#Спорт

#Политика

В Голландии вышла книга «Хиддинк: это мой мир»

02.04.2007 | № 08 от 2 апреля 2007 года

В Голландии вышла книга «Хиддинк: это мой мир». Последняя ее глава, посвященная новому этапу в жизни голландского тренера, называется «Операция Россия». Судя по последним результатам — хотя бы таким, как победа над Эстонией 2:0, мы теперь уже и этому рады-радешеньки — операция эта проходит для Хиддинка под местным наркозом.

«Мне позвонил Роман Абрамович и спросил: «Как вы смотрите на то, чтобы вдохнуть новую жизнь в российский футбол?» Мы договорились встретиться в «Шератоне» в Схипхоле1, в комнате для переговоров. Для Абрамовича это было просто — прилететь на своем самолете из Лондона. До того я уже встречался с Абрамовичем в его клубе и был даже у него дома, где-то в Лондоне, недалеко от стадиона. Впечатление Роман производил очень приятное — никакого намека на свой статус. Напротив, слишком спокойный, даже скромный. Никаких перстней или дорогих часов. Просто джинсы и обычные часы, даже слишком простенькие». «А в Схипхоле мы общались недолго, всего около 45 минут. Роман сказал: «Тебе это уже пару раз удавалось, поэтому мы будем очень признательны, если ты еще раз сделаешь то же самое для нас». При этом мне гарантировали, что я смогу работать так, как мне удобно. Во время той встречи я не сказал «нет». Прошла неделя или чуть больше — Абрамович продолжал настаивать на моем согласии. И в то же время дала о себе знать Английская футбольная ассоциация. У них была на примете группа из трех человек, я был одним из кандидатов. Думаю, двумя остальными были Стив Макларен и Мартин О’Нил. Но я отклонил предложение об «интервью»: мы уже довольно далеко продвинулись с русскими».

«Абрамович — настоящий
— любитель футбола» —

«Я несколько раз откладывал свое решение. Наконец, состоялась еще одна встреча, в Лондоне. Виталий Мутко, президент Российского футбольного союза, настойчиво повторял на ней, как будет хорошо, если я приеду. Он тоже произвел на меня хорошее впечатление, поскольку был совсем не похож на замкнутого русского. Я объяснял, что условия работы для меня превыше всего. И Абрамович это хорошо чувствовал. Его очень интересовало, что мы делали в ПСВ, моем последнем голландском клубе, в плане строительства новых зданий и обновления базы. Однажды он даже приезжал в клуб. Мы с ним спокойно все осмотрели и попили чаю. Хозяин местной столовой сидел рядом с нами и даже не подозревал, кто этот парень в джинсах».

«Россия — страна, конечно, очень неспокойная. Поразительно, сколько здесь всего происходило на протяжении веков. То, что я делаю, не идет ни в какое сравнение с великой российской историей, но это прекрасно — внести свой вклад и посодействовать обновлению страны. Спорт очень важен для России, я чувствую себя здесь как бы ориентиром, проводником на мировую арену. Это высокая оценка моей прошлой работы в клубах и сборных. Абрамович — настоящий любитель футбола. Он хочет что-то значить для этой страны и готов на многое, чтобы вернуть славу российскому футболу. А поскольку деньги у него есть, то такие проекты, надеюсь, можно будет осуществлять ускоренными темпами».

«Если условия не будут созданы,
— я прекращаю работать» —

«Моя первая задача — просто сформировать команду. Посмотреть, где можно отвоевать потерянную территорию. Квалификация на ЧЕ-2008 в такой серьезной компании, как Англия, Хорватия и Израиль, кажется фантастикой, но задача эта все же выполнима. Если удастся, получится и многое другое, быстрее пойдет развитие всего российского футбола. Но то, чего я хочу добиться, должно сочетаться с российским менталитетом — иначе не будет никакой несущей поверхности для обновления. Для начала неплохо бы понять, какие критерии учитывались здесь в прошлом при выборе игроков в сборную».

«На базе в Бору — все старое. Комнаты небольшие, из крана течет ржавая вода, кровати скрипят (и это при том, что сам Хиддинк занимал номер, в котором прежде неоднократно останавливался Борис Ельцин — The New Times). Достижение поставленных перед нами целей требует определенных условий. Качество человеческих ресурсов и инвентаря определяет то, сможем ли мы удовлетворить наши амбиции. Если условия не будут созданы, я прекращаю работать в тот же день. В прошлом здесь много всего обещали, но потом ничего не исполняли. Так вы посеяли недоверие и неопределенность. Система премий должна быть ясной, так же как и условия для тренировок».

«Прекрасно, если через четыре-шесть лет будут ощутимые перемены. Поэтому важно, чтобы этот процесс поддерживали и продолжали россияне. Я могу взять в помощники пятерых голландцев, но ничего этим не выиграю. Для меня важно научиться смотреть на все российскими глазами и иметь рядом зеркало. Поэтому я взял себе в помощники Александра Бородюка и Игоря Корнеева. Они должны со временем принять от меня эстафету».

«Самое важное — заниматься
— футболом структурно» —

«Очень важно, чтобы исполнители, которые у нас есть, учились играть в более быстром темпе. Так появится жесткость. Когда я пришел, мне казалось, они думают, что у меня в руках волшебная палочка. Но у меня ее нет, ее нет ни у кого. Россия не зря стоит в конце третьего десятка в рейтинге ФИФА. Против Израиля мы, к сожалению, допустили ничью, иначе поднялись бы в группе. Но разочаровываться рано. Самое важное — заниматься футболом структурно. Даже президент Путин в прессе сказал, что в последние годы отставание усилилось. Это хорошая поддержка с его стороны. Я не представляю, чтобы Балкененде (премьерминистр Голландии. — The New Times) сделал то же самое».

«Жизнь очень меня обогатила. Я встречал много разных людей, познакомился со многими культурами. Когда вы посещаете все эти страны, то видите, что между людьми нет больших различий. Образование и традиционное представление говорят о том, что в мире много различий, но если брать отдельных людей, это не так. Я способен назвать примерно шесть человек с разных континентов, с которыми я, голландец, могу прекрасно провеcти вечер. Австралиец из моей команды, кореец из моей команды, кто-нибудь из ПСВ, русский из моей команды, испанец и турок — нам будет очень неплохо вместе. Я так считаю. И все эти люди различных рас будут с удовольствием играть в карты».

____________________________
1 Аэропорт под Амстердамом.

 

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.