#Рашагейт

Ради кого лгал Флинн

05.12.2017 | Владимир Козловский*

Зачем экс-советник президента США стал сотрудничать со следствием, и сдаст ли он Дональда Трампа

5245233953_6c17cf15bd_o.jpg

Фото: Flickr / Eric Seiler

«За решетку его!» — под эти крики экс-советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн вышел 1 декабря из здания Федерального суда округа Колумбия в Вашингтоне, где он признался в том, что умышленно дал ложные показания на допросе сотрудникам ФБР. Группа противников Дональда Трампа (антитрамписты) громко скандировала этот лозунг до тех пор, пока отставной генерал-лейтенант не укрылся в своем черном внедорожнике. Демонстранты фактически цитировали самого Флинна: прошлым летом именно он призывал с трибуны предвыборного съезда Республиканской партии — «За решетку ее!», имея в виду кандидата в президенты США Хиллари Клинтон.

Приговор Флинну, по информации прокуратуры, вынесут в конце зимы — в начале весны. Флинну грозит до пяти лет тюрьмы и до $250 тыс. штрафа, хотя американская Фемида может и пожалеть оступившегося генерала — если он, как и пообещал в суде, будет активно и продуктивно помогать следствию.

Не единожды солгавший

Согласие Майкла Флинна сотрудничать со спецпрокурором Робертом Мюллером на прокурорском языке означает: экс-советник готов сдать кого-то из окружения нынешнего президента. Условие более мягкого наказания для лжеца Флинна озвучил на заседании суда федеральный судья Рудольф Контрерас: «если и только если» подсудимый предоставит достаточное количество информации, которое сможет послужить доказательством вины других фигурантов дела.

Ложь фэбээровцам — наименее серьезное из пышного букета преступлений, в которых Мюллер мог обвинить Флинна

В стане недругов Трампа, которые убеждают всех, что шоумен-миллиардер стал президентом США исключительно благодаря проискам Путина, в день, когда Флинн побывал в суде, откупоривали шампанское и слали друг другу радостные sms. А телеведущая Джой Бехар даже испустила в эфире ликующий вопль. Демократы уверены, что Флинн даст убийственные показания на окружение Трампа, а в идеале — и на самого президента. Иначе, объясняют они, неясно, почему спецпрокурор привлек генерала по относительно легкой уголовной статье.

Ложь фэбээровцам — наименее серьезное из пышного букета преступлений, в которых Мюллер мог обвинить Флинна. Экс-советника можно было привлечь к уголовной ответственности и за отмывание денег, и за нарушение закона о регистрации иностранных агентов, и за работу на турок, которым генерал якобы пытался помочь в насильственной депортации на родину проживающего в США турецкого исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого власти Турции обвиняют в организации прошлогодней попытки военного путча.

В тот момент, когда Флинн признавал в суде вину, прокуроры распространили шестистраничное описание его грехов.

Согласно этому документу, генерал преступил закон 24 января 2017 года, когда ФБР уже разрабатывало версию о вмешательстве России в американские выборы и о сговоре трампистов с Москвой. В числе прочих фигурантов расследования Бюро решило допросить Флинна, и тот охотно согласился ответить на вопросы.

Почему? — понять сложно. Советник президента по нацбезопасности не был обязан этого делать, а ФБР не могло его принудить. Возможно, дело в самонадеянности Флинна. Возможно, он искренне считал, что скрывать ему нечего. Так или иначе, не слишком опытный политик сам влез в одну из ловушек, которые любят расставлять американские правоохранители, особенно в делах с политической подоплекой. Методика нехитра: если не получается доказать, что человек совершил серьезное преступление, его ловят на вранье и сажают за это.

Обычно сотрудники ФБР предупреждают в самом начале допроса, что ложь под протокол — уголовное преступление. (Правда, лично автору этих строк такую формулировку ни разу не зачитывали). Флинн, однако, не внял предупреждению, хотя и сам должен был понимать, что вранье выйдет ему боком.

На допросе он отрицал, что 28 декабря 2016 года излагал послу РФ в США Сергею Кисляку просьбу к России воздержаться от ответных мер на санкции, которые Вашингтон только что наложил на Москву за вмешательство в американские выборы.

Флинн сказал, что не помнит и разговора с Кисляком 31 декабря 2016 года, в котором посол сообщил ему, что Россия уважила просьбу и воздержится от эскалации санкционной войны.

Флинн признал, что звонил в декабре представителям России и ряда других стран, чтобы выяснить их позицию по проекту антиизраильской резолюции Совбеза ООН, но отрицал, что убеждал кого-либо из собеседников посодействовать в том, чтобы этот документ не был принят. На самом деле 22 декабря 2016 года Флинн сказал Кисляку, что новая президентская администрация просит Россию проголосовать либо против резолюции, либо за отсрочку голосования. На следующий день посол России сообщил соратнику Трампа, что РФ не может пойти навстречу новой администрации США. И это Флинн скрыл от ФБР.

Считается не комильфо, если в переходный период между ноябрьскими выборами и инаугурацией 20 января избранный глава государства контактирует с иностранными державами: действует принцип «в каждый определенный момент у Америки лишь один президент»

Зачем было врать?

Этот эпизод вызывает много вопросов.

Во-первых, получается какой-то сомнительный «сговор с Россией», которая, с одной стороны, якобы помогла прийти к власти Трампу, а с другой — сразу же отказалась уважить маленькую просьбу новоизбранного президента.

А во-вторых, совершенно невозможно объяснить, зачем Флинн лгал ФРБ? Он же наверняка знал, что федералы прослушивают все звонки российского посла и утаивать содержание разговоров с Кисляком глупо. Напрашивается вывод, что отставной генерал при всем своем опыте и регалиях просто не блещет IQ и что Трамп назначил своим помощником по национальной безопасности не того человека.

Впрочем, суть в другом. Ведь Флинна обвиняют не в сношениях с российским дипломатом — в этом-то нет ничего противоправного. Да, считается не комильфо, если в переходный период между ноябрьскими выборами и инаугурацией 20 января избранный глава государства контактирует с иностранными державами: действует принцип «в каждый определенный момент у Америки лишь один президент».

Противники Трампа уверены: раз Флинн врал на допросе, значит, скрывал какие-то безобразия

Флинна обвиняют не в том, что он просил Москву не реагировать на санкции, которые президент Барак Обама ввел за месяц до того, как руководство страной перейдет к новой администрации, не одобряющей эти меры. То же касается и проекта резолюции ООН. Да, команда Трампа, включая Майкла Флинна, поступила нетактично по отношению к Обаме, но нарушила только правила хорошего тона.

Обвиняют Флинна в том, что он наврал фэбээровцам, отрицая свои действия, которые вполне вписывались в рамки закона.

Люди лгут по разным причинам, которые порой сложно понять, ведь чужая душа — потемки. Впрочем, противники Трампа уверены: раз Флинн врал на допросе, значит, скрывал какие-то безобразия. Вот бы выяснилось, что это Трамп приказал своему советнику ввести ФБР в заблуждение — это был бы настоящий компромат, способный дать старт процедуре импичмента.

В воскресенье, 3 декабря, недругов нынешнего президента окрылило сенсационное сообщение корреспондента ABC Брайана Росса, известного автора журналистских расследований: мол, Трамп, будучи еще кандидатом в президенты, велел Флинну выйти на связь с русскими. Новость, подтверждающая версию предвыборного сговора трампистов с Москвой, стала такой мощной бомбой, что курс Доу-Джонса мигом рухнул почти на 400 пунктов. Однако через несколько часов телеканал внес в сообщение небольшую, но существенную поправку: Трамп был в тот момент не кандидатом, а избранным президентом. То есть никакого криминала и тут не было: после выборов Трамп был вправе иметь сношения с Россией. Росса на месяц отстранили от эфира без сохранения зарплаты. Трамп в своем Тwitter поздравил ABC с этим решением.

* Владимир Козловский, нью-йоркский журналист, постоянный автор NT. Мнение автора может не совпадать с мнением редакции


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.