Поле выборов до, во время и после подсчета голосов принадлежит мародерам. Наши региональные выборы — это четвертьфинал. Нет оснований предполагать, что честным молодцам, то есть демократам, перепадут иной политический подтекст и иной избирательный контекст в полуфинале, в конце года, на федеральных выборах.

Итак, избирательный контекст. Избирательное поле усеяно «мертвыми костями». Местные сатрапы и сатрапики побили все рекорды «стран народной демократии» эпохи Варшавского блока. Там кое-где правящие коммунисты давали пару мест в разных там парламентах и скупщинах «попутчикам». Ну просто с краешку посидеть. Даже свирепые большевики поначалу выделили какие-то наркоматы и комитеты левым эсерам. А здесь, у нас, в одиннадцати регионах тенденция одна: никаких мест политическим меньшинствам. Хуже демократического централизма. Не подчинение, а исчезновение меньшинства. Итак, «мертвые кости» — это проценты, украденные у СПС и «Яблока». То с помощью солдат-передвижников (чеченское ноу-хау), то с помощью двоичного счисления при переносе голосов с отдельных участков выше. То даже с помощью рэкета, как в Петербурге. «Яблоку» предложили выбирать: или регистрация, или референдум о здании «Газпрома».

Чей же борзый конь так истоптал избирательное поле? И здесь мы от избирательного контекста переходим к политическому контексту. Ясно, что выборы в Московской области, в Ленинградской, в Питере и еще в трех-четырех регионах надо проводить заново. Однако что-то наш Король-Солнце, совсем не как в пьесе Мольера, не торопится разоблачить местных Тартюфов и восстановить справедливость. Надо менять астрономические сравнения. Может быть, подойдет Президент Черная Дыра? И в эту дыру ухнули вместе с честными выборами и наш гимн, и НТВ, и кандидат «против всех», и пятипроцентный барьер, и выборы губернаторов, и много чего еще.

Зачем же такой крайний цинизм? Зачем кроме одной партии власти, единых мишек, пускать на выборы еще несколько подвластных колонн? Почему не как у людей? Скажем, выиграли лейбористы — проиграли тори. Выиграли республиканцы — проиграли демократы. И наоборот. Могло ли Джорджу Бушу прийти в голову создать еще три-четыре партии «под себя», чтобы ничего не осталось демократам? Или Блэр размножил бы лейбористов, как кроликов? «Единые лейбористы», «Справедливые лейбористы», «Свободные лейбористы», «Гражданская лейбористская сила» и «Лейбористский интернационал»... А ведь это то, что нам предстоит в полуфинале — на парламентских выборах. К медведям и выхухолям, высочайше одобренным и обкатанным в регионах, добавится «Гражданская сила» Михаила Барщевского, обещанная оппозиция без фронды, или партия-мутант для интеллигенции, рассчитанная на то, чтобы отнять электорат у СПС. И еще один свеженький проектик, рассчитанный, видно, на необольшевиков, но не державников, как в КПРФ, а мировых революционеров. О номере этого «интернационала», склеенного из Партии соцсправедливости и движения «Интернационал» и порученного галеристу Марату Гельману, спорить не придется. Не пятый и не десятый, а тот, в котором Путин. Подобное занятие, впрочем, если говорить о новых проектах Барщевского и Гельмана, пристало скорее не галеристам, а галерникам, намертво приковавшим себя к галере власти, которая при таком отношении к оппозиции неминуемо рано или поздно пойдет ко дну. Тщательно выстраивая мнимую оппозицию, Кремль не оставляет никакого электората для настоящей. Кстати, едва ли обидчивые кремлевские политтехнологи предвидели, что их патрону можно будет поставить Сталина в пример: ведь даже всемогущий Генералиссимус додумался свалить на местные власти издержки «коллективизации», написав лицемерную статью «Головокружение от успехов». Однако что-то В.В. Путин даже лицемерить не хочет. Потому что мы идем к его идеалу: 99,9% голосов, отданных за блок партий власти и беспартийных. Неудобно же вносить в Конституцию 6-ю статью о том, что «Единая Россия» является «руководящей и направляющей силой». А остальные партии, прямо по «Зияющим высотам» Зиновьева, после выборов могут складывать свой прах в избирательную урну и забирать с собой.

Мнимые партии, мнимая экономика, мнимые нацпроекты, мнимая сверхдержава, мнимая демократия... а вот катастрофа, которая постигнет Россию, — та же, которая уже постигла СССР, — будет настоящей. Так что рано кремлевская пташечка запела. Как бы кошечка не съела. Еще не вечер.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.