#Column

#Политика

14 марта Госдума отклонила два законопроекта об отмене мигалок для автомобилей чиновников

19.03.2007 | Таранов Сергей | № 06 от 19 марта 2007 года

14 марта Госдума отклонила два законопроекта, направленных на отмену мигалок для автомобилей чиновников. Предвыборные заигрывания кончились. Проблесковые маячки были, есть и будут!


В сентябре 2006 года противник привилегий президент Путин своим указом ограничил число мигалок для госслужащих с 7 тысяч до 980 (это без учета маячков машин «скорой помощи», пожарных, МЧС, милиции).

С прошлой осени число ревущих, крякающих и мигающих на московских дорогах вроде бы поубавилось. Но беда в том, что оставшиеся словно с цепи сорвались. Если раньше они и сами головы ломали: кто кроме них самих носится по встречкам и разделительным — не то банкир, не то бандит, не то премьер, не то курьер, то теперь случилось истинное, безграничное, как мировой океан, торжество Власти. Нынче и самые отчаянные из смердов не пытаются пристроиться к этим парящим кортежам, не делают вид, что уйти вправо им просто некуда. Невиданная ранее напористость движения ощущается! И поди проверь: их 980 (вместе с пожарными и врачами) или на тысячу больше?

Непрозрачная, неподотчетная власть рождает подозрительность и кривотолки.

Куда спешат эти дядечки, особенно вечером? А вдруг не по долгу службы? Вдруг к любовнице или на пьянку? В XXI веке решать дела государевы можно и без очных встреч. Сиди себе в роскошном лимузине, где массажеры в креслах и мини-бары в спинках, телевизоры в подголовниках и ноутбуки на подставках, bluetooth на пять трубок, связь специальная и связь кодированная, Wi-Fi интернет и услужливый референт на переднем месте. А надоело все — слушай худлитературу в записях на CD. Как президент Путин — стихи Омара Хайяма.

Депутат Виктор Похмелкин тоже считает, что суперчиновники могут и в суперпробках постоять. Вместе с прочими гражданами, большинство которых лишены вышеозначенных удобств, оплачиваемых госбюджетом. Заодно ощутят общность с президентом США и английской королевой, лишенными мигалок и привилегий на дорогах общего пользования.

Похмелкина поддержали 133 депутата — вместо требуемых 226.

Группа парламентариев от КПРФ, «Справедливой России» и «Народной воли» параллельно Похмелкину внесла свой проект: наряду со спецслужбами оставить светозвуковой сигнал 8 (восьми) гражданам России — президенту, премьеру, спикерам парламента, генпрокурору и председателям судов — Конституционного, Верховного и Арбитражного. «За» — 138 парламентариев. Мало… Докладчик от комитета Госдумы по безопасности Алексей Розуван считает, что «проблема снята» указом президента в сентябре 2006 года…

Надо полагать, число 980, подобно вселенской формуле золотого сечения, носит сакральный характер: дано свыше, потому и обсуждать нечего.

Сумма чисел, заложенных в 980 (9+8+0=17, 1+7=8), дает ту же восьмерку, предложенную коммунистами со товарищи.

Русские цари ходили по Питеру пешком и без особой охраны. Мигалки на чиновных машинах появились во времена коммунистов. Вначале — для узкого круга. Потом — как символы власти и безнаказанности, характеризующие саму сущность власти.

А коли так, почему не изменить официальный государственный символ? Вместо упавшей в 1917-м царской короны на обоих головах нашего орла установить по мигалке?


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.