108 погибших горняков, есть пропавшие без вести — такого количества жертв при одной аварии в российской угледобывающей отрасли не было уже несколько десятков лет. Но поражает в кузбасской трагедии даже не это: она произошла на «Ульяновской» — самой современной в России шахте. The New Times выяснил, почему шахту запускали, эксплуатировали и переоборудовали в авральном порядке.


Впрочем, удивляться особо нечему. Потому что «Ульяновская», как и большинство российских шахт, с самого рождения жила в авральном режиме. Да и само ее рождение было ускоренным. Предприятие успешно вводилось в строй к 7 октября 2002 года. Областному руководству важно было успеть к знаковому событию — 50-летию президента России Владимира Путина. Успели.

То, что с самого начала шахту стали эксплуатировать в максимально возможном режиме, само собой подразумевалось1. Среди ее потребителей такие гиганты, как Западно-Сибирский, Магнитогорский, Новолипецкий металлургические комбинаты и «Северсталь».

При этом гонка за «памятными достижениями» продолжалась: первый миллион тонн угля на «Ульяновской» был добыт уже через семь месяцев — аккурат ко дню рождения губернатора Тулеева. Между тем на проектную мощность 3 млн тонн угля в год шахта должна была выйти только в 2007 году.

Отметим, что на «Ульяновской» изначально было решено использовать горную технику и оборудование своего, кузбасского производства. Очистные механизированные комплексы и крепи поставил Юргинский машиностроительный завод, конвейерные транспортеры — Анжерский машзавод. Как тогда утверждали специалисты, по своим характеристикам они нисколько не уступали зарубежным аналогам.

Однако вскоре выяснилось, что импортная техника все же надежнее. На шахте началось экстренное перевооружение. Не так давно на «Ульяновской» было заменено газозащитное оборудование, на безобразную работу которого горняки жаловались с самого начала. Кстати, и руководство «Ульяновской», практически в полном составе погибшее при взрыве, спустилось в забой, чтобы продемонстрировать менеджеру британской компании International Mining Consulting Йену Малкольму Робертсону, как работает установленная специалистами английской компании Davis Derby система обнаружения газа.

По данным источников The New Times, авария на «Ульяновской», скорее всего, была спровоцирована нарушением элементарных норм безопасности. Одна из причин: техническое переоборудование проводилось, что называется, без остановки производства. Что, по мнению экспертов, чрезвычайно рискованно, поскольку может привести к совершенно непредвиденным сбоям в работе систем жизнеобеспечения шахты.

Бывший руководитель Кузнецкого управления Госгортехнадзора Виктор Храмцов считает, что взрыв мог быть вызван сбоем в электроснабжении. При достижении в шахте определенной концентрации метана — более 1,75% — автоматика должна отключать подачу электричества. Однако этого, судя по некоторым данным, не произошло. Выдавливание в шахту огромного количества метана, считают в Ростехнадзоре, возможно, было вызвано какими-то другими нарушениями в технологии производства. Между тем, как следует из материалов проверки шахты, закончившейся около недели назад, серьезных нарушений тогда не зафиксировали. Не исключено, что они появились именно в ходе технического перевооружения на ходу. Кстати, у угледобытчиков был повод торопиться. 13 мая — день рождения губернатора Тулеева.

10 лет взрывов на кузбасских шахтах.

Декабрь 1997 года. Взрыв на шахте «Зыряновская» (Кемеровская область) унес жизни 67 горняков. Под суд были отданы пятеро руководителей шахты.
Март 2000 года. 12 горноспасателей погибли на шахте «Комсомолец» (Кемеровская область) во время спасательных работ. Виновными признаны механик участка Владимир Волосатов и электрослесарь Григорий Черданцев.
Июнь 2003 года. На шахте «Зиминка» (Кемеровская область) погибли 12 горняков. По результатам расследования от должности освобожден гендиректор шахты Евгений Пантелеев.
Апрель 2004 года. 47 шахтеров погибли во время аварии на шахте «Тайжина» (Кемеровская область). Уголовное дело прекращено «за отсутствием состава преступления».
Октябрь 2004 года. Взрыв на шахте «Листвяжная» (Кемеровская область) унес жизни 13 горняков. Девять инженерно-технических работников приговорены к условным срокам.
Февраль 2005 года. На шахте «Есаульская» (Кемеровская область) погибли 25 человек. Госкомиссия признала виновными в случившемся работников шахты, отвечающих за безопасность, в частности главного инженера предприятия.

____________________

1 «Ульяновская» разрабатывает уникальные запасы особо ценного коксующегося угля марки «ГЖ».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.