64 из 93 обитателей дома престарелых в станице Камышеватской погибли в результате пожара. Эта чудовищная цифра объясняется просто — спасти людей из огня пыталась только 58-летняя дежурная медсестра Лидия Печенцева. Это стоило ей жизни.


Крайние найдены,
— виновные не установлены —

Профессиональных спасателей — пожарных — в нужный час поблизости не было и, как выяснилось, оказаться не могло в принципе. Ближайший пожарный расчет дислоцируется в Ейске, в 52 километрах от Камышеватской. Получив около часа ночи сигнал тревоги из дома престарелых, пожарные добрались туда за 50 минут. Первый этаж здания выгорел к этому времени практически полностью. Спаслись только те, кто смог выбраться на улицу самостоятельно, или те, кого туда успела вывести Лидия Печенцева. Сама она отравилась угарным газом и упала буквально у выхода. Ее вынести из здания оказалось некому.

Как ни банально звучит, но отсутствие пожарных подразделений в станице с населением 1500 человек, где расположены школа, два детских сада, детдом, приют для стариков и больница, стало частным следствием государственной политики. Поскольку федеральный закон «О пожарной безопасности» от 21 декабря 1994 года установил, что «финансовое обеспечение мер первичной пожарной безопасности в границах муниципального образования, в том числе добровольной пожарной охраны, является расходным обязательством муниципального образования». В нашей же стране нетрудно представить судьбу любого проекта, переведенного на муниципальное финансирование.

Так получилось и в Камышеватской. Небольшая пожарная часть из шести человек здесь была создана еще несколько десятилетий назад, ее финансирование целиком и полностью взял на себя местный колхоз-миллионер. Позже сельскохозяйственное предприятие было преобразовано в коммерческую фирму, которая обанкротилась в декабре прошлого года. В связи с этим пожарную часть передали на баланс местной администрации, однако денег на ее содержание, как и следовало ожидать, в муниципальном бюджете не оказалось. По трагичной иронии в целости осталась пожарная машина, которую водитель — житель поселка — держит даже заполненной водой. Только во время пожара в доме престарелых тушить огонь с помощью этой машины оказалось некому. Cразу же после пожара по селу поползли слухи. В частности, говорили, что дом престарелых подожгли, поскольку занимаемый им участок якобы предполагалось отдать игорным заведениям. Впрочем, эта версия подтверждения не нашла — планируемая в регионе игорная зона проходит по другому району.

Задним числом полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак пообещал выяснить, кто должен ответить, почему населенный пункт не обеспечен пожарной охраной. В тон ему высказался губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, предложивший уйти в отставку главе Ейского района (в котором находится станица) Дмитрию Кугинису. И начальник управления государственного пожарного надзора МЧС РФ Юрий Ненашев заявил о «безответственном отношении местной власти к пожарной безопасности». Виновные, таким образом, уже обозначены. Пожарный расчет в станице, видимо, воссоздадут. Осталось решить, на какие деньги он будет существовать.

В 2006 году Госпожнадзор дважды проверял дом престарелых и обнаружил 36 нарушений. К концу года устранили 30 из них.

...

Из 12 случаев пожаров на социальных объектах виновность не установлена или списана на погибших в 9 случаях

12 июня 1997 года произошел пожар в доме престарелых в поселке Косья Свердловской области. Погибли 16 человек. Причина и виновные не установлены.
18 марта 1999 года в результате пожара в корпусе психоневрологического интерната в городе Устюжна (Вологодская область) погиб 21 человек. Виновным признан один из пациентов. Из-за невменяемости освобожден от ответственности.
21 декабря 1999 года в психоневрологическом интернате города Приморск (Ленинградская область) сгорели 22 пациента. Виновные не установлены.
27 апреля 2001 года в поселке Салемал Ямало-Ненецкого автономного округа вспыхнул пожар в здании интерната. Погибли шестеро детей. Виновные не установлены.
25 октября 2002 года в психоневрологическом интернате в подмосковной Филимоновке жертвами пожара стали шестеро детей. Виновные не установлены.
7 апреля 2003 года 22 ученика и один преподаватель погибли, 31 ребенок оказался в больнице после пожара в средней школе поселка Сыдыбыл Республики Саха (Якутия). Директор учреждения Станислав Иванов осужден на пять лет.
10 апреля 2003 года в результате пожара в школе-интернате для глухонемых детей в Махачкале (Дагестан) погибли 30 детей, 119 были госпитализированы. Директор интерната Раиса Загидова и завхоз Магомедкамиль Гаджимагомедов получили условные сроки.
6 февраля 2005 года в Ленинградской области шесть человек погибли в пожаре в доме престарелых и инвалидов. Считается, что здание поджег обитатель заведения Николай Шабаньков (он тоже погиб).
7 марта 2005 года возник пожар в самарском наркологическом диспансере. Погибли семь пациентов. Предполагаемая причина — поджог. Виновные не установлены.
29 декабря 2005 года произошло возгорание в психоневрологическом диспансере в Шатурском районе Московской области: погибли семь человек, 12 пострадали. Виновные не установлены.
9 декабря 2006 года горела московская наркологическая больница №17. Погибли 46 человек. В поджоге подозревается одна из пациенток (погибла).
10 декабря 2006 года вспыхнул крупный пожар в психоневрологическом интернате в городе Тайга Кемеровской области. Погибли 10 человек, еще 15 были госпитализированы. Считается, что имел место поджог. Виновный не найден.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.