Наступать на грабли — конечно, наш национальный вид спорта. Но — не до такой же степени? На прошлой неделе в катастрофах погибли 178 человек. Все жертвы — бессмысленные, всех — можно было избежать. Ибо причины им — не разрушительная стихия природы и не чудовищное стечение обстоятельств: совок. Тот самый совок, что, казалось бы, почил 16 лет назад, ан нет, жив курилка и — будет жить.

Главный аттракцион советской власти: сдать объект досрочно. К юбилею Октября, к дню рождения Ленина, дорогого Леонида Ильича, к 1 Мая и 8 Марта. Любимые заголовки советских газет: «Досрочно сдан...». Из запомнившихся: «Досрочно, на 3 месяца и 5 дней раньше срока, на проектную мощность выведен 4-й энергоблок Чернобыльской АЭС». Спустя два года этот блок и рванул. Шахту «Ульяновскую» в Кузбассе тоже торопились сдать раньше срока. Сдали гробами 108 человек.

Главный принцип советской власти: любой ценой, не считаясь ни с какими жертвами, «советское — значит отличное». Самолет Ту-134 не дотянул до взлетной полосы в Саратове — погибли шесть человек. О том, что эти «тушки» — давно не «отличное», давно выработали свой ресурс, писали десятки раз. Напишут и сейчас. А самолеты будут продолжать летать: кто считает кресты на могилах?

Что «дети и старики, конечно, тоже люди», но «мы делаем ракеты» и все остальное по боку, и говорить не приходится: в стране, где создается самое современное оружие, испокон веков не работали огнетушители, а в колодцах для пожарных машин всегда не хватало воды. Стоит ли удивляться, что ближайшая к станице Камышеватской, где сгорел дом престарелых и погибли 64 человека, пожарная часть оказалась в 50 километрах?

Даже неинтересно гадать, кого назначат в качестве виноватых во всех трех трагедиях. Варианты известны: либо «виновные не были найдены», либо назначат стрелочника. Собственно, вся разница между «сегодня» и «тогда» лишь в том, что «тогда» о катастрофах узнавали спустя недели либо не узнавали вовсе — теперь в тот же день. Но как при совке руководителей снимали лишь за крамолу или измену, так и теперь, после отмены выборности губернаторов в 2004 году, единственная награда — похвала Самого, единственное преступление — пойти против Самого или не поделиться с окружением. Все без исключения снятые или арестованные на сегодня мэры и губернаторы уволены ровно за это.

Можно не сомневаться: ни губернатор Ткачев, ни губернатор Тулеев своих постов не потеряют. Между тем именно они в конечно счете и должны нести ответственность: один не выделил средств на пожарный пункт, другой торопился выдать на гора стране угля. Закон вертикали — кто принимает решения, тот и несет ответственность. Только если раньше они хотя бы теоретически отвечали перед избирателями и могли потерять офис на следующих выборах, то теперь и это им не грозит. Равно как и при советской власти, когда главная награда секретарю обкома — благосклонность генсека, и главное наказание — его же гнев.

Самое страшное, что никто и не сомневается: самолеты и дальше будут падать, дома — гореть, а все, что может взрываться, — будет взрываться. Инерция большого тела — Советского Союза — исчерпана, инфраструктура устарела и разрушилась, деньги в новую вкладывать никто не хочет и не будет, зато наверх будут уходить рапо/рты об успехах и свершениях и будут гибнуть люди.

Артефакты совка — они нас переживут.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.