#Column

#Политика

Список лучших друзей России пополнился новым именем

26.03.2007 | Романова Ольга | № 07 от 26 марта 2007 года



Конечно, Кони, пони и Берлускони обведены в этом списке отдельной рамочкой, степень их близости к верховной власти России остается непревзойденной. Зато исключительное взаимопонимание и прекрасный деловой контакт достигнуты с полковником Уго Чавесом, президентом Венесуэлы, лидером ХАМАС Халедом Машалем, президентом Сирии Асадом, королем Саудовской Аравии Абдаллой, президентом Малайзии Махтиром Мухаммедом. К этим во многом исключительным персонажам добавился на прошлой неделе премьер Венгрии Ференц Дюрчань.

Г-н Дюрчань приехал в четверг в Ново-Огарево и, конечно, был очарован. Переговоры начались в теплой атмосфере, но она быстро нагрелась до дружественной, как только в эту атмосферу был подпущен газ. Правительство Дюрчаня решило поддержать строительство трубопровода «Газпрома» «Голубой поток» из Турции в Венгрию: если проект будет осуществлен, европейский газопровод Nabucco, на который ЕС потратил кучу времени, денег и сил, станет неактуальным, а зависимость Европы от капризов России — полной.

После вовсе не добровольного ухода из политики друга Шредера и другана Берлускони нам в Европе стало грустно и скучно — и некому руку подать. Наш дорогой «Газпром» стали обзывать энергетической дубиной, а еще более дорогого Владимира Путина — углеводородным тираном, рисовать на обложках влиятельных изданий паскудные картинки и строить планы прямых закупок газа у Туркмении в обход России, по газопроводу Баку — Тбилиси — Эрзерум. А теперь дулю им с маслом, а не газ в обход России. Насчет европейского проекта Nabucco премьер Дюрчань прямо сказал о себе в третьем лице: «Премьер был бы дураком, если бы не хотел диверсифицировать риски или связывал себя с одним поставщиком». Путин понял, что премьер не дурак, и заявил после встречи с венгерским лидером: «В газовой сфере у нас вообще нет никаких проблем, у нас большие планы в области газа».

Зато у Дюрчаня большие проблемы и с Евросоюзом, и внутри Венгрии. Страна за последние годы стала государством едва ли не с самой высокой задолженностью в ЕС, что ударило по населению, периодически выражающему свое недовольство демонстрациями с требованиями отставки Дюрчаня, которые разгоняются совершенно в духе питерской милиции, отличившейся на «Марше несогласных». Первая серия беспорядков началась в Венгрии в сентябре прошлого года, когда в прессу попала пленка, на которой Ференц Дюрчань признавался, что врал, скрывая подлинную ситуацию в венгерской экономике, для того, чтобы выиграть выборы. В марте началась вторая серия: празднование годовщины революции 1848 года едва не вылилось в новую революцию — около 200 тысяч венгров вышли на улицы Будапешта с требованием отставки премьер-министра. Дюрчань не нашел ничего лучшего, чем арестовать активиста правых сил Будахази.

С именем венгерского премьера связан еще целый ряд скандалов: в судебном процессе по делу об отмывании грязных денег главный обвиняемый называл Дюрчаня как своего подельника. Футболистов саудовской футбольной сборной, игравших против венгров, премьер почему-то обозвал террористами, чем вызвал международный скандал с бурными протестами. Премьер занимает 50-е место в списке 100 самых богатых людей Венгрии, но происхождение его состояния туманно: Дюрчань, бывший активист Социалистического союза молодежи, после смены режима разбогател на сделках с недвижимостью, а потом получил портфель министра по делам молодежи и спорта. Правда, и здесь оскандалился: венгерские спортсмены были уличены в применении допинга на Олимпиаде в Афинах в 2004 году — оппозиция до сих пор утверждает, что премьер санкционировал допинг. Дюрчань отличается весьма подвижным характером, в связи с чем трижды разведен; зато любит детей — их у него четверо.

Вот в этом он очень похож на Шредера. Зато бизнес-стилем — скорее на Берлускони. В плане популизма ему, конечно, далеко до Чавеса, но он может считаться его учеником. Путин мог бы ему рассказать, что делать с оппозицией, но Дюрчань уже дотумкал и сам.

Когда — и если — Венгрия получит «Голубой поток», она станет главной газораспределительной станцией Европы. А у нашей энергетической дубины вырастет отросток. И тогда она станет рогатиной — удобная вещь при охоте на крупного зверя.

Европейская комиссия будет настаивать на дроблении собственности компаний, работающих в энергетической отрасли ЕС, заявила на прошлой неделе в Европарламенте член ЕК Нели Крус. Она указала на «Газпром» как на компанию, которая не отвечает европейским принципам конкуренции и отношения с которой «чреваты риском зависимости».

После энергетического конфликта между Россией и Украиной в январе 2006 года ЕС принял решение ускорить строительство газопровода Nabucco протяженностью 3 тысячи километров. Строительство газопровода затягивается из-за неуверенности в том, что он сможет транспортировать газ из Ирана в связи с санкциями ООН.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.