок, инвестировав сейчас половину от предполагаемой суммы, а вторую — примерно через месяц.

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.