#Санкции

Бизнес и Путин

30.11.2017 | The New Times

Угроза новых санкций сделала близость к президенту «токсичным активом» 
857667.jpg

Среди богатейших россиян царит атмосфера страха и беспокойства из-за новых санкций США, которые могут ввести в начале 2018 года. Это превратило близость к президенту РФ Владимиру Путину «токсичным активом», сообщили Reuters на условиях анонимности представителями деловых и политических кругов. Всего агентство опросило около 20 человек.

«Ситуация подвешенная. Признают тебя близким к Путину — попробуй, докажи, что это не так. Судиться за свои активы против США трудно», — сказал высокопоставленный источник в крупной российской компании.

Источник в окружении крупного бизнесмена, входящего в топ-100 списка самых богатых россиян по версии журнала Forbes, говорит, что его начальник решил ограничить свое присутствие на публичных мероприятиях, в которых принимает участие Путин, чтобы не привлекать внимание американских чиновников.

Представитель одного из европейских банков, который работает в России, сказал, что западные банки начали проводить дополнительные проверки людей, связанных с президентом России, которые потенциально могут стать мишенями новых санкций.

«Некоторые крупные бизнесмены выбирают сейчас как лучшую стратегию — сидеть тихо. Некоторые пытаются поправить репутацию, участвуя в крупных социальных проектах на Западе», — рассказал собеседник Reuters в окружении одного из российских миллиардеров.

Новые санкции против российских бизнесменов могут ввести в соответствии с законом о расширении санкций, который 2 августа подписал президент США Дональд Трамп. Документ обязывает американскую администрацию представить в Конгресс в конце января 2018 года доклад о наиболее важных политических деятелях и бизнесменах, приближенных к руководству России. В докладе должны оценить их чистый капитал, источники дохода и бизнес-связи за пределами России.

В Кремле считают, что США пытаются посредством санкций настроить российскую бизнес-элиту против Путина. Это связано с надвигающимися президентскими выборами, уверен пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, пишет «Интерфакс».

На вопрос, согласен ли Песков с мнением, что власти США используют санкции, чтобы попытаться настроить состоятельных сторонников российского президента против него, пресс-секретарь сказал: «Уверен, что дело именно так и обстоит».

В конце ноября газета The Guardian сообщила, что российские олигархи массово едут в Вашингтон в компании лоббистов и юристов, чтобы понять, чего им ждать от новых санкций.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.