#Регионы/выборы

«Кандидат против всех» побывала в «городе против всех»

29.11.2017 | Елена Романова — специально для The New Times, Ростов-на-Дону

Свой первый региональный штаб Ксения Собчак открыла в Ростове-на-Дону

867587-2.jpg

Фото автора

Телеведущая Ксения Собчак, объявившая о намерении баллотироваться в президенты России, побывала 29 ноября в Ростове, где открыла свой первый региональный штаб. Этот выбор она объяснила готовностью волонтерской команды и смелостью ростовчан.

«Ростов — это город, который перестал бояться, в этом году жители доказали, что это город против всех. Здесь постоянно проходят протестные акции, выступления шахтеров. В Ростове есть гражданское общество, и люди показывают, что они устали бояться», — заявила Собчак. 

Встретить будущего кандидата в президенты приехали несколько десятков журналистов, включая представителей иностранных СМИ, волонтеры, сотрудники штаба и рядовые ростовчане — всего набралось около сотни человек. Небольшое помещение штаба с трудом вмещало всех желающих. 

«Путин никому не звонит и не говорит: «Не пускайте Собчак». Это самоцензура в головах этих людей»

Своим сторонникам Ксения Собчак рассказала, что столкнулась с определенными трудностями, подыскивая это помещение. По ее словам, подписание договора об аренде на вполне коммерческих условиях несколько раз срывалось. Она называет это проявлением самоцензуры, которую считает «бóльшим врагом, чем любой Путин».

«Ведь Путин никому не звонит и не говорит: «Не пускайте Собчак», — пояснила будущий кандидат, описывая трудности, с которыми столкнулся ее штаб в Ростове при попытке найти помещение. — Это самоцензура в головах этих людей».

Беседы на пепелище

867587-1.jpg
Фото автора

На открытии штаба Собчак встретилась с погорельцами Театрального спуска — с людьми, чье жилье было уничтожено в результате масштабного пожара в августе 2017 года. Эксперты уже установили, что старый квартал в центре города, застроенный частными домами, был подожжен. Ведется следствие. Без жилья остались более 500 человек. Они получили компенсацию за утерянное жилище, которую считают недостаточной для решения своих жилищных проблем. Кроме этого, местные власти запретили им восстанавливать сгоревшие дома на прежнем месте, не пытаясь при этом выкупить землю по коммерческой стоимости.

Погорельцы более получаса рассказывали Ксении Собчак о своих проблемах, после чего телеведущая поехала с ними на пепелище, чтобы оценить масштабы бедствия.

«Люди мне говорят, что губернатор с ними встретился один раз — в день пожара, а после с ними общаются только его бесконечные замы, — поделилась она впечатлениями после поездки. — Знаете, почему? Потому что на самом деле вашему губернатору не надо избираться, и он это знает. Для него главное — показать хорошие результаты на выборах, показать, что в регионе все стабильно, что нет никакой оппозиции, и потом, в результате, будет проведена какая-то видимость демократических процедур, а на самом деле его снова назначат». 

«Моя цель — не стать президентом России. Моя цель — говорить о проблемах, о которых сейчас молчат»

Ростовский губернатор, по словам Собчак, знает, что за него, когда надо, проголосует не население — за него проголосуют в Москве, а потому он и не считает обязательным встречаться с горожанами, продолжала убеждать людей Собчак. Вся политика, по ее словам, держится на том, что человек, который борется за власть, несет ответственность за каждое свое действие и каждое данное им обещание. «Да, многие политики обманывают, — продолжала Собчак. — Но есть механизм борьбы с этим: если человек придет к власти и обманет, он уже никогда не сможет переизбраться. Но для этого у него должна быть возможность уйти, а не прийти к власти и остаться там на 18 лет» .

Готова к любым дебатам

Позже, в ходе пресс-конференции, которая состоялась в одном из отелей Ростова и куда пришли почти 400 человек, Ксения Собчак призналась, что не ставит своей целью победу на выборах: «Моя цель — не стать президентом России. Моя цель — говорить о проблемах, о которых сейчас молчат».

Она напомнила в связи с этим, что по закону только на президентскую кампанию дается определенное количество часов на телевидении. А, значит, телевизор — это, по мнению Собчак, «по-прежнему лучшее воздействие на тех людей, которые не следят за интернетом, не знают о тех расследованиях, которые проводятся». Свою предвыборную кампанию телеведущая видит, как «кампанию гласности, свободы, правды». И для того, чтобы такая кампания была значимой, «она должна быть именно федеральной, именно президентской», — высказала свое убеждение Собчак журналистам.

Она призналась, что готова к участию в любых дискуссиях и выразила надежду, что ей удастся провести дебаты с действующим президентом.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.