#Родное

#Политика

Интрига недели: снимут или нет?

26.03.2007 | Морарь Наталья | № 07 от 26 марта 2007 года

Интрига недели: снимут или нет?
Скандал, связанный с обеспечением населения льготными лекарствами, уже в энной своей серии получил продолжение. Министра здравоохранения захотели увидеть депутаты Думы, и Михаил Зурабов вновь подтвердил закрепившуюся уже за ним характеристику: «плохой министр не значит ненужный».


— «Самый нелюбимый» —

Партия власти и наиболее многочисленная думская фракция «Единая Россия» еще в начале марта, в ходе выборов в регионах, пообещала потребовать незамедлительной отставки Зурабова, если он к 20 марта не предложит путей выхода из лекарственного кризиса. 23 марта Дума признала работу Министерства здравоохранения и социального развития неудовлетворительной. Правда, рассмотрение проекта с данной формулировкой перенесла на 4 апреля. Что касается отставки министра, то «этот вопрос находится в ведении президента и премьер-министра», дипломатично заявило думское большинство. И действительно, чего торопиться: выборы ведь уже позади.

Нелегкая жизнь Михаила Зурабова на посту министра здравоохранения ознаменована многими яркими страницами. В начале — печально известный закон о монетизации льгот, вступивший в силу с 1 января 2005 года, и последовавшие за ним многомиллионные митинги разъяренных пенсионеров. Дальше — скандал в конце 2006 года, связанный с нецелевым расходованием средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования...

В этом же году, согласно данным исследования, проведенного ВЦИОМ, Михаил Зурабов практически единодушно был признан «самым нелюбимым» министром: его работу не одобрило 50% населения страны.

— «Слишком рано» —

Как бы дальше ни развивались события и интриги вокруг фигуры Зурабова, одно можно утверждать точно: рано или поздно его отставка произойдет. Просто ее откладывают до пиар-выигрышного случая, считает лидер СПС Никита Белых: «Сейчас партия власти не сможет заработать на отставке никаких очевидных «политических дивидендов». Отправлять Зурабова в отставку за восемь месяцев до федеральных выборов слишком рано, поскольку, как утверждает политик, властям тогда «придется взять на себя часть ответственности», что создает дополнительные политические риски. «Совершенно очевидно, что министр выбран в качестве показательной жертвы, которая должна быть возложена на алтарь во время выборов в Государственную думу», — резюмирует Белых, отказавшись, однако, дать оценку деятельности Зурабова в качестве главы ведомства, сославшись на то, что этим должны заниматься «компетентные органы».

Заместитель главы комитета Государственной думы по охране здоровья и член фракции «Единая Россия» Николай Герасименко, напротив, отказывается видеть в истории с Михаилом Зурабовым какую-либо интригу: «Нет никакой самоцели отправить министра в отставку. Есть лишь цель наладить лекарственное обеспечение», — заявил депутат, сразу же оговорившись, что в случае нормального исхода ситуации с лекарственным обеспечением «Зурабова можно будет и потом отправить в отставку».

В прошлом министр экономики, а ныне научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин на вопрос The New Times о судьбе Зурабова ответил просто: «Решение об отправке кого-либо в отставку в нашей стране принимает один-единственный человек — В.В. Путин». Последний, по мнению экономиста, не считает пока нужным этого делать. Евгений Ясин защищал Зурабова во время баталий вокруг монетизации льгот, но теперь «не имеет твердого мнения» относительно того, что с Зурабовым надо делать. При этом он не склонен связывать все беды только с главой ведомства, добавляя, что проблемы порождены «не одним человеком, а системой в целом».

Представители «Справедливой России» зампред Николай Левичев и начальник управления медийных связей Александр Морозов единодушно отправили корреспондента The New Times искать правду у их старших товарищей по партии. Последний, правда, противореча сам себе, отметил, что Зурабов «является, конечно, эффективным министром», но он «безусловно должен быть отправлен в отставку», о чем не раз заявлял лидер партии Сергей Миронов.

Одно ясно: Михаил Зурабов стал разменной пешкой в большой кремлевской пиар-игре. Кризис с лекарствами для льготников в регионах не имеет в этой игре никакого значения.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.