#Спорт

Россию отстранили от Олимпиады

05.12.2017 | The New Times

МОК разрешил российским олимпийцам выступить в Корее лишь под нейтральным флагом

756478.jpg

Фото: IOC / Christophe Moratal

Исполком Международного олимпийского комитета под председательством главы организации Томаса Баха 5 декабря запретил сборной России участвовать в Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане.

Как сообщили в МОК, комиссия пришла к выводу о наличии системного манипулирования с допинг-пробами в российском спорте. Россиян, не уличенных в применении допинга, допустят к соревнованиям под нейтральным флагом. Приглашенные спортсмены будут участвовать под названием «Олимпийский спортсмен из России». Они будут соревноваться под Олимпийским флагом. На церемонии будет исполняться Олимпийский гимн. Также МОК приостанавливает членство в организации президента Олимпийского комитета России Александра Жукова. Россия должна возместить расходы, понесенные МОК, и внести вклад в создание Независимого органа по тестированию на общую сумму $15 млн для создания потенциала и целостности глобальной антидопинговой системы. Кроме прочего, вице-премьер РФ Виталий Мутко и бывший заместитель министра спорта Юрий Нагорных пожизненно отстранены от посещения Олимпиад.

«Мы никогда ранее не сталкивались с такими манипуляциями и мошенничеством. Это нанесло огромный урон олимпийскому движению и спорту вообще», — сказал на пресс-конференции эксперт МОК Самюэль Шмид. 

Томас Бах отметил, что не видит причин для бойкота Олимпиады Россией. «Мы разрешили «чистым» российским атлетам участвовать в ней в качестве атлетов из России», — сказал он.

Между тем, как стало известно NT, после окончания Игр в Корее, с российской сборной могут снять санкции, если ОКР выполнит все требования МОК. Санкции могут снять уже к церемонии закрытия Игр-2018, говорит источник NT.

Россию на заседании исполкома МОК представляли президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, глава независимой общественной антидопинговой комиссии Виталий Смирнов и фигуристка Евгения Медведева.

Допинговый скандал в российском спорте начался в 2014 году, когда в эфир немецкого телеканала ARD вышел документальный фильм, в котором бегунья Юлия Степанова рассказала, что заплатила главе Московской антидопинговой лаборатории Григорию Родченкову за сокрытие ее положительной допинг-пробы. В 2015 году Всемирное антидопинговое агентство опубликовало отчет независимой комиссии, в котором содержались обвинения в адрес лаборатории и лично Родченкова. После этого он ушел в отставку и покинул Россию, став главным информатором Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) о нарушениях антидопингового законодательства в российском спорте.

В 2016 году эксперт ВАДА Ричард Макларен рассказал о случаях применения допинга российскими спортсменами на Играх в Сочи. Он подчеркивал, что допинг поддерживается в России на государственном уровне. На основе доклада Макларена ряд российских атлетов лишили медалей и аннулировали их результаты. Некоторые из них дисквалифицированы пожизненно.

Читайте также:

«Дисквалификация»


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.