#Репортаж

Путешествие из Петербурга в Москву и обратно...

03.12.2017 | Наталья Шкуренок, Санкт-Петербург

Как Ксения Собчак открывала свой предвыборный штаб на берегах Невы

857568.jpg

Фото автора

— Выходите, разойдитесь, пропустите! — усиленный мегафоном требовательный голос Тимура Валеева, руководителя сети региональных штабов Ксении Собчак, разносился над улицей Рылеева, где кроме журналистов и волонтеров никакого другого народа в этот день не было.

Журналисты, столпившиеся возле дома номер 10, указание человека с мегафоном выполнять не спешили: места и так было немного, особенно для фоторепортеров, — узкий тротуар, у бордюра — сплошной ряд припаркованных машин, негде толком развернуться и выбрать нужный ракурс для съемки.

В ожидании провокаций

Тогда Валеев взял на полтона ниже и перешел на уговоры: просьба освободить пространство, разъяснял он репортерам, не означает ни плохого отношения к тем, кто делает свою работу, ни отсутствия доверия, просто есть одна проблема, решить которую нужно попытаться вместе, — штаб Ксении Собчак предупрежден о возможных провокациях, среди присутствующих могут быть тортометатели или любители прыснуть в лицо зеленкой. Утром, за несколько часов до начала мероприятия, в помещение штаба неожиданно заявились полицейские в штатском, но обыск проводить не стали и вскоре ушли восвояси. Впрочем, две машины полиции дежурили у дома номер 10 до самого вечера.

— Давайте договоримся так, — взял слово Николай Артеменко, руководитель петербургского штаба Собчак. — Если вы увидите каких-то подозрительных людей с какими-то сумками, тортами, зеленкой, сообщайте нам, либо сотрудникам охраны, и давайте ждать Ксению Анатольевну.

Ждать долго не пришлось, к дверям штаба подкатил черный лимузин — Ксения Анатольевна была пунктуальна.

— Главное, чтобы нас не обвинили, что мы устроили тут митинг, всем здрасьте! — поприветствовала собравшихся «кандидат против всех». — Спасибо, Питер, что ты со мной, что ты меня поддерживаешь!

«ПОЧЕМУ-ТО Я ДУМАЮ, ЧТО ЕСЛИ БЫ ПАПА МЕНЯ ВИДЕЛ, ОН БЫ МНОЮ ГОРДИЛСЯ»

Первоначально предполагалось, что в штабе Ксения Собчак встретится потенциальными волонтерами и обсудит с ними сбор подписей: чтобы зарегистрироваться кандидатом в президенты ей нужно собрать 100 тыс. подписей.

Желающих поработать штабе оказалось довольно много — не менее 40 человек, и это — в первый же день. Одним из волонтеров оказался 23-летний Никита Ведерников, дипломированный социолог. Свое присутствие на Рылеева он в разговоре с NT объяснил желанием «хоть как-то выразить свое противостояние». Единственный способ сейчас это сделать — поучаствовать в кампании Собчак, убежден Ведерников.

О политике и не только

Общение с прессой Собчак начала так:

«Почему-то я думаю, что если бы папа меня видел, он бы мною гордился. Я весь день сегодня думаю, какой большой путь я проделала из Петербурга в Москву и обратно».

«Я ВСЕГДА ЦЕНИЛА ФРАЗУ ГАЛИНЫ СТАРОВОЙТОВОЙ, ЧТО ПОЛ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ТВОИМ ПОТОЛКОМ»

Вскоре разговор зашел о политике, точнее — об отсутствии настоящей политики в современной России, что, по мнению Собчак, стало самой большой проблемой в стране. А что означает отсутствие реальной политики, реальных предвыборных кампаний, реальной политической конкуренции? — задалась риторическим вопросом Собчак. И тут же ответила на него: это означает полное отсутствие демократии. По словам Собчак, она хотела бы «вернуть петербуржцам право участвовать в принятии важнейших для города решений — «чтобы только вы решали такие важные вопросы, связанные с культурным наследием, с символами нашего прекрасного европейского города. (Для питерцев эти слова были как маслом по сердцу, аудитория внимала им более чем благосклонно).

Собчак подвергла резкой критике «чудовищную» пенитенциарную систему в России, судебная же система, по ее мнению, «фактически отсутствует, ее никто не уважает».

857565.jpg

«Сечин в суд вообще не ходит — это апофеоз отношения к суду и того, что на сегодняшний день из себя суд представляет», — сказала Собчак, напомнив, что судья по делу экс-министра Улюкаева пять раз вызывала Сечина в суд, но он так и не пришел.

Молодая особа, чьи волосы были выкрашены в разные цвета радуги, бодро поинтересовалась у Собчак ее отношением к феминизму и проблеме домашнего насилия над женщинами.

«Какой цвет волос у вас замечательный!» — дипломатично заметила Собчак. После чего резко критически отозвалась о принятом Госдумой в январе 2017 года законе о декриминализации семейных побоев, назвав его «чудовищным».

Что касается феминизма, то Собчак процитировала Галину Старовойтову (она была убита в подъезде своего дома в Петербурге 20 ноября 1998 года): «Я всегда ценила высказывание Галины Старовойтовой о том, что пол не может быть твоим потолком».

«НА ЭТОТ РАЗ КСЕНИЯ НЕ ПРОЙДЕТ, НО ЕСЛИ ОНА ПОСЛЕ ЭТИХ ВЫБОРОВ ОБРАЗУЕТ КАКОЕ-ТО ДВИЖЕНИЕ, ТО К 2024 ГОДУ БУДЕТ СОВЕРШЕННО ЗРЕЛЫМ, ЗАКАЛЕННЫМ ПОЛИТИКОМ»

Голоса с улицы

После того как встреча с Собчак в штабе закончилась, люди долго не расходились, продолжая обсуждать увиденное и услышанное на улице.

Например, на Елену Звягинцеву, заведующую издательским отделом Эрмитажа, Ксения Анатольевна, по ее словам, уже давно производит хорошее впечатление, и очная встреча не обманула ожиданий. Причем впечатление настолько сильное, что Звягинцева намерена идти собирать подписи за Собчак:

«Она говорит правильные слова, энергичная и молодая, я к ней хорошо отношусь, потому что она умная, образованная женщина, — делится Звягинцева с NT. — Я сделаю все, чтобы мой внук жил в новой стране».

А петербургский художник Георгий Орлов, также пришедший на открытие штаба, не согласен с теми, кто уверен, что Собчак — «проект Кремля»: «Это ерунда. Она удивительно самостоятельна, работоспособна, она отличный психолог, ее беспощадность в оценках подкупает», — говорит Орлов. Впрочем, относительно итогов мартовских выборов никаких иллюзий у него нет: «На этот раз Ксения не пройдет». А вот через 6 лет — вполне возможно, особенно если Собчак удастся создать какое-то общественно-политическое движение: «К 2024 году она подойдет абсолютно зрелым, закаленным политиком».

Фото автора


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.