#Оппозиция

В столице выдвинули лозунг «Вся власть советам»

30.11.2017 | Константин Гликин

Представители Конгресса независимых депутатов Москвы презентовали проект нового закона о местном самоуправлении. Они требуют дать муниципальным собраниям реальные полномочия

857467.jpg

 Слева направо — глава Тверского совета Яков Якубович,глава Красносельского совета муниципальных депутатов Илья Яшин и депутат Тимирязевского совета Юлия Галямина Фото: Facebook / Илья Яшин

30 ноября в Москве прошла презентация проекта столичного закона «Об организации местного самоуправления в городе». Группа муниципальных депутатов из 50 человек около месяца работала над этим проектом. По их задумке закон должен принципиально изменить баланс сил на уровне местных законодательных и исполнительных органов власти в Москве. Представляли проект глава Красносельского совета муниципальных депутатов Илья Яшин, глава Тверского совета Яков Якубович и депутат Тимирязевского совета Юлия Галямина.

Новичкам не хватает полномочий

Начало разработки концепции проекта было положено Конгрессом независимых депутатов Москвы, который прошел в конце октября и собрал около 100 депутатов, многие из которых прошли в муниципальные собрания по итогам осенних выборов в противовес кандидатам от власти. Половина из собравшихся решила участвовать в рабочей группе по созданию нового закона.

В Москве у мундепов значительно меньше полномочий, чем у большинства их коллег из других регионов, отметила Галямина. «Это связано с 131-м законом («О местном самоуправлении»), в который эта поправка была внесена в самый последний момент, буквально накануне его принятия в начале 2000-х годов. Этот закон определяет Москву, Санкт-Петербург и ряд закрытых городов, как города особого статуса местного самоуправления. То есть здесь она определяется не всей полнотой 131-го закона, а специальными законами, которые устраивают регионы». Галямина резюмировала, что полномочия мундепов столицы сильно ограничены.

«Самоуправление в России в целом находится на достаточно низком уровне и с каждым годом деградирует. Но даже на этом фоне ситуация в Москве абсолютно исключительная»

Яшин добавил, что и 131-й закон не идеален: «Самоуправление в России в целом находится на достаточно низком уровне и с каждым годом деградирует. Отбираются права по выбору мэров городов, подменяя их сити-менеджерами. Но даже на этом фоне ситуация у нас абсолютно исключительная».

Яшин признал, что поддержки идеи от мэра Собянина и в целом исполнительной власти ждать не стоит. Он добавил, что позиция Собянина была представлена во время дискуссии с Алексеем Кудриным, на Общероссийском гражданском форуме в минувшие выходные, когда мэр показал, что не понимает смысла самоуправления в Москве.

Не нашли поддержки представители Конгресса и у главы Мосгордумы Алексея Шапошникова, который, беседуя с ними на форуме, сказал, что относится к идее скептически, но заявил, что в Мосгордуме готовы ее рассмотреть. Чтобы инициативу приняли, на чиновников надо оказать давление, подчеркнул Яшин.

Перечисляя основные проблемы нынешнего положения мундепов, Яшин отметил нехватку средств в муниципальном бюджете, отсутствие реальных рычагов давления на управу, а также отсутствие мотивации у многих мундепов: «В нынешней ситуации нас просто стимулируют ничего не делать». Бо́льшая часть бюджета уходит на зарплаты и организацию праздников, рассказал Яшин.

Совет не может решить без управы ни острую проблему плохого состояния некоторых памятников архитектуры, ни проблему нехватки спортивных детских учреждений, перечислял в свою очередь Якубович. «Наше взаимодействие с управой ограничивается отписками чиновников», — посетовал депутат. Сейчас депутаты — «свадебные генералы», резюмировал Якубович, эту ситуацию надо менять.

По словам Галяминой, многие единороссы после избрания мундепами также заявили о нехватке полномочий, однако глобальных изменений они не хотят.

Управы упразднить, муниципалитеты укрепить

От многих своих полномочий мундепы отказывались добровольно — большая волна таких акций под давлением мэрии прошла в 2013–2014 годах. Теперь новоизбранные депутаты хотят перевернуть ситуацию. В документе проекта (он есть в распоряжении NT) перечислены основные параметры этой перезагрузки власти.

Основой «экономической независимости» муниципалитетов должна стать передача им в управление значительной части собственности от управы. Сами же управы должны быть упразднены и заменены на местные администрации, подотчетные Совету депутатов. Глава муниципального собрания должен избираться на свободных выборах. Муниципальные депутаты смогут проводить публичные слушания и контролировать размещение памятников. Помимо этого, предусмотрена упрощенная процедура отзыва депутата, чтобы избавиться от избранников, которые лишь формально занимают должности.

Галямина подчеркнула, что проект будет доступен в Сети для дополнения и обсуждения. Весной же он будет внесен для обсуждения в Мосгордуму. Время для внесения законопроекта Яшин считает удачным, так как это будет официальным стартом кампании по выборам мэра. Он пояснил, что каждому кандидату в мэры, который придет к ним за подписями, будет «серьезно» предложено взять на вооружение их проект.

Основой «экономической независимости» муниципалитетов должна стать передача им в управление значительной части собственности от управы. Сами же управы должны быть упразднены и заменены на местные администрации, подотчетные Совету депутатов

Отвечая на вопрос о потенциальных союзниках кампании, Яшин выразил уверенность, что поддержать проект должны все независимые политики как России, так и Москвы. Особые надежды он возлагает на кандидатов в мэры — для них особенно важна столичная повестка. При этом Яшин признал, что не видит среди депутатов Госдумы людей, готовых поддержать проект.

Основные положения новеллы должны подойти всем силам, выразила уверенность Галямина в разговоре с корреспондентом NT. В сохранении статус-кво, по ее словам, заинтересованы только единороссы.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.