Как и прогнозировал The New Times (см. №4), достигнув уровня поддержки в 1700 пунктов по индексу РТС, рынок скорректировался. Радоваться инвесторам, понятно, рано, но задумываться о возвращении на рынок — самое время.

Ситуация очень неприятной неопределенности сохраняется, и говорить о восстановлении роста на российском рынке акций пока преждевременно. И вот почему. Наш рынок с упорством продолжает коррелировать с индексами рынка США. Страсти же, разгоревшиеся после опубликования 27 февраля макростатистики о развитии американской экономики, еще не улеглись, и инвесторы продолжают лихорадочно всматриваться во всевозможные статистические данные в попытках правильно оценить действительное состояние американской экономики. Следовательно, возможны два сценария развития событий, и оба почти одинаково вероятны. Если американская экономика продолжит посылать негативные сигналы, то по развивающимся рынкам прокатится еще одна волна коррекции 1. И тогда также вероятен почти моментальный и очень мощный отскок наверх.

Если же рынок США перестанет быть экспортером негатива для других рынков, то мы быстро доберемся до уровня 1850, но перед восстановлением роста должен произойти некоторый период стабилизации. Дней десять уж точно. В пользу последнего сценария — предположение о том, что новое мощное снижение американского рынка возможно только при подтверждении факта развертывания в экономике США рецессионных процессов, стагнации на потребительских рынках, снижения предложения новых рабочих мест. Пока же статистика неплохая. Самое время хотя бы начать задумываться о возможности инвестировать некоторую долю от намеченных вложений, но вкладывать всю сумму слишком рано. А для тех, кто так и не успел покинуть обвалившийся рынок, делать это сейчас уже нет смысла.

____________________________________
1 И в этом случае наш рынок снизится до мощного уровня поддержки — 1640 пунктов по индексу РТС.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.