Антикризисный ликбез. Нарастающий поток денег частных инвесторов в финансовые инструменты может породить серьезные финансовый и социальный кризисы. Правительство уже обнаружило эту проблему, а решать ее будут частные компании. Чтобы спасти рынок и себя.


Федеральная служба по финансовым рынкам объявила о начале разработки программы по повышению финансовой грамотности населения. В 2007—2009 годах на эти цели предполагается потратить более $20 млн. Но пока эти деньги планируют истратить только на социологические исследования и определение целевой группы.

Действительно российский рынок розничных финансовых услуг растет как на дрожжах, а число денег и людей, заинтересовавшихся фондовым рынком, каждый год как минимум удваивается. Управляющие компании, еще недавно размещавшие на своих рекламных плакатах цифры рекордной доходности, задумались о более серьезных вещах. Они стали развивать образовательные программы для инвесторов и создавать сети финансовых консультантов.

Фондовые рынки многих развивающихся стран демонстрировали невероятные темпы роста: 60 — 80% в год — это уже норма для них. Спровоцирован бум среди среднего класса, который устремился на фондовый рынок. В Китае, Саудовской Аравии, например, люди закладывали все свое имущество для получения кредита, который немедленно направляли на покупку акций.

Фондовые рынки развивающихся стран всегда были рисковые для инвесторов, но до последнего времени это были рынки профессионалов и спекулянтов. Приход же массового частного инвестора, который не оценивал всех рисков и руководствовался эмоциями, только добавил волатильности и неустойчивости фондовым рынкам этих стран. Фактически начиналось формирование банального фондового пузыря. Частные инвесторы при помощи спекулянтов загоняли рынок на невероятные высоты, после чего глубокая коррекция была неминуема. В свою очередь, мелкие инвесторы начинали поспешно выводить деньги, чем только усугубляли положение. Так, в Колумбии это закончилось разрушением рынка розничных инвестиционных услуг, а люди вышли на улицы и потребовали от правительства наказать кого-нибудь...

Для нас всего два варианта решения проблемы. Во-первых, можно жестко регулировать развитие как финансовой системы страны, так и фондового рынка. Способ простой, но у него есть одно неприятное следствие: жесткое регулирование финансовой системы, как правило, приводит к дистрофии. Во-вторых, можно повысить уровня финансовой грамотности населения, формировать рынок финансовых консультантов, что поможет создать эффективную систему инвестирования частных накоплений. К такой модели эволюционным путем пришли в Европе. Там половина населения инвестирует в фондовые рынки.

Россия неожиданно выбрала второй путь. Но печальный опыт развивающихся стран продемонстрировал, что от бурного роста до кризиса — буквально один шаг. Критическая масса частных инвесторов может набраться в течение полутора-двух лет. Правда, в России этот срок, очевидно, растянется, поскольку за пределами Москвы возможность инвестирования практически отсутствует. Только сейчас некоторые управляющие компании начали серьезно развивать региональные подразделения. Пока же остается надеяться на то, что в России успел сформироваться слой инвестиционных компаний, которые не аффилированы с крупными экспортно ориентированными холдингами. А поскольку для них это основное направление деятельности, то они заинтересованы в сохранении и развитии рынка частных инвестиций. Они готовы вкладывать свои деньги и силы.

В прошлом году только в ПИФы было вложено 40 млрд рублей, а число пайщиков приблизилось к 300 тысячам человек. Еще примерно столько же использовали брокерские услуги и иные инструменты. Но уже в нынешнем году эти цифры могут быть увеличены вдвое. Только за первые два месяца этого года и только в ПИФы вложено еще 10 млрд рублей. 

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.