#Column

#Политика

«Я готов каждому москвичу, приобретающему маленькую машину, выдавать по тысяче долларов»

12.03.2007 | Таранов Сергей | № 05 от 12 марта 2007 года

«Я готов каждому москвичу, приобретающему маленькую машину, выдавать по тысяче долларов», — заявил мэр Москвы Юрий Лужков 1 марта.


К 12 марта сообщений о выдаче американских денег покупателям мини-авто не поступало… Очевидно, что обещание мэра — задачка не из простых.

Во-первых, нет такого юридического понятия «маленькая машина». «Ока» или Daewoo Matiz, понятно, маленькие. И стоят $5 — 8 тысяч. Mini Cooper от BMW тоже невелик, но обходится от $30 тысяч до $40 тысяч. За него тоже премировать? А куда отнести машинки Б-класса — «Ладу Калину», Opel Calibra, Hyundai Getz?

Во-вторых, неясен порядок выдачи долларов. Ехать ли к Юрию Лужкову на Тверскую или домой?

В-третьих, не назван источник финансирования: то ли из городского бюджета (а в нем нет соответствующей строки), то ли из семейных средств мэра. А вдруг в сознании его произошла подмена понятий — как у Короля-Солнца Людовика XIV, утверждавшего, что «государство — это я». Тогда в словах «я готов...» местоимение «я» означает существительное «город»…

Многие граждане могут не понять щедрости московских властей: в России немало детдомов, где на питание сирот выделяется по 8 рублей в день. А тут многие миллионы баксов в виде премии за покупку новых автомобилей. Или за бэушные малолитражки тоже будут платить?

Возможно, Юрий Лужков имел в виду не деньги в их физической форме (хотя заявлено недвусмысленно), а сумму льгот (отмену транспортного налога, платы за парковку), которые и дадут тысячедолларовую экономию за семьдесять лет эксплуатации мини-автомобиля. Но как бы там ни было, а призыв пересаживаться с «членовозов» на машины-малютки звучит не впервые. В прошлом году даже фестиваль мини-автомобилей проводили. Доказывали и показывали, что четырехколесные козявки способны уменьшить плотность движения в Москве почти в два раза! В Париже и Риме их две трети от всего автопарка, а москвичи упорно их игнорируют1.

Причин тому две. Первая: размер машины у нас — показатель социального статуса владельца. Чем больше — тем круче. Перестраиваешься перед «Окой» на трехтонном джипе — можешь не включать поворотник… Вторая причина — аварийность. В ДТП выживают те, чья масса (вместе с автомобилем) больше. В Западной Европе на каждые 10 тысяч автомобилей приходится по два погибших в год. В России гибнут 11 человек из тех же 10 тысяч. И было бы еще больше, случись тотальная «минимизация» транспортных средств.

Ситуация патовая. Но выход есть: не на сознательность граждан уповать, а личным примером повеcти массы к культуре вождения на микромашинках.

Размер новых транспортных средств потребует отказаться от личных водителей, слабенькие моторчики не позволят превращать любую поездку слуги государева в гонки на выживание окружающих. Кстати, и аварийность снизится кардинально. По статистике «членовозы» с мигалками и спецномерами попадали в ДТП в десять раз чаще прочих.

Вслед за чиновниками (а их в Москве десятки тысяч) на мини-авто пересаживаются и их сателлиты из ГУПов, предприятий с госпакетом акций, как то: «Газпром», РАО «ЕЭС», РЖД… Через пару месяцев социальный статус малюток взлетит до уровня Maybach, а целые стада Gelendwagen, Audi А8 и BMW «семерок» отправятся на распродажу. В рамках партнерства государства и бизнеса.

В масштабах страны затраты на транспорт чиновников и топ-менеджеров уменьшатся в пять-десять раз. Свободные средства можно направить на реализацию нацпроектов после выборов.

В 1997 году московский мэр Лужков в пику поборнику «Волг» вице-премьеру Немцову пересадил себя и своих чиновников на «Москвичи» с именами древнерусских князей. Но катались на них до первой поломки. Потому что на каждого «Владимира» и «Долгорукого» столичное правительство купило «дублера» в виде нового Volvo.

Если эксперимент с мини-автомобилями проводить без довесков в десятки тысяч евро каждый, то скоро и рядовые москвичи всерьез задумаются: а не купить ли и себе мини-автомобиль взамен бессмысленного в современном мегаполисе Land Cruiser?

__________________________________________
1 Не более 5% от продаж новых авто


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.